Сегодня: 19 апреля 0134, Понедельник

АРГУМЕНТЫ КУЛАКА, ИЛИ ПОЧЕМУ В ТСЖ НЕСПОКОЙНО

Предисловие
Проблема вышла за рамки ТСЖ в тот момент, когда, по свидетельствам очевидцев, две женщины, жена и дочь бывшего председателя ТСЖ «Чехова-2» А.В. Скокана набросились в подъезде на Л.Б. Баранову, женщину пенсионного возраста, повалили на ступеньки и начали … душить! Эта дикость сопровождалась откровенными криками: «Я тебя убью!». Жертва нападения – избранный общим собранием ТСЖ председатель, которому жильцы доверили управление домом.
(Специально для лиц, запугивающих свидетелей, пытающихся угрозами заставить их замолчать, сообщаем, что все показания записаны на диктофон и будут предоставлены в случае необходимости в соответствующие органы).
На помощь избиваемой женщине бросилась соседка, тоже пенсионерка. Лидии Борисовне удалось сбросить с себя озверевших родственниц бывшего председателя и укрыться в своей квартире. Еле сбив давление, подпрыгнувшее выше всяких норм, пострадавшая обратилась в милицию, выполнив все необходимые действия: снятие побоев и оформление заявления. Сегодня Лидия Борисовна проходит лечение в стационаре – последствия происшествия не заставили себя ждать.
Прежний председатель, к слову, бывший работник МВД, говорят, не стал сидеть сложа руки и написал встречное заявление о том, что пенсионерка Баранова сама напала на двух женщин 43-х и 23-х лет.
Что же привело к разборкам «а-ля 90-е» в достаточно спокойном доме, где еще пять лет назад соседи дружелюбно здоровались друг с другом и совместно решали многочисленные проблемы проживания? Читателю придется набраться терпения, ибо история долгая, сложная и, судя по всему, детективная.

Глава 1
После возникновения ТСЖ дома Чехова, 2 первой управляющей стала некто Родионова, которую «герой» нашего расследования, по словам жильцов, довел до инсульта в самом прямом смысле этого слова. Затем председателем был выбран еще один жилец – В.И. Ганчев, также не сумевший противостоять нападкам будущего «главы» дома. Единственное, что удалось этим людям сделать за неполный год правления – поставить свой дом на капитальный ремонт (!). К слову, иные добиваются капремонта годами, безуспешно обивая пороги многочисленных инстанций. Такой быстрый результат сродни подвигу! Кроме того, он говорит о, несомненно, аварийном состоянии дома. Более того, был сделан проект и проведена его государственная экспертиза. 5 (ПЯТЬ) миллионов рублей были выделены и ждали своей реализации.
Вот на этом этапе и появляется в качестве председателя ТСЖ бывший участковый, бывший следователь, бывший руководящий работник медвытрезвителя А.В. Скокан. Жильцы однозначно свидетельствуют о том, что сразу после избрания он заявил: «Я здесь хозяин, вы будете делать то, что я вам скажу, заставлю вас меня уважать, вы будете подчиняться моим законам». После этого, невзирая на существование членов правления, он взял бразды единоличного правления в свои руки. Первым результатом стал … отказ от проведения капитального ремонта! Впрочем, не будем голословны, вот выписка из ответа Администрации города Новочеркасска за номером 993/1-11 на заявление о том, почему при готовой документации и выделенных деньгах капитальный ремонт за три года ожидания так и не начался: «…по вопросу непроведения капитального ремонта дома №2 по ул. Чехова в г. Новочеркасске и нарушении ваших прав, связанных с неправомерными действиями бывшего председателя ТСЖ «Чехова-2» Скокан А.В., бывшего его заместителя Иудина В.П., директора УК «Жизнь» Шихова Д.И. сообщаю <…> 06.08.2009г. ТСЖ «Чехова-2» провело внеочередное собрание собственников жилых помещений, на котором принято решение отказаться от проведения капитального ремонта по причине «некомпетентности» сотрудников «Донпроектэлектро», изготовивших проектно-сметную документацию…».
Подавляющее число жильцов ничего не знает ни о вышеуказанном собрании, ни об этом протоколе, ни об отказе! Поразительно, невероятно, что бывший работник отрасли, никак не связанной с разработкой проектов, берет на себя смелость судить о компетентности сотрудников предприятия, по проектам которых выполняются работы на территории всей России.
Далее события развиваются по принципу «чем дальше в лес…». В другой организации, название которой жильцы не знают, была изготовлена «альтернативная» проектно-сметная документация, судьба которой неизвестна. Кроме как в руках у председателя, ее никто не видел, а выделенные деньги, чтобы не пропасть, были в срочном порядке переброшены для ремонта другого дома. И тут старая канализация, наконец, не выдержала длительной эксплуатации и стала засоряться с завидным постоянством. Фекальные массы начали заполнять подвал. В течение трех недель жильцы пытались вызвать аварийные службы, дошли до центрального офиса МЧС в Москве, но потерпели фиаско. Оказалось, что «компетентный» председатель не заключил (и не собирался) ни одного договора на обслуживание, в том числе и аварийное, ни с одной организацией. Единственное, что было им предпринято – куплен насос для откачки нечистот из подвала, проведен ремонт лестничного пролета, поведенного от сырости, за счет средств, собираемых с жильцов. (Напомню читателям, что все изложенные в статье сведения – слова жильцов, записанные автором на диктофон).
В это же время уставшее ждать оплаты труда «Донпроектэлектро» подает в суд на ТСЖ и выигрывает его. Счета товарищества арестовывают. Тем не менее деньги продолжают собираться председателем наличными, без кассового аппарата и квитанций. Жильцам, считающим себя полноправными гражданами конституционного государства и воспротивившимся этому беззаконию, с тех пор даже справки о составе семьи принципиально не выдавались. В это же время, в спешном порядке, в ночное время суток, из дома вывозилась оргтехника и материалы, закупленные на средства жильцов. Однако кульминацией правления Скокана стали расходы председателя на «себя любимого». По рассказам жильцов, он выписал себе премию, в несколько раз превышающую оклад, положенный ему общим собранием, а также списал около двадцати тысяч рублей на транспортные расходы личного автомобиля, о чем и сообщил собранию жильцов.

