Сегодня: 20 апреля 6336, Понедельник

Поднять налоги и этим увеличивать доходы городского бюджета – такое предложение было озвучено перед депутатами городской Думы.

В Городскую Думу от Администрации города поступил проект поправок, увеличивающий коэффициент базовой доходности К2. Увеличение К2 ведет, соответственно, к увеличению налога на вмененный доход. Это тот налог, который платит подавляющее число ИП и ООО в городе. Увеличение налога отразится на цене товаров и услуг, т.е. на всех жителях. За разъяснением вопроса корреспондент «В» обратилась к заместителю Председателя городской Думы Андрею Карабедову.

Именно в том и дело, что пострадают покупатели, получатели услуг, а не только предприниматели. Налоги закладываются в стоимость товара. Этими действиями мы ухудшим ситуацию с малым бизнесом в городе, только и всего. Предпринимателю все равно, где держать магазин. Обратите внимание, сколько сегодня магазинов продается в ТЦ «Южном», «Баклановском», Доме быта. Этажи там постепенно пустеют. За цену этих магазинов можно спокойно купить магазин в Ростове. А кто будет платить налоги здесь? Кто будет давать нашим людям работу? Ломается всё незаметно. Восстанавливать потом трудно…
Хотелось бы обратить внимание на документ, полученный городской Думой от Межрайонной ИФНС, согласно которому выявлены факты завышения плановых показателей на 3-й квартал 2011 года в размере, превышающем среднегодовой объем поступлений по ряду доходных источников. Значительно завышение плана, по сведению налоговой инспекции, по налогу на имущество организаций и по единому налогу на вмененный доход. Причем, плановые показатели не были согласованы с Инспекцией. А судя по вынесенной инициативе администрации города, предполагается покрыть брешь повышением налоговой ставки. Что в итоге? Такая налоговая нагрузка отразится на ужесточении мероприятий по взысканию задолженности с физических лиц, что может привести к протесту жителей.
Если посмотреть на существующую сегодня картину, то уместнее вести бизнес в городе Шахты, благо, он близок к нам. И я это говорю не с точки зрения депутата городской Думы, а по-человечески, понимая, что бизнесмен считает каждую копейку и думает, прежде чем открыть ИП или ООО. Разумеется, городской бюджет нужно пополнять, но не за счет увеличения налоговой ставки. Чтобы малому бизнесу было комфортно, нужно создавать ему условия развития, а не загонять в различные серые схемы ухода от налогов или вывода бизнеса в рядом стоящие территории.
Было бы уместно, все-таки, с одной стороны, брать лучшее, что есть у соседей. Скажем, у шахтинцев разнится коэффициент при розничной торговле с алкогольной продукцией и без, а, с другой стороны, не прямо выполнять рекомендации области о пересмотре корректирующих показателей и принимать их к исполнению в сторону увеличения, а представлять особенности Новочеркасска в области, доказывать необходимость тех или иных решений, создавать малому бизнесу комфортную среду в своем городе, и тогда ему, городу, воздастся.
Т.е. малый нужно рассматривать по-большому, слышать его, не давать уйти ни в тень, ни на другую территорию, и тогда город получит и налоги, и приток инвестиций. К этой теме мы вернемся в сентябре, к этому времени вопрос будет доработан всесторонне.
row['name']