Сегодня: 19 апреля 8124, Среда

Последние месяцы нынешнего года в Новочеркасске активно восстанавливали городские памятники и мемориалы героям войны. Администрация обратила внимание на их ненадлежащее состояние всего несколько месяцев назад. И вот уже к 9-му мая памятники эти были отреставрированы. Открытие одного из них, а именно установленного в 1964 году на территории института виноградарства и виноделия монумента бойцам Новочеркасского истребительного батальона, состоялось за день до празднования Великой Победы.

Взявшиеся за дело предприниматели (на этот раз из фирмы «Экоград») привели в порядок сам монумент, облагородили прилегающую территорию, установили новую мраморную доску. Чтобы успеть к празднику, работы велись даже ночью.

На открытии памятника помимо многочисленной прессы и гостей присутствовали представители Администрации, а также люди, непосредственно приложившие к делу свои силы. Их отметили и поблагодарили за инициативу и старания. Почетный гость ветеран Великой Отечественной войны Родион Андреевич Артющенко, переполняемый эмоциями, высказал слова благодарности и веры в то, что подвиг защитников Отечества не будет забыт.

Хотя на плите выбиты имена лишь трех бойцов (старшего сержанта Михаила Барышева, рядовых Николая Белевцева и Леонида Ерохина), реставрируя памятник, люди думали обо всех сражавшихся за Родину и павших в годы Великой Отечественной войны. Недаром на черном камне высечены такие слова: «Живые, помните, какой дорогой ценой завоевано ваше  счастье»…

 Ксения Неместная.