Сегодня: 20 апреля 7232, Вторник

Бои местного значения

Очередная попытка отправить мэра в отставку не сорвалась – она не была предпринята. Ее инициаторам не удалось собрать необходимого количества голосов депутатов городской Думы. И ладно бы под обращением не подписался К.Г. Денисенко (от коммунистов!) – к акции не примкнули справедливороссы. С их стороны прозвучали заявления: мол, неправильно делать это сейчас, пусть мэр, как и планировалось раньше, отчитается в апреле, а там «будем посмотреть». Впрочем, по неофициальной информации, не удалось собрать подписи еще вчера «единогласных» депутатов по одной простой причине: после выборов в Госдуму политическая ситуация изменилась – и в России, и в Новочеркасске. Отстрани тут мэра сегодня, значит, назначить выборы нового градоначальника на 4 марта. Но Кондратенко имеет право принять в них участие снова, а при таком раскладе сил может и выиграть! Конфуз получится великий. Хоть губернатора меняй.
Вот почему заседание городской Думы 16 декабря прошло тихо-мирно. Бюджет приняли за пару минут (правда, до этого долго заседали на комиссиях). Если в прошлом году этот главный для жизни города документ единороссы пытались провалить, то теперь все партии продемонстрировали трогательное единство «за». Еще бы! Поддержать социально направленный бюджет в преддверии президентских выборов – это завоевать немало голосов народа за свою партию, а значит – за кандидата в президенты-однопартийца. Опять-таки выбора нет: только «за».

Напомним хронику событий, как она освещалась на официальном сайте Новочеркасска. Первое сообщение здесь появилось 9 декабря.

По информации, полученной от депутатов А.В.Иванова и К.Г.Денисенко, 8 декабря группа депутатов обратилась в городскую Думу с письмом об удалении в отставку законно избранного мэра города Новочеркасска.
К обращению, подписанному депутатами, прилагаются более 100 листов документов. Предположительно, в приложении к обращению содержатся результаты проверок Правительством Ростовской области деятельности Администрации города. Начиная с 21 октября текущего года и вплоть до выборов депутатов в Государственную Думу, по указанию Правительства Ростовской области были организованы 43 мероприятия по проверке работы Администрации Новочеркасска, из них 18 – внеплановые проверки. В настоящее время депутатом Государственной Думы РФ от КПРФ Н.В. Коломейцевым в прокуратуре РФ обжалуется законность проводимых многочисленных проверок. Причины и результаты проверок надуманы и представлены как повод обвинения мэра города в неисполнении своих обязанностей более 3 месяцев. При этом Правительство Ростовской области и новочеркасский депутатский корпус опираются на статьи №№ 74 и 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» 131-ФЗ (неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации).
На самом деле только за последние 3 месяца 2011 года лично мэром города Новочеркасска А.И. Кондратенко подписано 571 постановление по вопросам местного значения, ежедневно мэр города руководил работой Администрации города, участвовал в работе коллегиальных органов Администрации города, в совместных заседаниях Правительства Ростовской области и органов местного самоуправления. Накануне отпуска мэр города провел огромную работу по формированию бюджета на 2012 год и прогнозного плана социально-экономического развития города на 2013-2014 годы, тем самым полностью подготовив главный бюджетный документ для принятия городской Думой. Таким образом выбранные областью и городской Думой основания не соответствуют истинному положению дел, так как статьи №№ 74 и 74.1 вышеуказанного закона о местном самоуправлении могут быть применены только при фактическом уклонении мэра города от исполнения обязанностей по решению вопросов местного значения без уважительных причин.
Демарш депутатов — “единороссов” (18 из 25), не что иное, как месть за провал “Единой России” на территории Новочеркасска на выборах в Государственную Думу, которая в нашем городе набрала всего 29%.
Итоги выборов 4 декабря убедительно показали, что население Новочеркасска поддерживает деятельность законно избранного мэра-коммуниста.
Как предполагается, депутаты хотят воспользоваться убытием мэра в законный отпуск, который связан с завершением им избирательной кампании в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.
Из проверенных источников стало известно, что председателю городской Думы обращение об отставке мэра Новочеркасска было передано из области.
В результате проведенной областью “работы” с депутатским корпусом города, практически все депутаты “единороссы” подписали письмо.
Они собираются внепланово вынести вопрос об отставке мэра города на повестку дня заседания городской Думы 16 декабря, которое посвящено принятию бюджета.
Правительством Ростовской области поставлена задача — любой ценой снять мэра-коммуниста.
Задуманное является беспрецедентным нарушением законов, профессиональной этики и морали – так заканчивалась первая информация пресс-службы Администрации города на официальном сайте города Новочеркасска.

