Сегодня: 20 апреля 9021, Пятница

Город вновь бурлит. Общественность горячо обсуждает судьбу рощи «Красная весна». Информация о том, что на ее территории будут построены два детских сада, вызвала шквал эмоций, массу домыслов и предположений. Самое худшее из них – рощу начинают вырубать. Горожане требуют ясности, поскольку очень боятся потерять рощу. Оно и понятно –  последнее десятилетие для нее, родимой, было трудным. Прежде всего, мы помним о том, что «легкие города» уменьшили в размерах власть предержащие, продав часть территории рощи частным лицам под застройку домовладений. Помним мы также и о том, что забота о роще все эти годы сводилась исключительно к единственному в году субботнику, во время которого в зарослях подбирался мусор, да и то частично, потому что его всегда было слишком много. Кроме того, существуют документы (и «Частная лавочка» ими располагает), подтверждающие, что весь этот зеленый массив уже давно болен и стар. Это огромная для города проблема, потому что экология в Новочеркасске далека не просто от идеала, но и от приемлемых нормативов. И каждому здравомыслящему человеку понятно, что нам нужно беречь рощу как зеницу ока.

«Частной лавочке» всегда была небезразлична судьба единственного в городе зеленого массива. Поэтому мы постарались разобраться в этой ситуации детально. И сначала – письмо нашего читателя.2,145

 МНЕНИЕ  ЧИТАТЕЛЯ

Редактору газеты

«Частная лавочка»

Надтоке Е.М.

от Гудева В.А.,

жителя города Новочеркасска

Прошу Вас:

1) опубликовать моё нижеизложенное мнение по вырубке рощи «Красная весна»;

2) опубликовать своё мнение по вырубке рощи «Красная весна»;

2) опубликовать мнение Общественной палаты по вырубке рощи «Красная весна»;

3) опубликовать фамилии депутатов Новочеркасской городской Думы и их партийную принадлежность, голосовавших «за», «против», «воздержались, «не голосовали» по вырубке рощи «Красная весна».

Своё мнение, аналогичное нижеизложенному, я выразил в письме главе администрации г. Новочеркасска Киргинцеву В.В., отправленному по обратной связи официального сайта администрации.

Моё мнение.

Со слов главы администрации г. Новочеркасска Киргинцева В.В. на еженедельной пресс-конференции от 08.11.2013 я понял, что роща «Красная весна» (часть её?!) будет вырублена под благовидным предлогом — строительство детских садиков.

Я живу в Новочеркасске долго (с 1977 года, мне 53 года) и много слышал зажигательных речей всяких городских руководителей, особенно от партии «…» (говорить про которую честно — нельзя, а то присудят экстремизм).

Считаю, что прикасаться к роще «Красная весна» по поводу любого строительства никак нельзя по следующим причинам:

1) слишком много жуликов и воров было и, наверное, есть среди руководителей города — и этому можно найти много примеров, таких как:

ремонт школ, больниц, поликлиник, телебашня, жилой массив начальников за Атаманским дворцом, как бы гостиница на территории Александровского сада, Азовский рынок, водоканал, САХ, перепрофилирование детских садов под себя, завод по переработке мусора, асфальтовые, плиточные и бордюрные заводы, асфальтирование практически только гостевых улиц для ещё выше стоящих начальников, обещание «хозяина» повысить коммуналку в 2013 году только на 6%, хитромудрый расчёт за потреблённую электроэнергию и т.д., и т.п.;

2) строительство детских садиков только повод для некоторых лиц, чтобы зацепиться за лакомый участок и строить потом для себя любимого. И всё будет красиво рассказано и показано: садики, потом жильё для малоимущих, магазины по просьбам трудящихся, а под шумок участки для особо приближённых и для тех, кто у кислорода. А потом «прощай, роща» для всех.

Аргументы главы администрации в пользу строительства в роще детского садика — жалкие. При чём тут Молодёжка, скотомогильники, выгул собак? И не надо вырубать поросль за народные деньги — пустое это занятие (ничтожное). Надо установить урны для мусора и регулярно их вывозить, сделать освещение и хотя бы иногда пускать по дорожкам полицейского. Надо школьникам в школе рассказывать и периодически напоминать, что надо любить природу и что для этого надо делать или чего не делать. А главное — надо, чтобы у рощи был хозяин, а не временщик. Есть ли он?

Почему в городе непрерывно по нарастающей строятся магазины, а для садиков места не находится?!

Предлагаю:

1) Переселить городской суд куда-нибудь и вернуть садик детям. Было бы политическое желание, а варианты найдутся. Вот это была бы Позиция!

