Сегодня:

В Новочеркасске банкротится МУП «Горводоканал». Администрация города не предпринимает никаких действий по сохранению предприятия социального значения!
28 октября администрация МУП «Горводоканал» подала заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании предприятия банкротом. В соответствии с российским законодательством заявление о банкротстве подается только по решению учредителя (собственника) предприятия, которым у «Горводоканала» является Комитет по управлению имуществом города Новочеркасска. Таким образом, банкротство предприятия, которое предоставляет жителям Новочеркасска услуги по водоснабжению и водоотведению, происходит под руководством мэра и администрации города.
Ситуация с банкротством муниципального предприятия в городе длится на протяжении года. По данным 2010 года, финансовая деятельность МУП «Горводоканал» была прибыльной, но в 2011 году образовалась задолженность: из-за неплатежей управляющих компаний города у предприятия отсутствовала возможность своевременно рассчитываться с поставщиками энергоресурсов.
Вмешательство Правительства области привело к тому, что отопительный сезон в Новочеркасске был начат своевременно, а жители города обеспечены теплом и водой. Так, в августе этого года на уровне заместителя Губернатора Сергея Трифонова были проведены совещания, в результате которых приняты меры по погашению задолженности МУП «Горводоканал» в размере 27 млн. руб. и прекращению рассмотрения дела о банкротстве предприятия. Также было достигнуто соглашение между Правительством Ростовской области, министерством ЖКХ и Администрацией Новочеркасска о мерах по предупреждению банкротства МУП «Горводоканал» и восстановлению его платежеспособности.
Несмотря на это, в результате бездействия Администрации Новочеркасска накануне отопительного периода в городе сложилась критическая ситуация — динамика задолженности управляющих компаний перед МУП «Горводоканал» росла и по состоянию на 01 октября составила 95,3 млн.руб. Помимо этого были опломбированы 8 котельных. Заместители Губернатора Сергей Трифонов, Александр Гребенщиков и министр ЖКХ Сергей Сидаш провели в Новочеркасске экстренное совещание и приняли меры по стабилизации ситуации. В результате отопление в домах жителей города включено своевременно, а управляющие компании города активизировали работу по оплате за коммунальные ресурсы, в том числе перед МУП «Горводоканал». Только за октябрь управляющими компаниями погашена задолженность перед предприятием в размере 13,4 млн.руб. (14%), что является беспрецедентным с начала года.
Но Администрация города по-прежнему добивается банкротства МУП «Горводоканал» и доводит своими действиями ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве Новочеркасска до критической отметки.
— Несмотря на то, что заявление о банкротстве предприятия подано без согласования с министерством ЖКХ области, информация о подготовке такого заявления была скрыта от органов государственной власти Ростовской области, мы будем работать над тем, чтобы жители Новочеркасска не остались без воды и тепла этой зимой, — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Сидаш.
row['name']