Сегодня: 19 апреля 0866, Понедельник

В четверг, 15 декабря сотрудники УФСБ России по Ростовской области при получении взятки в 1 млн рублей задержали заместителя прокурора, в последнее время исполняющего обязанности прокурора Новочеркасска Захара Пешкова.
По данному факту областным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ — «Получение взятки должностным лицом в крупном размере» и «Предложение посредничества во взяточничестве».
— По версии следствия, в декабре 2011 года подозреваемый неоднократно требовал от матери мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), денежные средства в сумме 1,8 миллиона рублей за прекращение уголовного преследования в отношении него, — прокомментировал произошедшее официальный представитель областного следственного управления Валерий Чекрышев.
1,3 миллиона Пешков требовал себе лично — за прекращение уголовного преследования, а 500 тысяч рублей – для дальнейшей передачи должностным лицам прокуратуры города Новошахтинска за прекращение ими уголовного преследования на стадии судебного производства. Заработать и.о. прокурора не удалось: при получении 1 млн рублей его взяли с поличным. Прокуратура области тут же сообщила об его увольнении. Меж тем до этого момента З.Е. Пешков считался основным претендентом на должность прокурора города.

Такие вот господа стоят у нас на страже Закона. Зря мы надеялись, что они выведут на чистую воду «Жилремонты» и бывшего мэра Волкова со товарищи. Прокуратура, оказывается, на хозрасчете… Интересно, кто ранее пекся о благосостоянии господина Пешкова?