2) Выкупить особняки и недострои в районе Сармата и по пер. Рощинский, например, и организовать минисадики.

3) Выкупить частные землевладения (рядом стоящие) под слом и построить садики. При этом стоимость выкупа будет составлять 2-6% от стоимости постройки, если без накруток и отката. Мест для этого — море. Надо этим просто кому-то ответственно заниматься. Можно, в частности, поучиться этому у людей, которые сейчас строят подобным образом по ул. Будённовской (район ул. Ларина) и на углу ул. Щорса и 26 Бакинских комиссаров. Есть, наверное, возможности по ул. Народной. Как вариант — стойбища гаражей при домах.

4) Стимулировать организацию частных детских дошкольных учреждений, в том числе мини и микро.

5) Платить деньги мамочкам (по их желанию), чтобы не домогались садика от города, а сами решали свои проблемы.

6) И т.д.

Владимир Витальевич! Не ведитесь на поводу у заинтересованных лиц, не пиартесь на детях. Я ВАМ ЕЩЁ ДОВЕРЯЮ И ВЕРЮ.

С уважением, Гудев В.А.

11.11.2013г.

КОММЕНТАРИЙ  МЭРА

Мы попросили прокомментировать ситуацию мэра города Владимира Киргинцева.

— Владимир Витальевич, сходу вопрос от обеспокоенных читателей: не начинается ли вновь распродажа территории рощи, как это уже было раньше?

— То, что случилось с рощей раньше, пусть будет на совести тех, кто это допустил. Ни одного миллиметра рощи, парковых зон, скверов не отдадим никому. Более того, по нескольким участкам, таким, как аллея на улице Комитетской, занятая «Ягодкой», кусок парка «Казачок», мы находимся в судебных процессах и вернем их городу во что бы то ни стало. Ни одной торговой точки и никакого другого строительства в зеленых зонах города не будет. Во всяком случае, в то время, пока я буду мэром Новочеркасска. А им я буду столько, сколько горожане мне будут доверять этот пост. Поэтому подчеркиваю особо: вопроса о вырубке рощи «Красная весна» стоять не может в принципе. Это абсурд, поскольку это ни процессуально, ни законодательно, ни с точки зрения плана градостроительства и просто здравого смысла невозможно.

— Тогда поясните, пожалуйста, почему изменили планы «дорожной карты» и перенесли строительство детских садов из Молодежки в рощу.

— Тут как раз-таки все просто. «Дорожные карты» тем и хороши, что их можно дополнять и совершенствовать в отличие от нормативных документов и принятых программ. Мы внимательно изучали географию дефицита мест в детских садах. Выяснилось, что в микрорайоне Молодежный, где изначально планировали строительство садиков, вопрос не настолько остро стоит, как в Черемушках. Это не значит, что Молодежка выпала из нашего внимания. Там проблема будет решена другим способом. В любом случае, к 2015-му году мы ее в городе полностью закроем.

Теперь о Черемушках. Срок ожидания очереди в садик там три года! У нас в городе есть огромная территория, где нет никакой проблемы построить детские сады – микрорайон Восточный. Пустырь. Строй на здоровье и вешай медаль на грудь! Но кому они там нужны? Четыре сотни новочеркасских семей нам скажут спасибо за ежедневные поездки с малыми детьми с Черемушек на Поворотную? А ближе к Черемушкам есть территории, попадающие в поле охранной санитарной зоны – свалка и скотомогильник. Больше места под строительство нет. Территориально роща «Красная весна» — самое приемлемое место для детских садов, которые полностью ликвидируют проблему в этом районе города.

— Однако, есть мнение, что ситуация соответствует поговорке «из огня да в полымя». Роща – единственное, чем этот город может «дышать». С этой точки зрения вопрос рассматривался?

— Ну, грош цена бы нам была, если б мы не подумали об этом в первую (я подчеркиваю и настаиваю), в первую очередь. Я считаю, что мы уже доказали, что моя позиция, как и позиция моих коллег – сохранить и преумножить зеленые островки в городе. И она правильная, наша позиция, потому что нас поддержали неравнодушные горожане. Мы радуемся, что площади Павлова, Михайловская теперь вновь стали красивыми, зелеными. Это правильно, что там отдыхают дети и взрослые, а не припарковываются автомобили. Скоро мы проведем на площади Павлова субботник и высадим там еще деревья.

