Сегодня:

Как же мы, оказывается, соскучились по празднику, истосковались по дружбе. Нет, город скучно не живет – народные гулянья и концерты бывают у нас не реже, чем у других. Но праздники, где бы люди чувствовали, что они – единое целое, что им хорошо быть рядом, остались где-то далеко в советском прошлом. В прошедшую субботу для многих горожан, побывавших на ярмарке, время, хоть на два часа, повернулось вспять.

Прошедшая сельскохозяйственная ярмарка была посвящена минувшему недавно Дню народного единства и согласия. Как всегда, региональные производители привезли нам много вкусненького. Очереди были практически возле каждой палатки. Но, заполнив сумки, народ не спешил восвояси, потому как эта ярмарка была особенной.

Большим и приятным сюрпризом для горожан стал концерт, который подготовили для нас национальные диаспоры. Оказывается, в преддверии ярмарки руководители национальных общин поддержали предложение мэра города В.В. Киргинцева организовать не просто торговую ярмарку, а праздник дружбы народов. Получилось здорово! Любой, кто пришел на ярмарку, мог попробовать блюда национальных кухонь, в том числе и кашу с мясом из военно-полевой кухни, приготовленную казаками. Ценители грузинских вин могли отдать должное мастерству грузинских виноделов – дегустировали все желающие. И все же «гвоздем программы» стал концерт: артисты выступали прямо на площадке возле Администрации.1,145

По приглашению армянской диаспоры в концерте приняли участие победители международных и всероссийских конкурсов, участники телепроектов «Минута славы» и «История в деталях», трайбл-шоу «Барракуда». Известные и любимые армянские мелодии в современной аранжировке, исполненные на скрипке, равнодушным не оставили никого. Дагестанский, армянский, грузинский танцы – артисты в ярких национальных костюмах, красивые и грациозные. Аплодисменты не смолкали долго после каждого их выступления. Еврейскую общину представлял лауреат всероссийских фестивалей и конкурсов, член Союза писателей поэт и певец Игорь Хентов. И, похоже, прошедший концерт открыл для многих новочеркасцев еще одну звездочку в нашем городе. Цисана Георгадзе, исполнившая песню «Тбилисо», просто потрясла зрителей своим проникновенным исполнением, чистотой и силой голоса. А совсем юной певице Русудан Цибадзе с удовольствием подпевали.  Она исполнила песню «Как Ромео и Джульетта». И, конечно, ни один концерт в городе не может обойтись без наших казачьих коллективов: «Любо», «Разродимая сторонка», «Вольный Дон», «Родник», «Россияне». Тут уж в пляс пускался и стар и млад – удержаться просто невозможно!

… На каких-то пару часов показалось, что мы снова в «совке». Не в том, где все в дефиците, а в том, где все родные – русские, армяне, дагестанцы, грузины, украинцы, белорусы, татары и все-все-все многочисленные народы, живущие в крепкой, несокрушимой стране. И стало абсолютно понятно, что мы безмерно соскучились по крепкой дружбе. И чем чаще мы будем встречаться так, как в эту субботу, 9 ноября, тем реже будет идти речь о сложностях межнациональных отношений. Многонациональный Новочеркасск – наш общий дом. Именно об этом сказал мэр города Владимир Киргинцев, отвечая на наш вопрос: «Как возникла идея проведения такого праздника?»1,545

— Важно, чтобы все понимали, что мы – большая многонациональная семья, в которой рядом растут дети, и ради их будущего мы будем вместе работать и строить наше общее завтра. От всех нас зависит, каким оно будет.

Расходились неохотно. То и дело слышалось в толпе: «Хорошо да мало!», «Почаще бы!». Два часа на ногах, приплясывая, — конечно, устали, но хотелось продолжения праздника. Похоже, мы стали свидетелями зарождения новой традиции в городе. Хорошей традиции.

Анна Федотова.