Сегодня:

Открылась выставка работ В.И. Кулишова, посвящённая его 70-летию
Есть потери, с которыми очень трудно, почти невозможно, смириться. Прошло почти три года, как ушел из жизни Владимир Кулишов, но по-прежнему на открытии многочисленных выставок художников Новочеркасска невольно ищешь взглядом его статную фигуру среди других живописцев. Тем более, что на некоторых вернисажах продолжают выставляться его полотна. Они расположены среди работ ныне здравствующих его друзей и товарищей по искусству, создавая эффект присутствия Владимира Ивановича среди нас.
Двадцать пятого марта ему исполнилось бы 70. Обязательно был бы шумный и яркий праздник со множеством гостей, было бы много цветов и подарков, а Владимир Иванович улыбался бы, глядя, с присущей ему иронией, на эту праздничную суету…
Но юбилейный вечер всё же состоялся — была открыта персональная выставка его работ. Все было почти так, как будто Владимир Кулишов с нами. Почти, если не считать непреходящее чувство утраты, которое не покидало многих, кто 3-го апреля был участником памятных событий в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова.
Открывая выставку картин Владимира Кулишова, хозяйка зала, Елена Григоренко, напомнила гостям основные вехи жизни художника, искусствоведа, педагога, публициста, лауреата премии им. Н.В. Овечкина, Почетного гражданина города. С большой теплотой о Владимире Ивановиче говорила начальник Управления культуры Елена Архипова:
— Владимир Иванович — необыкновенный человек. Он одарил наш город своим талантом, умением объединить людей, отстоять свою принципиальную позицию. Его усилиями сохранены многие культурные объекты нашего города. Неоценим его вклад в создание детской художественной школы, в воссоздание памятников М.И. Платову и Я.П. Бакланову.
С уважением и любовью о Владимире Кулишове говорили все, кто выступал на открытии выставки: директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, ростовский искусствовед Валерий Рязанов, председатель Ростовского отделения всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, новочеркасские живописцы — Константин Сиденин и Александр Глущенко, член общественного Совета памяти В.И. Кулишова Женета Гридасова, настоятель Георгиевского храма отец Александр.
Гости вернисажа говорили о незыблемых гражданских принципах, которым Владимир Иванович не мог изменить, о том, с каким энтузиазмом он брался за множество общественно важных дел. Говорили о его многогранности, разносторонней одарённости, широте души. Ж. Гридасова поблагодарила Администрацию города и городскую Думу за помощь в увековечении памяти Владимира Кулишова, за присвоение ему звания «Почетный гражданин города Новочеркасска».
На выставке было представлено 62 работы художника. Они написаны в разные годы, и каждая по-своему притягательна. В каждой угадывается рука настоящего мастера. У каждой хочется задержаться, всматриваясь в сочетание красок, создающее эффект глубины пространства, объема предметов и свой эмоциональный настрой.
После открытия выставки состоялся юбилейный вечер памяти. За столиками, расставленными в выставочном зале, как будто в гостях у художника, собрались самые близкие друзья Владимира Кулишова, его коллеги, члены его семьи. Автор сценария вечера Женета Гридасова соединила в одном повествовании факты богатой событиями биографии В.И. Кулишова, воспоминания его друзей и соратников, его супруги Нины Борисовны, документальные видеофрагменты, песни в исполнении солистов и музыкантов ансамбля «Донские узоры». Все, кто хотел что-то сказать о Владимире Кулишове, получили такую возможность. И желающих было немало.
Владимир Иванович бесстрашно боролся против конъюнктурных проектов, уродовавших облик города. Он никого не боялся. И так было всегда, во все времена. Истина и правда, как в жизни, так и в искусстве, были для него превыше всего. Этим В.И. Кулишов снискал уважение всех, кому посчастливилось быть с ним знакомым.
Юбилейный вечер памяти Владимира Кулишова завершился стихами Булата Окуджавы, который писал о поэте: «Всё, что было его, — нынче ваше. Всё — для вас. Посвящается вам». Владимир Кулишов оставил нам действительно всё, что было дорого ему, всё, что он любил. И самое ценное — пример бережного отношения к тому, что нас окружает, восхищение красотой, стремление сохранить её любой ценой. Говорят, что незаменимых людей нет. Но после ухода Владимира Ивановича из жизни город как будто осиротел. Нет человека, равного ему по уровню знаний, по общественной значимости, по авторитету среди людей культуры. И вряд ли будет в обозримом будущем. Как это ни печально.
row['name']