Сегодня:

Ветераны подводят итоги и намечают планы будущей работы

Двадцать второго декабря состоялось расширенное заседание Городского совета ветеранов. Активисты ветеранского движения Новочеркасска собрались, чтобы подвести итоги своей работы в 2011-м году и наметить планы на год 2012-й. С отчетом о деятельности Совета выступил его председатель Борис Алексеев, выступали председатели комитетов и постоянных комиссий Совета.
Руководитель секции ветеранов Великой Отечественной войны А.Д. Макаров говорил о работе, направленной на защиту законных прав бывших фронтовиков. В частности, секция занималась вопросом бесплатного проезда для инвалидов и участников войны в общественном транспорте. Остро стоял вопрос ответственности ветеранов, имеющих задолженность за коммунальные услуги. По словам Анатолия Дмитриевича, им грозили снять положенные по закону льготы на «коммуналку». Проблема решалась на уровне руководства областного министерства труда и социальной защиты. Ветераны обсуждали вопрос функционирования Вечного огня на братском кладбище и на кургане в городском парке. По их мнению, целесообразно зажигать огонь в праздничные и памятные дни. Занимались ветераны и поисковой деятельностью. А.Д. Макаров выразил признательность и благодарность Администрации города и руководству НЭВЗа за поддержку и помощь в работе.
Активно трудилась в течение минувшего года секция ветеранов боевых действий, комитет ветеранов государственных учреждений, комитет ветеранов труда и пенсионеров.
Руководитель секции военно-патриотической работы Николай Федченко говорил о том, что ветераны охотно идут в учебные заведения на встречи с молодёжью, переживают, когда, по их мнению, в федеральных средствах массовой информации даётся искаженная картина исторических событий. Николай Михайлович предложил провести на базе военной кафедры ЮРГТУ городской семинар по военно-патриотической работе.
– Мы должны хранить традиции и крепить единство, иного нам не дано, — сказал Н.М. Федченко, резюмируя своё выступление.
В.К. Бойко рассказала о деятельности комиссии по работе с вдовами защитников Отечества. По словам Виктории Константиновны, хорошо налажена такая деятельность в первичных ветеранских организациях микрорайонов Донской, Октябрьский, Соцгород, в Союзе ветеранов Афганистана, в организации ветеранов дивизии «Дон». Комиссия активно занималась обучением ветеранов работе с компьютером.
Председатель Городского совета Борис Алексеев в своём выступлении подвёл итоги работы ветеранской организации Новочеркасска. Всё, что намечал Совет на 2011 год, по словам Бориса Петровича, в целом, исполнено. На заседании президиума Совета был принят и утверждён план работы на 2012 год, где предусмотрено проведение широкого спектра разных мероприятий. Ветераны намерены не снижать темпы общественно полезной деятельности, привлекая в свои ряды новое пополнение. К недоработкам Б.П. Алексеев отнёс отсутствие медицинской комиссии в составе Совета.
В финале встречи ветераны обсудили идею создания в Новочеркасске музея истории города. Действительно, и нынешним жителям, и последующим поколениям новочеркасцев было бы полезно знать, чем жил город в разные исторические периоды. Вопрос этот не простой, и, судя по всему, идея создания музея истории города будет ещё всесторонне обсуждаться.
И последнее. Как было сообщено на Свете, скоро в общественном транспорте Новочеркасска должны появиться заметные указатели: «Бесплатный проезд для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны».
row['name']