Рощей «Красная весна» мы стали заниматься в первые же месяцы работы в городе. Студенчество, казачество, просто горожане помогли сделать из этого массива хотя бы просматриваемую территорию. Сколько лет до этого роща походила больше на криминальные джунгли?! Почему сегодня те, кому непременно хочется ну хоть за что-нибудь побороться, молчали все прошлые годы, в том числе и тогда, когда вырубали те сотни деревьев, на месте которых сегодня стоят коттеджи? Теперь давайте посмотрим на цифры и факты. Площадь рощи 44,5 гектара. Мы предлагаем выделить 3,8 гектара под территории детских садиков. Непосредственно строения займут всего 30% этой (3,8 га) территории. Именно на этой площади деревья будут вырублены. Это чуть больше гектара. Что это за деревья? Я строитель, а не лесник, поэтому мы и обратились к специалистам. Наша мелиоративная академия, точнее, специалисты лесфака по просьбе администрации города обследовали территорию и пришли к выводу, что на территории, где будет построен один из садиков, преимущественно преобладает ясень послевоенной посадки. Срок жизни ясеня 70 лет. То есть, состояние этого участка с каждым годом будет только ухудшаться. Не лучше ситуация и со вторым участком. Необходимо заменять умирающие деревья молодыми саженцами. А проектно-сметная документация на строительство предусматривает такие моменты, как ликвидация последствий экологического ущерба и подсадка зеленых насаждений взамен вырубленных. Теперь скажите, какой ущерб будет нанесен городу, если мы заменим количество старых деревьев, помещающихся на площади около двух гектаров, на молодые, при этом дав возможность четыремстам семьям водить и забирать детей из садика пешком?

— Разумно, логично и, главное, доходчиво. Жаль, что наши горожане вместе с информацией об этих планах не получили такого разъяснения. Возможно, противников было бы гораздо меньше.

— Горожане отреагировали вполне естественно. К любому подойди с вопросом: хочешь, чтобы рощу вырубили, а садики построили? Нормальный человек скажет: «Да ни за что!». И прав будет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то из депутатов городской Думы собрал подписи против, потратив на это два дня. Гораздо меньше времени потребовалось другим депутатам, чтобы разобраться в вопросе. Было бы неплохо, если бы депутаты оповестили своих избирателей об общественных слушаниях по этому поводу, поскольку далеко не все они читают объявления в городских газетах. Люди бы получили ответы на свои вопросы гораздо раньше.

— Владимир Витальевич, действительно на прошедшем заседании городской Думы большинство депутатов поддержали строительство детских садов в роще. Среди них были и те, кто нередко выступали с критикой в адрес администрации. Рабочая группа, созданная при Думе, не нашла аргументов против строительства. Даже охранная санитарная зона соблюдена – от туберкулезного диспансера садики будут находиться на достаточно безопасном расстоянии. Однако был поднят вопрос безопасности, поскольку один из садиков будет примыкать к кадетскому корпусу. Пешеходный переход, по мнению рабочей группы, не будет обеспечивать в полной мере безопасность родителей с детьми. Предложили запланировать надземный переход. Насколько это возможно?

— Давайте дождемся того, что нам предложат проектировщики. Каждый должен заниматься своим делом. Посмотрим, что они нам предложат, и тогда будем решать. Но вопрос безопасности детей не может быть менее важным для нас, чем обновление рощи.  Что касается поддержки депутатов. Мы можем до хрипоты спорить о самых разных вещах. Мы можем (так было и будет) не сходиться во мнении по самым различным поводам. Для меня показательно то, что, когда речь зашла о святом – о детях – взгляды большинства совпали. Четыреста, а то и больше ребятишек заслуживают того, чтобы их садики стояли в зеленой, здоровой зоне. При этом подчеркну еще раз: ущерба роще мы не нанесем. Я взял на себя за это ответственность. Наша «роща золотая» будет жить. А общими стараниями, надеюсь, жить долго и хорошо.

Подумав на досуге обо всем, что услышали от мэра, «Частные лавочники» решили задать ряд вопросов жителям города, а прежде рассказали респондентам о том, что узнали сами. Вопросы наши были такими:

1. Станете ли (стали бы) вы возить ребенка в детский садик с Черемушек на улицу Поворотную или на Молодежку?

2. Хотели бы вы, чтобы в городе и роща была, и два детских садика в ней?

3. Верите ли вы, что администрация города  обновит и облагородит рощу?

Вот что мы услышали.

Клавдия Елисеевна, пенсионерка:

— Наши дети давно выросли. Мы их водили в тот садик, где сейчас нарсуд размещается. Сами его и строили, работая на заводе постоянных магнитов. Как это удобно и хорошо, когда дитя завел пешком в садик, и на работу. Вечером забрал и – домой. Я не знала такой проблемы – возить на автобусах. Да и никто раньше почти не возил. Как-то детей распределяли правильно, чтоб поближе к дому. Конечно, если бы садики утопали в зелени – это было бы хорошо. Если роще ничто не угрожает, я только «за». А верить, или не верить… Наше поколение – оптимисты. Мы всегда верим в лучшее. Потому и на выборы ходим. В городе много хорошего происходит, мы видим. Значит, надо верить.

