Сегодня: 18 апреля 7792, Среда

В свое время популярной была фраза: «Космонавты живут на земле». Художники, какие бы шедевры ни создавали, тоже «приземлены» — где-нибудь да работают. В одной из новочеркасских фирм, дизайнером, трудится Константин Сиденин.
Несколько лет редакция «Частной лавочки» располагалась рядом с комнатой, где работал Константин. Собственно, у нас был общий коридор, на стены которого Сиденин прикалывал кнопками графические картинки. Рисовал он их в перерывах деятельности «за зарплату». Рисовал – и вывешивал, не думая, что это произведения искусства. Мы выяснили это однажды при «смене экспозиции», когда снятым рисункам «засветила» мусорная корзина. С тех пор мы предусмотрительно освобождали от кнопок «зависевшиеся» произведения, тем самым собрав внушительную коллекцию.
И как порадовала нас очередная персональная выставка Константина Сиденина, где наряду с живописными полотнами художник выставил свою графику!
Можно много и восторженно говорить о разных работах Константина, но на первом месте в его творчестве, конечно, Новочеркасск. Новочеркасск и его окрестности: улицы, улочки, закоулочки нашего города; Мишкинские бугры, не указанные на картах дорожки, речные берега. И солнце – целое море солнца, освещающее всю написанную художником красоту. Не верите? Попросите сотрудников выставочного зала дома-музея Крылова потушить свет. Вы увидите, как солнце проступит с полотен, где под его лучами искрится снег, где оно греет стены домов и домишек. Множество разных солнц польются в зал, и вот уже и нам с вами светлее и теплее от яркого таланта художника.
Живопись Константина Сиденина пользуется неизменным успехом на выставках. Последняя – не исключение. Впрочем, и графические работы по достоинству оценили. Художница Наталья Ермак сказала мне, что ей графика Константина нравится даже больше, чем его живописные полотна.
Выставка Константина Сиденина скоро (12 ноября) закроется. Но его работы можно будет увидеть в ближайшем будущем на выставках творческой группы «Мишкинские бугры» и новочеркасского Клуба художников. Не пропустите! И уверяем вас: коллеги Сиденина талантливы не менее. Нашему городу есть чем гордиться.

P.S. Откроем секрет: одна из фирм Новочеркасска готовит к выпуску календарь на 2012 год, в котором самое достойное место займут 12 картин Константина Сиденина. На них мы увидим наш город в январе, феврале, марте … до самого привычно слякотного декабря. Такой календарь – отличный подарок и себе, и другу.