Сегодня: 19 апреля 0500, Понедельник

Проект Министерства здравоохранения Ростовской области «Тихий Дон — здоровье в каждый дом» стал победителем 2-го Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни в номинации «Лучший региональный проект». С этой приятной новости министр здравоохранения Татьяна Быковская начала пресс-конференцию, которая состоялась в «Интерфакс-Юг» в минувшую среду. Министр поблагодарила журналистов, активно продвигавших этот проект в массы.
Тема непосредственно пресс-конференции была посвящена модернизации здравоохранения: «Качество медицинской услуги — мерило и системы здравоохранения, и лечебного учреждения, и медицинского работника».
Татьяна Быковская подчеркнула, что главной целью модернизации здравоохранения является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи для жителей Ростовской области. Программа модернизации включает в себя три конкретных направления: укрепление материально-техни-ческой базы медицинских учреждений области; внедрение современных информационных систем в здравоохранение; внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Каждое из этих направлений работает на качество медицинской услуги.
Важнейшим моментом модернизации здравоохранения является приведение материально-технической базы учреждений здравоохранения в соответствии с требованиями порядков оказания медицинской помощи.
Подробнее Татьяна Быковская остановилась на таком направлении модернизации здравоохранения в 2011 — 2012 годах, как внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Внедрение стандартов — наиболее перспективное направление развития здравоохранения, позволяющее планировать и обосновывать объемы медицинской помощи и затраты на нее, защищать права пациентов при разрешении спорных вопросов. Использование стандартов дает возможность осуществлять оценку и контроль качества медицинской помощи на основе единых подходов.
Министр отметила, что осуществление мер по модернизации здравоохранения Ростовской области возможно лишь при условии широкомасштабного внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих избавиться от традиционных очередей в поликлиниках, повысить качество получаемой медицинской помощи.
Программа модернизации предусматривает ряд мероприятий для решения проблемы дефицита квалифицированных медицинских кадров и создания условий для привлечения молодежи в сельские районы области.
В 2011 году в рамках модернизации доплаты получают 5087 медицинских работников на общую сумму 90,751 млн. руб.
Конечным итогом осуществления Программы является повышение качества медицинского обслуживания населения области, снижение смертности населения от основных причин, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, улучшение состояния здоровья жителей области.
Перейдя к ответам на вопросы журналистов, Татьяна Быковская, прежде всего, высказала мнение о практических последствиях принятия Закона об охране здоровья. С ее точки зрения, как бы ни пытались этот закон критиковать, какие бы страсти вокруг него ни крутились, он очень важен и нужен. Она отметила, что несомненным плюсом Закона является то, что он практически исключает платность в здравоохранении, предусматривается, что в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения платными могут оказаться только сервисные услуги. Кроме того, в этом Законе четко прописано, что лечение должно осуществляться в соответствии со стандартами. Обозначен в нем и еще целый ряд существенных моментов.
Отвечая на вопрос о ситуации с заболеваемостью корью, Татьяна Быковская подчеркнула, что на сегодняшний день в области зарегистрировано 24 заболевших корью, из них 23 ребенка и один взрослый. Совершенно определенно она сказала, что болеют исключительно не привитые люди. При этом она заострила внимание на том, что родители должны более серьезно подходить к проблеме прививок детей в соответствии с обязательным национальным календарем прививок. Возможные незначительные осложнения, которые иногда случаются, менее опасны, чем само заболевание. Так что прививки от кори следует проводить вовремя. Вакцина для этого есть.
Говорила министр и о перспективе повышения заработной платы медицинских работников в рамках осуществления программы модернизации здравоохранения, о повышении конкурентоспособности муниципального здравоохранения, которое невозможно без улучшения его материально-технической базы.
Касаясь работы отдельных учреждений здравоохранения области, Татьяна Быковская продемонстрировала полную осведомленность о существующих проблемах, и, в частности, с неодобрением отозвалась о сложившейся ситуации с отоплением в отделении скорой медицинской помощи БСМП города Новочеркасска. «Позиция моя в этом отношении жесткая, — заявила министр, — я считаю, что прежде, чем требовать от людей качество оказания медицинской помощи, выполнения других должностных обязанностей, им должны быть созданы нормальные условия труда. Поэтому, если система отопления в этом учреждении не будет отремонтирована в ближайшее время, я буду инициировать перед прокуратурой рассмотрение вопроса о нарушении прав человека по созданию нормальных условий работы».

P.S. В пятницу, после посещения торжественного собрания коллектива горбольницы №4 по поводу 40-летия создания урологической службы, министр здравоохранения области побывала на станции скорой помощи Новочеркасска и взяла ситуацию с ремонтом отопления под личный контроль.
row['name']