Сегодня: 20 апреля 4565, Суббота

22 июля в стенах НЭВЗа состоялось подписание договора о научно-образовательном сотрудничестве между ООО «ПК «НЭВЗ» и ГОУ ВРО ЮРГТУ (НПИ).

Событие важное и достойное, но не удивительное. Подобные договоры заключались и раньше. Не зря же свыше 80% инженерных кадров завода во все времена составляли именно выпускники ЮРГТУ (НПИ). В настоящее время завод имеет хорошие перспективы. По плану, в 2011-м году будет выпущено 399 секций локомотивов на сумму 16 миллиардов рублей, что превысит уровень наиболее успешного для завода 2008-го года. Борьба за повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции требует специалистов, чья подготовка отвечает самым высоким требованиям сегодняшнего дня. И здесь наибольшую помощь может оказать сотрудничество с таким надежным и проверенным партнером, как ЮРГТУ (НПИ).
Программа дня оказалась насыщенной. Хозяева провели многочисленную делегацию ученых ЮРГТУ (НПИ) по цехам завода, давая необходимые пояснения. Поскольку цехов на заводе много, экскурсия оказалась долгой, но интересной. По ее ходу начальники цехов рассказывали об особенностях того или иного производства и требованиях, которые они предъявляют к молодым специалистам. Кроме цехов делегация вуза осмотрела заводской корпоративный учебный центр, которым руководство предприятия обоснованно гордится. Ежегодно здесь проходят подготовку или переподготовку от 6 до 7 тысяч человек. При этом помещения учебного центра постоянно расширяются, устанавливается новое оборудование. Гостям показали компьютеризированный учебный класс с интерактивной доской, специальную лабораторию, оборудованную для проведения занятий по мехатронике.
На сегодняшний день НЭВЗ занимает лидирующие позиции по производству тягового подвижного состава для железных дорог страны и СНГ. Только за первое полугодие 2011 года реализовано продукции на сумму свыше 8,2 миллиардов рублей, выпущено более 180 секций магистральных пассажирских и грузовых, а также промышленных электровозов. В настоящее время коллектив завода насчитывает почти 10 тысяч человек, что выводит его по этому показателю на первое место в Ростовской области. О сегодняшнем дне завода и его славном прошлом рассказал фильм, продемонстрированный участникам мероприятия в конференц-зале НЭВЗа. Затем к собравшимся присоединились «первые лица». Генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Подуст напомнил, что последний раз такой документ между заводом и вузом подписывался пять лет назад. За это время в ООО «ПК «НЭВЗ» произошли значительные изменения, в чем все и смогли убедиться во время экскурсии. В настоящее время завод имеет хорошие перспективы. Если в наиболее удачном для него 2008-м году было выпущено 375 секций локомотивов на 14 миллиардов рублей, то, по плану, в 2011-м году будет выпущено 399 секций локомотивов на сумму 16 миллиардов рублей. Поле деятельности перед коллективом предприятия очень широкое, куда входят даже планы производства магистральных тепловозов. На предприятии работает крупная инвестиционная программа, закупаются самые современные обрабатывающие станки и центры иностранного производства. Этого требует борьба за повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. На все новые локомотивы завод теперь обеспечивает гарантийный сервис, для чего в каждом депо, где работают локомотивы из Новочеркасска, организуются сервисные центры. Чтобы не иметь значительных убытков от ремонта, необходимо добиться высочайшего качества. Всего этого невозможно достичь без грамотных специалистов. По словам Сергея Подуста, именно НЭВЗ и ЮРГТУ являются теми двумя «китами», на которых стоит наш город, именно их многотысячные коллективы создают основу жизни Новочеркасска.
Ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий обратил внимание на давние партнерские связи завода и вуза. Подавляющее большинство инженерных кадров завода – выпускники НПИ, а завод всегда был и остается настоящим полигоном для производственной практики студентов. Сегодняшний день требует от вуза подготовки специалистов по новым комплексным специальностям, которые требуются заводу. ЮРГТУ, по словам ректора, проводит политику тесного сотрудничества с промышленными предприятиями. Имеются генеральные соглашения о подготовке специалистов со многими крупными российскими компаниями. Тем не менее, ректор отметил, что отношения с НЭВЗом всегда оставались на особом счету. Ректор посетовал на некоторое отставание вуза в технологиях современного машиностроения, информационных технологиях. Для их преодоления необходимо двигаться рядом, параллельными курсами. При подготовке специалистов требуется повышенное внимание уделить языковой подготовке, чтобы выпускники могли не только свободно общаться на иностранных языках, но и свободно читать техническую документацию. Владимир Передерий выразил уверенность, что с сегодняшнего дня уйдут отдельные шероховатости во взаимоотношениях и совместная работа будет отстроена еще успешнее. Завершила мероприятие церемония торжественного подписания нового договора.
row['name']