Глава 2
Наконец терпение жильцов лопнуло! От председателя отвернулись даже те, кто поддержал его избрание. Осталась лишь кучка людей, которым он помог в 2010-м году произвести работы сомнительной законности по монтажу индивидуального отопления в помещениях, где это не предусмотрено проектом дома. Впрочем, об этом и о некоторых других вышеупомянутых действиях мы поговорим в другой статье, после получения (надеемся…) комментариев специалистов «Тепловых сетей», «Горгаза», прокуратуры и ОБЭП.
А события развивались далее. Почувствовав противление жителей его «новаторским реформам», А.В. Скокан сначала пытается уйти от настоящего ТСЖ и создать новое на собрании от 7 ноября 2010 года, а когда это не удается… Из жалобы жильцов на имя мэра Новочеркасска: «… на этом же собрании объявил о сложении с себя полномочий председателя ТСЖ и роспуске правления. <…> с грубейшим нарушением, не имея кворума, использованием фальшивых доверенностей прошло собрание 5 декабря 2010 г., где Скокан отчитывается о работе правления за 11 мес. 2010г. <…> Скокан пообещал сдать нас в УК «Жизнь», парируя: «Годик покувыркаетесь и ко мне приползете». Впоследствии, без решения собрания, без согласия собственников, соорудив липовый протокол №3 от 5 декабря 2010 года, используя просроченные доверенности, он подписал договор на обслуживание дома с УК «Жизнь». <…> 24 декабря 2010 года мы были вынуждены переизбрать новое правление…»
Уставшие от беспризорности собственники для того, чтобы перевести дух, заключили на год обслуживания договор с УК «Донжилсервис», о котором отзываются вполне положительно.
Тем не менее, экс-председатель продолжает свою «партизанскую» деятельность: осуществляет сбор денежных средств с 12-ти квартир, изготовил печать, похожую на ту, которой по праву владеет настоящий председатель ТСЖ Л.Б. Баранова, срывает объявления, предупреждающие о ремонтах на трубопроводах газа и воды, вывешивает листовки, агитирующие против нынешнего правления и договора с УК, скрывает все документы ТСЖ, которые были у него как у председателя во время «правления», в том числе и учредительные, блокирует доступ к местам общего пользования, угрожая физической расправой. В присутствии представителя милиции он оскорблял юриста УК, а главному инженеру УК угрожал избиением и поливал его нецензурной бранью. Причем довольно странно вел себя представитель милиции, который даже не одернул бывшего коллегу. Создается впечатление (не утверждение), что солидарность в правоохранительных органах ставится выше обязанностей по защите граждан.
На данный момент обстановка «на фронтах» такова:
А.В. Скокан подал в суд на жильцов за то, что они посмели выбрать нового председателя, да еще и на общественных началах, т.е. оспаривает легитимность общего собрания, на котором присутствовали более двух третей собственников. При этом он (цитата из жалобы): «…не побоялся представить в суд подделанный протокол №3 от 5 декабря 2010 г. и подделанные доверенности, на основании которых сдал нас в «Жизнь». С нашей стороны представлено письменное опровержение, которое судом проигнорировано». А его жена и дочь устроили безобразную сцену в подъезде. Трудно представить, чем бы закончилось это избиение для нынешнего председателя, если бы не подоспела помощь.
Нынешнее правление с другими собственниками жилья предоставляют в суд все новые и новые документы о законности своих действий (причем это уже второй суд, так как первый процесс завершился полной победой жильцов и законного правления). Л.Б. Барановой сняты побои и отправлено в правоохранительные органы заявление о нападении. Также направлены заявления по следующим инстанциям: Администрация города Новочеркасска; прокуратура г. Новочеркасска; Управление Общественной безопасности по Новочеркасску; ОБЭП Новочеркасский; ОБЭП Ростовский; межрайонная инспекция ФНС. В данный момент готовится еще ряд писем в организации по одному из ответов новочеркасской прокуратуры. Жильцы очень надеются, что все же добьются законности, ведь для ограждения их от бесчинств одного, пусть даже бывшего работника правоохранительных органов, не потребуется армия и флот РФ.

Глава 3
К сожалению, с этой главой, как, впрочем, и с эпилогом нашей истории, придется подождать. С продолжением этой истории мы будем знакомить читателей по мере возникновения новых фактов. А уж они не заставят себя ждать после выхода статьи. В доказательство можно привести еще один пример, с которым нас познакомили жильцы дома. Когда общее собрание уже переизбрало правление, экс-председатель на несколько суток отключил электричество, питавшее подъезды. В это время ночью к одной из женщин, живущих в доме, вызвали скорую помощь. Врачи назначили срочную госпитализацию. Все мы знаем, насколько приспособлены наши лестничные клетки для транспортировки больных на носилках. Чехова, 2 – не исключение. Женщину пришлось спускать к машине на одеяле в кромешной тьме. Послужило ли это обстоятельство толчком к усилению приступа или нет, судить не будем, ибо не врачи, однако, в тот же день больная скончалась…