Народ отреагировал. Сообщение о готовящейся попытке отстранить мэра города Анатолия Ивановича Кондратенко от должности вызвало широкий резонанс у общественности, — сообщила через несколько дней пресс-служба. Звонки поступали на «Телефон доверия» мэра, обращения приходили на официальный сайт Администрации. На форумах и сайтах шло бурное обсуждение возможной попытки отстранения мэра.
На официальном сайте Администрации Новочеркасска разместили следующую справку:
«Городская Дума Новочеркасска состоит из 25 депутатов, из которых 18 — представители партии «Единая Россия», 5 – «Справедливая Россия», 2 — беспартийных депутата, баллотировавшихся на выборах от КПРФ.
Председатель городской Думы — депутат от «Единой России» (является должностным лицом, на чье имя должно вноситься обращение об отставке мэра города) отрицает наличие документа об отставке мэра. По информации, полученной из нескольких источников, обращение об отставке мэра подписали 12 из 24 депутатов. Депутаты, не подписавшие обращение: «Единая Россия» — 5; «Справедливая Россия» — 5 (вся фракция); беспартийные (баллотировавшиеся на выборах от КПРФ) — 2.
Юристы Администрации не дремали – штудировали закон, анализировали ситуацию. И не только юристы: поверьте, грамотных людей в Администрации хватает. И на официальном сайте города Новочеркасска появился анализ – плод их труда. Прочитать его не мешает.
Процедура удаления главы муниципального образования практически полностью определена законодательством, включает в себя условия обязательного заблаговременного уведомления и ознакомления мэром города и т.д.
Процедура удаления в отставку, проведенная с нарушением хотя бы одного из обязательных условий, становится фактом попытки захвата власти в муниципальном образовании и, как следствие, основанием для заявления о преступлении, предусмотренном ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»). Законодательством России не предусмотрена коллективная ответственность, однако, персональная ответственность за несоблюдение обязательных условий процедуры удаления в отставку, приведшая к образованию состава указанного преступления, может быть возложена на руководителя органа, принявшего решение с нарушением процедуры.
В соответствии со ст. 10 Устава города Новочеркасска решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования (т.е. примерно в период с 7 по 16 декабря 2011 года). При назначении досрочных выборов указанные сроки, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть. Последнее означает, что с целью проведения досрочных выборов мэра города вместе с выборами Президента России, городская Дума может принять решение о проведении досрочных выборов мэра Новочеркасска 04.03.2012 г. в период с 5 по 11 января 2012 года (10 и 11 – рабочие дни).
Это все уже давно «рассчитано», и поставлены соответствующие «задачи»: предположительно у депутатов есть время удалить мэра города в срок до 30 декабря 2011 года через «внезапное» назначение внеочередного заседания городской Думы (назначение такого заседания включает в свою очередь ряд обязательных процедур, например, заблаговременное опубликование объявления о его назначении). Скорее всего, именно с целью укрытия «планов» и применения «фактора внезапности» достоверные данные о наличии самого обращения депутатов и составе подписавшихся под ним не подтверждаются соответствующими должностными лицами.
Есть версия, что удаление мэра-коммуниста любой ценой, не взирая ни на какие жертвы, в т.ч. и людские, является главным и последним условием по выполнению «карьерных» обещаний федералов в пользу отдельных высших должностных лиц области.
Есть еще одна версия: удаление мэра-коммуниста в отставку является местью не только за результаты последних выборов в городе Новочеркасске, но и за попытку фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области 24 ноября 2011 года на 40-м внеочередном заседании внести в повестку дня вопрос об отрешении от должности Губернатора области.
Вероятнее всего план состоит из трех этапов:
1) принять бюджет 2012 года, позволяющий положительно оценивать деятельность городской Думы (что позволит выполнить поставленную задачу по недопущению обострения социальной обстановки в период выборов Президента России — непринятие бюджета 2012 года нежелательное антисоциальное событие);
2) «завалить» исполнение бюджета 2011 года путем отказа от его выравнивания в конце года в соответствии с корректирующими фактическими обстоятельствами (что позволит усилить негативную оценку деятельности мэра города);
3) городской Думе, обозначившей первыми двумя этапами свой «положительный» имидж, удалить в отставку «плохого» мэра-коммуниста в период последних 2 недель уходящего года.
Кстати, от непринятия бюджета 2012 года город не пострадает, т.к. законодательство позволяет мэру города самостоятельно (без участия городской Думы) решать вопросы финансирования в пределах каждого месяца в размере 1/12 неутвержденного бюджета, что обеспечит надлежащее решение вопросов местного значения в течение всего наступающего года.
Последняя информация появилась еще до заседания городской Думы 16 декабря. Сейчас мы знаем, что бюджет на 2012 год депутаты приняли. Что мрачные прогнозы не исполняются, это хорошо. Что касается «разборок» с мэром – поживем-увидим. Народ на всякий случай начал его защищать. Пикет перед зданием Администрации 16 декабря был немногочисленным, но кое-кого напугал. Полиции было предостаточно. Ее незатейливые маневры вызвали у меня искренний смех. А дело в том, что служивая братия не нашла ничего лучшего, чем спрятаться … на елочном базаре, внутри, за забором. Полицейских было не меньше, чем елок. А на заборе базара красовалась надпись: «Больше зелени в Новом году!».
Впрочем, мне искренне хочется, чтобы дело так мирно, под елочкой и закончилось. Не надо нам московских эксцессов: пусть выразители своего мнения спокойно его выражают, а полиция просто порядок бережет.