Татьяна, будущая мама:

— Живу на Черемушках давно, с рождения. У нас летом малыш будет, и пока он подрастет, надеюсь, уже садик будет и для нас. Возить ребенка за тридевять земель в сад я бы не стала даже на своей машине, даже если бы садик дали бесплатно. Это же ужас, сколько времени нужно. А насчет верим, или нет администрации, я так скажу. Пока нас не обманули. Обещали дороги – делают, обещали решить проблему с детскими садами – решают. Спортплощадки для детей тоже стали появляться – плохо, что ли? Так почему в этом случае нужно не верить-то? Думаю, все будет хорошо.

Дмитрий,

просто житель Черемушек:

— Да только начни рубить – так и дальше пойдет! Мне лично детские сады не нужны. Мне роща нужна – я как раз гуляю там, где садик построят. И вообще, лучше б мужикам зарплату больше платили, чтоб мамы дома сидели с детьми.

— А мамам-одиночкам что делать?

— А кто их заставлял одиночками становиться?

Вот уж действительно, упс…  А кто заставляет гулять именно там, где будут садики строить?

Алла, студентка:

— Я вообще за домашнее воспитание. Нужно мужа богатого, чтоб няню можно было нанять. А роща вообще тема еще та! Нам пойти в городе некуда. И садики нужны, и какие-нибудь такие территории, как в Нью-Йорке, например, парковые, чтоб целые массивы травы были, и можно было поваляться, с детьми побегать, в теннис поиграть, не знаю еще что. Вместо рощи я бы согласилась на такое место, а то в ней ни проехать, ни пройти.

— Но ведь без рощи городу никак нельзя – она единственное, что хоть как-то поддерживает нашу экологию. Вы так не считаете?

— Я не считаю, что нашу экологию хоть что-то может спасти.

Ну…  и такая точка зрения есть, чего уж.  Остальные опрошенные высказывались примерно одинаково – либо «за», либо за то, чтобы в роще организовать еще что-нибудь для отдыха горожан. Пожалуй, приведем еще одно высказывание, которым и подытожим наши мини-исследования вопроса о судьбе рощи «Красная весна».

Форумчанин:

— Неважно как меня зовут. Я давно на городском форуме (речь идет о форуме в интернете. Прим. редакции) и меня вся эта дискуссия просто умиляет! Да какая к черту роща?! В ней живого места нет. Её давно пора было вырубить и где-нибудь новую посадить. Но мы же все хорошо понимаем, что этого еще долго не сделают по множеству причин. Если правда то, что вы говорите о том, что вместе со строительством будут обновлять деревья хоть на какой-то территории рощи, то это классно. И даже, если бы не обновляли, все равно, я за садики. Кому, как не детям, целыми днями находиться там, где зелень и чистый воздух.

Можно соглашаться с мнением горожан, или спорить, но все они были едины в одном. Когда им разъяснили истинное положение дел, вопрос перестал казаться вопиющей проблемой. Вспоминается выступление депутата Белого на последнем заседании Думы. В дебатах о роще и садиках он сказал так:

— Думаю, если не строить там садики, нашей экологии это вряд ли поможет. А вот если мы начнем ее улучшать – это будет правильно.  Если каждый выйдет к своему дому и посадит хоть одно дерево, тогда ситуация с экологией улучшится наверняка.

Разумная позиция. И еще одно направление работы депутатов с избирателями и администрацией города. Во всяком случае, стремиться к взаимопониманию иногда бывает гораздо полезнее, чем противодействовать. Именно в этом и заключается конструктивное сотрудничество на благо горожан. Разве нет?

«Частные лавочники».

P.S. Мы, как всегда, постарались привести вам разные мнения горожан. Все они достойны уважения. И все мы едины в одном: МЫ  —  ЗА  РОЩУ  «КРАСНАЯ  ВЕСНА». И если сейчас с ней обойдутся гуманно, сохранят ее, почистят, обновят – да кто ж против! Хочется верить в это. А сомнения горожан понятны: нам слишком долго и много врали. И мы помним, когда в «эпоху правления генерала Волкова» нам рассказывали сказки, что 937 деревьев в районе переулка Юннатов спилены якобы для строительства здания милиции. Надеемся, что «эпоха» вранья закончилась. ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!