Сегодня: 20 апреля 8256, Воскресенье

Пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина

Накануне 36-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области, закрывающего весеннюю сессию (оно состоялось 21-го июля), его председатель Виктор Дерябкин провёл пресс-конференцию для журналистов донских средств массовой информации. Виктор Ефимович подробно рассказал им о том, какие вопросы выносятся на рассмотрение и утверждение депутатов Законодательного Собрания.
Один из центральных вопросов — отчет губернатора Василия Голубева о результатах деятельности Администрации Ростовской области за 2010 год. Такой отчет в Законодательном Собрании проводится впервые, и, по мнению В.Е. Дерябкина, он имеет особое значение. Во-первых, 14-го июня прошлого года в области произошла смена высшего должностного лица, к своим обязанностям приступил новый губернатор. Во-вторых, произошли существенные изменения в исполнительной власти области. И в этих условиях очень важно было сохранить стабильность во всех направлениях, и самое главное — в экономике и социальной сфере. Отчёт губернатора был предварительно изучен депутатами Законодательного Собрания. От всех комитетов в адрес губернатора было направлено в общей сложности двадцать вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Отчет рассматривался на фракциях Законодательного Собрания — КПРФ и «Единой России».
Самым важным моментом деятельности Администрации области и губернатора, по мнению председателя Законодательного Собрания, является сохранение стабильности и существенное наращивание темпов во многих отраслях. Валовый региональный продукт вырос на 6,4%, темпы промышленного роста оказались на уровне докризисного 2008 года.
— По мнению депутатов, губернатор в полной мере справляется с теми полномочиями, которые на него возложены, — сказал В.Е. Дерябкин.
Ряд вопросов, который был рассмотрен депутатами, касался важных преобразований, которые ждут в ближайшее время донской край. Они связаны с формированием новой структуры — Правительства Ростовской области. Эти действия направлены на повышение эффективности областной исполнительной власти. Возглавлять Правительство Ростовской области будет, как и прежде, губернатор, должность «глава Администрации» уйдет в прошлое. Законодательное Собрание утверждает ряд областных законов, регламентирующих деятельность Правительства Ростовской области. Правительство начнет работать уже с 15 сентября, а до этого времени Администрация будет функционировать в прежнем формате.
— Вероятно, будет повышена ответственность отдельных исполнителей, возможно, будут структурные и кадровые изменения, — заметил В.Е. Дерябкин.
В целях совершенствования системы поощрения граждан Ростовской области за особые заслуги, решено ввести ряд наград областного уровня: звание «Почётный гражданин Ростовской области», орден «За заслуги пред Ростовской областью», медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медаль «За доблестный труд на благо донского края».
Ростовская область получила из федерального бюджета целевые средства в размере 1 миллиарда 78 миллионов рублей, в связи с чем депутаты одобрили внесение изменений в областной бюджет. Значительные средства будут направлены на модернизацию системы образования, на закупку кормов для сельского хозяйства и на строительство жилья для военнослужащих.
— Доходы у нас из года в год растут, — констатировал председатель Законодательного Собрания, — это хорошая тенденция.
В области продолжается создание сети многофункциональных центров. Закон о государственной поддержке этого института одобрили депутаты. Подобного закона в других субъектах Федерации нет.
Законодательное Собрание одобрило и закон о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований (городских дум и районных собраний), согласно которому 50% депутатов в эти органы будут избираться по одномандатной системе, 50% — по спискам общественных объединений (при условии, что общая численность депутатов в органе больше 20).
Областным законом о регулировании земельных отношений (также одобренным депутатами) регламентировано выделение участков для семей с тремя и большим числом детей для индивидуального строительства или ведения подсобного хозяйства.
Изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» позволят наказывать рублем нерадивых руководителей предприятий, нарушающих правила благоустройства и уборки населённых пунктов.
Областным законодательством устанавливаются государственные гарантии работникам противопожарной службы в плане их страхования.
В порядке законодательной инициативы депутаты решили внести в Государственную Думу проект федерального закона, который бы создавал дополнительные препятствия для загрязнения водных объектов. Помимо этого, обратились к Правительству России с предложением принять долгосрочную федеральную целевую программу поддержки молодёжи в России. Ещё одно очень важное предложение «донского парламента» к премьер-министру В.В. Путину — введение обязательного страхования жизни детей от несчастных случаев во время летней оздоровительной кампании.
В разделе «разное», по предложению фракции КПРФ, обсуждалась проблема работы с дольщиками, рассматривалась возможность предоставления льгот по оплате электроэнергии жителям 30-километровой зоны Волгодонской АЭС, решалась проблема Вечного огня в Зимовниковском районе.
row['name']