Сегодня:

Первую учебную неделю 2013 г. около 1200 молодых и талантливых людей Дона провели на форуме «Ростов -2013. Инвестиции будущего» в Неклиновском районе на территории детского лагеря «Спутник»._1300873Организаторами форума в этом году выступили: комитет по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив». Михаил Дмитриев, директор Агентства и по совместительству директор форума «Ростов -2013. Инвестиции будущего» сообщил, что на этот раз много было уделено внимания военно-патриотическому воспитанию молодежи, впервые были проведены выборы, приуроченные к выборам в Законодательное собрание РО 8 сентября. В рамках форума прошла встреча участников с молодыми депутатами, депутатом ГД РФ Александром Каминским.

Участники на форуме работали по 6 направлениям, пройдя ранее конкурсный отбор на одну из смен. Это  смена «Академия молодого гражданина», руководителем которой является Галина Школа, председатель совета РОМОО «Донской союз молодёжи», федеральный тренер-эксперт «АТСМ РСМ»; смена «Молодежная команда губернатора» — Дмитрий Нестеренко – аккредитованный бизнес-тренер при Торгово-промышленной палате по РО, сертифицированный медиатор, штатный тренер компании «100 программ для роста»; смена «Медиа» — Александр Иващенко, руководитель информационной службы ДГТУ, основатель проекта «Rostovpromotion.ru», Zачётного радио, телевидения «ДГТУ ТВ», газеты «Плюс один»; смена  «Подзарядка» в лице Дарьи Симоновой, председателя молодежного правительства Ростовской области, руководитель проекта «PROзарядка» в РО; смена «Антидурь – сообщество трезвых» — Александр Курдин, руководитель молодёжного патруля по охране общественного порядка при комитете по делам молодежи Ростова-на-Дону;  смена «Бизнес молодость» — Игорь Пугач, организатор сети антикафе в Ростове-на-Дону, создатель крупнейшей теплицы кактусов в России, победитель делового реалити-шоу «Стартап года 2012». Вот такие известные и успешные люди помогали ребятам быть «как рыба в воде» на протяжении всей учебной недели.

На территории форума было много интересных арт-объектов, с глубоким смыслом. Это и гигантская батарейка, напоминающая ребятам о зажигательном форуме «Ростов- 2012», и огромная пластиковая корова, привлекающая к проблемам экологии, и динозавры, говорящие о культуре, и традиционная надпись на берегу Азовского моря «Ростов-2013», и «кладбища упущенных возможностей», чтобы участники помнили о драгоценности времени.GoWj9Y8I2q4

Новый арт-объект – «Вахта памяти» был добавлен неспроста. В 2013 году Ростовская область празднует 70 лет со дня освобождения от немецко-фашистких захватчиков. «Вахта памяти» — не единственное напоминание о том, кому и за что мы благодарны. В рамках всероссийского проекта «Наша общая победа» участники отправляли открытки своим друзьям, родным, ветеранам, живущим на территории  РФ. Это был некий привет с регионального молодёжного форума «Ростов – 2013. Инвестиции будущего» с 4 марками, с эмблемой комитета и форума, а также в тематике «Мы помним! Мы гордимся!». Помимо этого, 3 сентября несколько ребят вместе с Вячеславом Потий, региональным руководителем проекта «Наша общая победа», отправились в гости к ветерану ВОВ — Ивану Родионовичу Фоменко. Ветеранов осталось слишком мало, а необходимо донести цену победы и воспоминания нашим будущим детям, внукам, правнукам. Для ребят в рамках проекта была показана выставка Таганрогского военно-исторического музея.

В первый день форума участники прибывали из разных уголков области, после знакомства с инструкторами, расселением и ужином, каждая двадцатка знакомилась внутри группы. Позже, состоялось  открытие форума, в котором приняли участие организаторы, инструкторы, руководители и приглашенные гости. Известный шоумен и радиоведущий Дмитрий Белых прибыл специально для ведения программы в первый день. Открыл форум и поздравил с Днем Знаний председатель комитета по молодежной политике Ростовской области  — Владимир Бабин. По традиции на форуме был поднят флаг РФ, руководители смен поприветствовали своих подопечных, а также был проведен флешмоб «Первый звонок». На этом открытие не могло быть завершено, поэтому после официальной части на сцене выступили: группа «7 континент», студия танца «Амуаж», проект «Мария Vи», вице-чемпионка Европы, чемпионка России по восточным танцам Яна Лимарева, лауреат международных и российских конкурсов, победитель конкурса «Золотой голос ЮФО» Оганес Тумасян, проект DreamTim с треком «Ростов, люблю тебя» и группа «Гольфстрим». После такого бодряка полчаса релаксации не помешало. Как и обещано было ранее, ночью участники выпустили сотни небесных фонариков, загадав желание.

