Сегодня:

Жители 40 частных домов санитарно-защитной зоны Новочеркасского электродного завода, расположенных в микрорайоне Новоселовка, уже  три десятилетия добиваются переселения в более благополучные районы Новочеркасска. «Куда мы только не обращались, — говорит член инициативной группы «непереселенцев» Лидия Куликова, чей дом расположен прямо под стенами НЭЗа, — никому до нас нет дела. На заводе нас на порог не пускают. Мы судились с заводом, но он выиграл суд. Как нам дальше жить?»IMG_2193

В этой истории существует две — прямо противопроложных — точки зрения. Одна — официальная, которую высказывает руководство Новочеркасского электродного завода.  Дмитрий Салихов, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии в мае этого года выезжал вместе с городскими журналистами на границу санитарно-защитной зоны для забора проб воздуха и проведения их лабораторного исследования. Плановый замер проводился  в районе улицы Гвардейской. Превышений нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обнаружено не было — такой факт зафиксировали специалисты заводской лаборатории экологического контроля. Также руководство НЭЗа заявляет :если сравнить уровень загрязнения окружающей среды от производства в 90-х годах с нынешним днем, то уровень загрязнения снизился более чем в четыре раза. Если ранее выбросы составляли свыше 20 тысяч тон в год, то сейчас они не превышают  4-х  тысяч.IMG_2195

Абсолютно противопроложного мнения придерживаются жители сорока домов, гнездящихся вокруг промышленного гиганта на улицах Бородина, Станиславского и Дзержинского.

— Мы все постоянно кашляем, — рассказывает Лидия Куликова. — Многие дети имеют врожденные заболевания. Онкологических болезней — полно!

Виной всему, по общему мнению ближайших «соседей» завода — цех пекопропитки, который расположен всего в нескольких сотнях метров от домов. Историю его возведения Куликова наблюдала своими глазами. По ее словам, землю под частное строительство в советское время давал колхоз имени Жданова, располагавшийся в хуторе Мишкин. Люди начали строить на выданных земельных участках дома. В середине 80-х годов прошлого столетия, в непосредственной близости от жилья электродный завод возвел новый цех.

— Они изначально не имели права строить вредный цех так близко от жилых домов. Мы живем в санитароной зоне, где априори не имеет права находиться жилье, — считает Лидия Куликова.IMG_2200

По ее словам, головная компания ЗАО «Энергопром Менеджмент» ежегодно выделяет  миллионы рублей для отселения людей из опасных для здоровья зон. Вот только куда они деваются? На этот риторический вопрос обитателям сорока домов так никто и не ответил.

Максимально на что может пойти предприятие — выкупить дома по остаточной цене, которую определяют независимые оценщики. Она гораздо ниже рыночной и купить новое жилье на вырученные деньги в Новочеркасске просто невозможно.

Последняя надежда, которая осталась у «сталкеров из зоны» — это помощь муниципалитета.

— Мы в июне были на приеме у мэра, — говорит Лидия Куликова, — и после этого хотя бы что-то сдвинулось с мертвой точки: завод стал приводить в порядок санитарную зону, где раньше была жуткая антисанитария, заросли амброзии и мусорные свалки. Может Киргинцев поможет и с отселением? Мы ведь такие же новочеркасцы как и остальные, а не изгои в собственном  городе!

 Справка «ПБ»

Новочеркасский электродный завод выпускает углеграфитовые изделия для предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтяной, химической, газовой и других отраслей промышленности. Управление заводом осуществляет ЗАО «Энергопром Менеджмент», крупнейший в СНГ поставщик углеграфитовой продукции для предприятий черной и цветной металлургии. Помимо ОАО «НЭЗ», под управлением «Энергопром Менеджмент» находятся Новосибирский и Челябинский электродные заводы.