Сегодня: 29 апреля 0162, Четверг

Изменения в пенсионном законодательстве 2012 года

Пенсии
С 1 февраля на 7% будет увеличена сумма трудовых пенсий, с 1 апреля — ещё на 2,4%. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут повышены на 14,1% с 1 апреля.
Минимальную пенсию для неработающих пенсионеров решено поддерживать на уровне прожиточного минимума. В Ростовской области прожиточный минимум пенсионера на 2012 год установлен в сумме 5561 рубль.
Со второго полугодия 2012 года пенсионеры, обладающие правом на получение накопительной части пенсии, смогут получить свои деньги. О порядке этой выплаты будет сообщено дополнительно.

Отчисления
С 2012-го года вступили в силу изменения в отношении обязательных отчислений в Пенсионный фонд. Изменения коснулись величины страховых взносов и льготных категорий работодателей, имеющих право на сниженный тариф этих отчислений.
В 2011 году обязательные отчисления работодателей в разные фонды оставляли 34% от суммы начисленного заработка: 26% — в Пенсионный фонд, 2,9% — в соцстрах, 3,1% — в федеральный фонд медицинского страхования и 2% — в территориальный фонд медицинского страхования. В 2012 году ставка отчислений в Пенсионный фонд снижена на 4% и составляет 22%. С 1-го января, вместо платежей в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, все перечисления в размере 5,1% пойдут в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В итоге, общая сумма отчислений с 2012 года составит 30%, при этом интересы застрахованных лиц не пострадают.
По словам специалистов, принятые изменения направлены на то, чтобы большее число работодателей вело свою деятельность без применения «серых» схем. Ведь не секрет, что определённая часть предприятий с небольшой численностью сотрудников предпочитает укрывать от налогообложения часть фактически выплачиваемой заработной платы. При этом нарушаются законные права работников, официальный заработок которых продекларирован значительно ниже реального, и на будущую пенсию им зачисляются довольно скромные суммы.
С 2012 года введена обязанность платить в Пенсионный фонд взносы с суммы, превышающей предельную величину базы (для 2012 года это 512 тысяч рублей в год). Прежде такие суммы не облагались никакими взносами. Сейчас с них будут брать 10%.
В наступившем году изменился и список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. В него включены аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, некоммерческие общественные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и действующие в системе социального обслуживания населения, занимающиеся научными исследованиями, образовательной, культурной, спортивной деятельностью (в разряде массового спорта). Кроме этого — благотворительные организации (применяющие «упрощёнку») и организации, оказывающие инжиниринговые услуги (последние — с некоторыми исключениями).
С 2012 года работодатели, использующие труд иностранцев, временно пребывающих на территории Российской Федерации, обязаны платить страховые взносы и за них.
Изменения введены для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой. Прежде они самостоятельно определяли сумму отчислений в Пенсионный фонд и по медстраховке, сейчас эта обязанность возложена на сотрудников Пенсионного фонда.