Сегодня:

3,345Так всегда говорят воспитанники и педагоги детского дома №4, провожая гостей. В минувшую пятницу к ним на огонек заглянули мэр города В.В. Киргинцев и первый заместитель главы Администрации В.В. Синюгин. Гости пришли с подарками и гостинцами, а ребята, зная, каких важных гостей они ждут, подготовили вместе с воспитателями концерт.

Есть в этом добром и уютном доме много талантов. Юра Тюренков, Олеся Будылёва, Анна Балудина — вокалисты. Возможно, в недалеком будущем их голоса зазвучат на самых престижных площадках страны, а пока они здорово представляют свой детский дом в конкурсах и фестивалях не только городских, но и региональных. Рома Короленко читал стихи, и ему с удовольствием аплодировали. Роме всего шесть лет, он готовится пойти в школу.

Кто-то из воспитанников поет, кто-то танцует, а некоторые из них решили посвятить свою жизнь спорту. Николай Балудин – легкоатлет, а Иван Беликов– борец, он занимается в секции греко-римской борьбы. Оба – воспитанники детской спортивной школы №2. Николай представлял родной город в различных чемпионатах, в том числе и международных. За успехами своих воспитанников педагоги следят очень внимательно, все награды и регалии бережно хранятся в отдельных папках, как сейчас модно говорить «портфолио». Да и не в названии дело, а в том, что и директор дома И.Ю. Лебедева, и педагог-организатор И.С. Сощенко, и заместитель директора С.П. Тышлангян вместе со своими коллегами любят своих воспитанников и гордятся каждым их достижением.

В этот день в гостях  у детского дома №4 побывала и председатель ассоциации независимых журналистов «Аксинья» Ирина Мардарь. Она тоже пришла в гости не с пустыми руками. По предложению Ирины Бориславовны дети в ближайшем будущем посетят с экскурсией самое загадочное учреждение в нашем городе – Центр тренажеростроения, где делают тренажеры и «одежду» для космонавтов.

Но, праздник праздником, а визит руководителей города был продиктован не только желанием познакомиться с воспитанниками и педагогами этого учреждения. Владимир Киргинцев и Виктор Синюгин в сопровождении директора детского дома Ирины Лебедевой посмотрели и территорию учреждения, и помещения, где дети живут, играют, отдыхают и спят. Усилиями педагогов и обслуживающего персонала в спальнях и гостиных очень красиво – не в каждой квартире так чисто и уютно. Есть у детей и свой «живой уголок». А как же без друзей наших меньших! Но, тем не менее, всегда есть чем помочь таким учреждениям, бюджет которых не поспевает за возникающими потребностями. Ирина Сергеевна рассказала гостям о том, с чем справляться трудно. Прежде всего, это территория двора и тротуары возле здания. Коллектив вместе с воспитанниками стараются содержать все в чистоте, но благоустройство – дело хлопотное и затратное. Поэтому помощь со стороны Администрации будет очень кстати. Без ответного подарка руководителей города дети не отпустили. Диана Лисовая — юная рукодельница — сделала для гостей аппликацию с бисером — герб Ростовской области. И, как поется в доброй песенке, прозвучавшей в этом маленьком концерте, самое дорогое, что есть на белом свете – это дружба. А еще эта песенка о том, что очень здорово, когда крепко дружат взрослые и дети.

 Ирина

Гаврилова.