Второй день форума начался с подъема в 7.30. Zачётное радио разбудило всех форумчан фразой: «Доброе утро, Ростов-2013», а уже в 8.00 все начали делать зарядку, проведенную тренерами фитнес клубов «Ворлд класс» и «Физкульт», позже к ним присоединилась женская половина. Затем всех ожидал вкусный завтрак, а позже, начиная с 10.00 до 19.00 часов, у ребят был расписан день практически поминутно. В это время велась образовательная программа по сменам. Темы были обширны и разнообразны: РО-геополитическое и внутриполитическое состояние РО, «Time management», избирательное право, эффективные коммуникации, основы волонтерской деятельности, реализация социальных проектов, командная работа, я-лидер, управление возможностями, нутрицология, SMM и продвижение с помощью соц.сетей, презентация федерального проекта «Информпоток», PR- в молодёжной политике, кулинарные мастер-классы, занятия йогой, владение огнём, фитнес-тренировки, танцы и многое другое.

Также на форуме был введен «Ящик правды», куда могли все желающие отправить записки. Самые интересные Михаил Дмитриев зачитывал на утренних и вечерних построениях. Помимо этого, был объявлен кастинг на конкурс талантов и конкурс красоты «Мисс Ростов 2013». Культорг форума Элина Герасимова и приглашенный стилист Araikkrist Ишханян проводили строгий отбор. Вечернее мероприятие было полно шутками и прибаутками, ведь на сцене выступали команды Донской лиги КВН.

Тяжело вставать по утрам, тем более еще и отбой в 01.00, но ребята не жаловались, лишь некоторые опаздывали на зарядку. За нашим сном и за несоблюдением распорядка дня следила группа контроля в красных майках и кепках. Проштрафился – обрезают уголок, а дважды – ты свободен как птица и для тебя форум завершен досрочно. Обидно иногда, но правила есть правила, дисциплина превыше всего. К тому же, курение в неустановленном месте и распитие алкогольных напитков строго запрещено! Ведь не зря мы все за здоровый образ жизни.

На форуме был проведен референдум за обращение участников форума к молодёжи Ростовской области. Его цель – пропаганда выборов в Законодательное собрание РО. Проголосовать мог каждый желающий, что большинство и сделали. Были соблюдены все правила выборов, а в конце каждый получил блокнот, ручку и наклейку на бейдж «Время ВЫБОРА».

Для не определившихся с будущей профессией или для тех, кто просто захотел узнать о себе больше, прибыл микроавтобус центра занятости населения. Могу отметить, что тестирование правдиво и выявляет все твои способности. Для экстрималов своя развлекательная программа: организация ДОСААФ предоставила желающим возможность прокатиться на картинге, поучаствовать в мотокроссе и пострелять в тире. День закончился ярко под выступление кавер-группы «Френч». По опросам участников, эта группа была самой популярной. Еще бы! Музыканты исполняли популярные песни на классических инструментах!

Новый день обещал быть не менее насыщенным, чем предыдущие. Кулинарные и образовательные мастер-классы провели ректор ЮФУ Марина Боровская и многократный чемпион России по бодибилдингу, персональный тренер Президента и других звезд эстрады – Юрий Голубев. В этот день прошёл конкурс талантов и вот результаты: приз зрительских симпатий – Дмитрий Столоверов, приз симпатий жюри – Надежда Ротару и Юлия Ткаченко, 3 место – Азамат Тарчоков, 2 место – Иван Павлов и победитель – Сергей Осипенко.

Самым запоминающимся и в тоже время традиционным событием форума стал конкурс красоты «Мисс Ростов-2013». Ни одна из участниц не осталась без звания и наград. И девушки это заслужили: чтобы выступить на сцене перед большой публикой при низкой температуре в летних платьях, надо иметь много смелости и мужества. В результате шоу победительницей оказалась Кристина Казакова, 1-я Вице-Мисс — Светлана Леонова, 2-я Вице-Мисс — Юлия Гулакова.

Новый день наступил, но он оказался и последним, нет, крайним. Впереди еще новый форум «Ростов -2014». Уже сейчас все в предвкушении, хотя «Ростов-2013» только завершился. Было весело, познавательно, увлекательно, холодно, азартно.

Все дни с 19.00 до 21.00 часа работал маф-клуб «ТЕАТР ТЕНЕЙ», интеллектуальное кафе «Циферблат», площадки волейбола, футбола, уроки от мастеров фаер-шоу, актерское мастерство, детские площадки и многое другое.

6 сентября побил рекорды по приезду VIP-гостей. Пообщаться с ребятами прибыли: заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Совета ректора вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи. На этом день не завершен. Вечером состоялось закрытие форума, на которое были приглашены – радиоведущий Дима Белых, телеведущий Дмитрий Дибров и выступление группы «Братья Гримм».

Каждый участник получил сертификат, а особо отличившиеся – благодарственные письма. 7 дней форума пролетели незаметно, порой мы все терялись даже в днях и числах. Для каждого человека есть свой  самый яркий момент, но самое важное – он будет связан с форумом «Ростов-2013», к тому же фотографии будут напоминать об этой неделе еще очень долго.

До встречи на форуме «Ростов-2014»!

Врезка. По мнению председателя комитета по молодёжной политике РО – Владимира Бабина, форум зарекомендовал себя как большая коммуникационная и образовательная площадка, именно здесь можно было пообщаться с представителями региональной и федеральной власти, журналистами, общественными деятелями, известными спортсменами и бизнесменами.

Анастасия Карпачева