Сегодня:

Нужно знать!
Что такое наркотики?
Вещества, изменяющие сознание, интересовали человечество с самого начала его существования; интерес этот то утихал, то вновь возрастал. Сегодня наше общество захлестнул Великий Наркотический бум. Что такое психоактивные вещества вообще и наркотики — в частности? Психоактивными называют вещества, влияющие на наше сознание, чувства и восприятие. Действуют они по-разному, и в зависимости от свойств можно разделить их на три группы.
Вещества, угнетающие активность нервной системы (седативные):
* облегчают боль;
* ослабляют тревогу, страх;
* снимают напряжение.
Такими свойствами обладают, например, опиаты, снотворные препараты, транквилизаторы.
Вещества стимулирующего действия:
* повышают (на некоторое время) физическую и умственную активность;
* снимают чувство усталости.
К этой группе относятся амфетамины, кокаин, эфедрин, а также кофеин, никотин. Среди спортсменов определенные стимулирующие препараты известны как допинг.
Вещества, вызывающие галлюцинации (психоделические):
* искажают или усиливают чувственные восприятия;
* изменяют связи с реальностью.
Такое действие оказывают, в частности, марихуана, гашиш, ЛСД, «экстази».
Галлюциногены (например, псилоцибин) содержатся также в некоторых видах ядовитых грибов.

Итак: ЧТО ТАКОЕ НАРКОТИКИ? Это сильнодействующие вещества, вызывающие возбужденное состояние и парализующие центральную нервную систему. Что такое наркомания? Слово «наркомания» произошло от греческого narkos – оцепенение и mania – безумие.
ЧТО ТАКОЕ НАРКОМАНИЯ? Это болезнь, которую характеризует влечение к наркотикам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов можно смело назвать самоубийцами.
ЧЕМ ГРОЗИТ НАРКОМАНИЯ? Почти все наркоманы колются в группе по 4-8 человек. Часто у них один шприц на всех. Поэтому наркомания почти всегда сопровождается СПИДом, гепатитом, другими заразными болезнями, которые передаются через кровь. За последний год количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в 6(!) раз. 80% из числа вновь заразившихся составляют наркоманы. Наркоманы часто умирают от передозировки. А те, кто при этом выживает, становятся неполноценными людьми: не могут двигаться, реагировать, мыслить, говорить. Пищу таким вводят через трубки, нередко и дышат они с помощью аппарата. Убить их никто не в праве, а сами они этого сделать не могут, и такое существование может длиться годами.

Что такое зависимость?
Зависимость — это потребность снова и снова использовать наркотик. Быть зависимым означает быть рабом психоактивного вещества (это могут быть наркотики, табак, алкоголь). Став зависимым, человек в значительной мере теряет власть над собственными мыслями и поступками. И даже когда вред, причиненный веществом, уже очевиден, он все равно не в силах отказаться от своего пристрастия. Зависимость может быть психической и/или физической; ее глубина определяется типом употребляемого вещества и характером его воздействия на человека.
Верно ли утверждение «попробуешь раз — станешь зависимым на всю жизнь?»
Нет, так бывает не всегда (хотя некоторые наркотики способны вызвать психическую зависимость даже при однократном употреблении). Но когда зависимость уже приобретена, избавиться от нее нелегко. Физическая детоксикация — лишь первый, причем не самый трудный шаг на пути к освобождению от наркотического рабства. Обычно процесс детоксикации занимает от нескольких дней до двух недель. Однако существуют и психологические аспекты зависимости, значительно осложняющие борьбу с ней. Действием этих психологических механизмов объясняются многие случаи возвращения к употреблению психоактивного вещества после длительного перерыва.
К счастью, есть немало людей, которым удалось преодолеть пристрастие: решив полностью отказаться от наркотиков, алкоголя или табака, они с тех пор многие годы не притрагивались к ним. Практически все бывшие алкоголики уверены, что даже очень длительное воздержание не избавляет от зависимости окончательно. А значит, первый же срыв (достаточно глотка вина) в короткий срок приведет к возврату в прежнее состояние. Они на собственном опыте убедились: человеку с алкогольной зависимостью не удастся остановиться после одной рюмки, даже если до этого он не пил несколько лет.
Люди, пристрастившиеся к курению, также утверждают: или все, или ничего. Поддавшись соблазну затянуться разок после длительного перерыва, трудно устоять перед искушением продолжить. Так одна сигарета оказывается первой сигаретой целой пачки. Тот, кто привык ко многому, вряд ли сможет довольствоваться малым. С наркотиками все обстоит примерно так же, только гораздо более остро. Среди бывших курильщиков или алкоголиков все же встречаются исключения из общего правила, когда человек позволяет себе при случае выкурить сигарету или выпить бокал шампанского под Новый год — и это не приводит к рецидиву. Но с бывшими наркоманами такого не бывает. Особенно это касается тех, кто употребляет наркотики из группы опиатов. Здесь третьего не дано: либо не принимаешь их вовсе, либо обрекаешь себя на зависимость.

Четыре ступеньки в ад
Нужно сделать всего несколько шагов – из нормальной жизни к жизни (и смерти) наркомана.
ШАГ ПЕРВЫЙ: Простое любопытство и давление услужливых друзей. Они подначивают, дразнят, говорят, что у тебя слабый характер, что ты еще маленький, что надо испытать удовольствие. Они же и предлагают, конечно, бесплатно, попробовать, говоря, что один раз ничего не решает.
Попробовал – тошнота, рвота, расстройство желудка – так организм борется с ядом, даже когда рассудок молчит. После первого эксперимента можно еще остановиться, хотя многие современные синтетические наркотики вызывают зависимость после одного употребления. Но если наркотик становится постоянным спутником дружеских компаний и дискотек – задумайся: ты катишься в пропасть!
ШАГ ВТОРОЙ: Предупреждение. Вторая стадия зависимости приходит быстро, когда возникает непреодолимая потребность в отраве. На ее покупку уходят все деньги, которые дают родители или пока зарабатываешь ты сам. Все мысли направлены только на то, чтобы добыть новую дозу. Жизнь человека изменяется, все, кроме наркотиков, становится безразличным. Еще можно остановиться, попросить о помощи – самому из этой стадии уже не выбраться!
ШАГ ТРЕТИЙ: Дорога в никуда. Это критическая стадия наркотической зависимости. Доза становится ежедневной необходимостью. Все мысли заняты поиском наркотика. Ради новой дозы человек готов на все: воровство, проституция, разбой, убийство. Человек уже не может ни учиться, ни работать. От постоянного наркотического голода наступают галлюцинации, уходит сон. Тяжелые приступы ярости и отчаяния многих толкают к самоубийству. Но если есть хоть какие-то остатки желания остановить этот ужас, нужно срочно обращаться к специалисту-наркологу.
ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: Последний. Для тех, кто кололся, он наступает уже через 6-8 лет. Жизнь наркомана близится к концу. Жуткая боль не прекращается ни днем, ни ночью. Только наркотик поддерживает существование. Чаще всего – это «белая смерть», героин. Рано или поздно наступает смерть от передозировки. Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 тысяч молодых людей, которым не исполнилось и 29 лет. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне так безобидно.