Сегодня:

К такому решению пришли участники публичных слушаний по проекту городской «Стратегии-2020»

28 декабря в Новочеркасске состоялись публичные слушания по проекту «Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года». Обсудить предложенный документ, а значит, и перспективы города на ближайшие несколько лет, собрались представители городских властей, депутаты, работники предприятий, члены научного сообщества и просто неравнодушные горожане.
Документ, который в начале 2012 года предстоит принять (или не принять) городской Думе, разрабатывали эксперты из Москвы. Именно они выиграли конкурс, объявленный в начале года новочеркасской администрацией. К сожалению, из-за плохой погоды представитель компании-разработчика «Стратегии» прилететь на публичные слушания не успел. Документ представлял собравшимся заместитель главы администрации города Виктор Логачев. Все участники обсуждения, кстати, могли заранее ознакомиться с текстом документа на официальном сайте города.
Временно исполняющий обязанности мэра города Павел Овчаров, объявляя о начале обсуждения, предупредил, что предложенная «Стратегия» пока что находится в стадии проекта, и воспринимать ее как полностью сформированный документ преждевременно. Разработчику нужны предложения городской общественности, подчеркнул Павел Овчаров.
— Я внимательно прочитал документ и понял, что он сейчас носит декларативный характер, — поделился своим мнением глава городского Союза предпринимателей Михаил Васильев. – Сразу понятно, что успех предложенных в нем мер напрямую зависит от избранной нами тактики и от того, как мы будем идти к выполнению поставленных перед всем городским сообществом задач. Я рекомендовал бы Думе принять документ, а нам всем – не забывать о личной ответственности каждого за успех претворения «Стратегии» в жизнь.
В проекте, который был вынесен на обсуждение, перечислены основные преимущества нашего города, дающие возможности для дальнейшего развития: выгодное географическое и транспортное расположение, включенность, в перспективе, в агломерацию «Большой Ростов», развитый промышленный комплекс, уникальное культурно-историческое наследие. Именно на эти особенности города, считают разработчики «Стратегии», нужно обратить внимание в ближайшие годы. Назвали они и проблемы, с которыми предстоит активно бороться: недостаточные темпы развития новых отраслей промышленности и экономики в целом, недостаточно эффективно работающая система привлечения инвестиций, сложность обустройства инвестиционных земель, изношенная инфраструктура, неблагоприятная экологическая обстановка, низкий прирост населения.
Проект «Стратегии» содержит ряд предложений по развитию «отстающих» отраслей и сфер деятельности Новочеркасска, а также новый механизм оценки эффективности работы городских властей по реализации пунктов «Стратегии». В целом, многие собравшиеся на публичные слушания говорили о том, что проект можно одобрить. Однако было к нему и немало претензий. Владимир Надтока, директор фирмы «ВНИКО», отметил, что в «Стратегии» чрезмерно велика доля проектов, ориентированных на ЮРГТУ (НПИ), и необоснованно мала доля других вузов и научно-исследовательских институтов. Разработчику документа нужно тщательнее поработать «на месте», изучить возможности местных ученых и разработчиков повнимательнее, уверен бизнесмен. Поддержал предложение доработать документ и депутат городской Думы, преподаватель ЮРГТУ (НПИ) Александр Иванов. Он заявил, что в «Стратегии», напротив, учтены далеко не все возможности новочеркасского политеха.
В итоге было принято решение обратиться к разработчикам с предложением дополнить проект. Все участники публичных слушаний могут в письменном виде направить свои предложения и проекты, ведь, в конце концов, над реализацией будущей «Стратегии» горожанам нужно будет работать всем вместе.
В экспертную комиссию по обсуждению и доработке «Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года» вошли представители администрации города и депутаты, именно им предстоит сразу после окончания новогодних каникул вместе с разработчиками проекта вносить в него дополнения и корректировки. Городская Дума будет рассматривать вопрос о принятии «Стратегии» в конце января — начале февраля.
row['name']