Сегодня:

Дума ушла на каникулы, но обещала вернуться к рассмотрению нерешенных вопросов.

15 июля, перед уходом на летние каникулы, городская Дума провела 21-е очередное заседание, на повестке дня которого значилось 11 вопросов.

Депутаты приняли ранее детально рассмотренные на комиссиях вопросы, такие, как утверждение положения об Управлении архитектуры и градостроительства администрации города и ее структуре; о внесении изменения в Положение «Об особенностях отчуждения из муниципального образования «Город Новочеркасск» имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в Положение «О приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Новочеркасск». Внесены изменения в решение городской Думы «О приеме имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Город Новочеркасск» из федеральной собственности. Наконец утверждены изменения в «Положение о земельном налоге на территории города Новочеркасска», которые могут коснуться 254 человек. Льгота дана категории граждан сроком на один год.
Внесены изменения в решение городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2011 год. В проекте решения по данному вопросу учтены предложения депутатов, проект согласовывался на заседаниях рабочей группы, в которую входили как финансисты и распорядители бюджетных средств, так и представители депутатского корпуса.
Все принятые решения вступят в силу со дня их опубликования в очередном номере газеты «Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости».
По таким вопросам, как утверждение Положений об организации продажи муниципального имущества муниципального образования «Город Новочеркасск» посредством публичного предложения; об организации продажи муниципального имущества без объявления цены и организации продажи муниципального имущества на аукционе получены замечания Прокуратуры города, поэтому документы отправлены на доработку.

Подробности

После заседания журналисты смогли уточнить некоторые вопросы в ходе пресс-конференции, подводящей итоги депутатской сессии.

Председатель Городской Думы Виктор Лучкин: — Сегодня состоялось последнее перед каникулами заседание, которым Городская Дума закрывает полугодие своей работы и уходит на каникулы до 10 сентября. С января текущего года проведено 9 заседаний Городской Думы, принято 73 решения Городской Думы по жизненно важным для города вопросам, 7 из них — нормативно-правовые акты, 6 раз внесены изменения в бюджет города Новочеркасска на 2011 год. Активно работали постоянные комиссии Городской Думы. С января проведено 40 заседаний постоянных комиссий, принято 280 решений.
В Городскую Думу поступает много обращений от организаций, предприятий, структурных подразделений Администрации города, с которыми представительный орган конструктивно взаимодействует. За полгода поступило 31 обращение. 27 из них рассмотрено, 4 — на контроле.
Ведется работа по рассмотрению обращений граждан. За этот период времени в Городскую Думу поступило 372 обращения, из них по проблемам ЖКХ — 57, по социальной защите — 12, из оставшихся 303 обращений — большинство о присутствии на заседании Городской Думы. Исполнено обращений — 325, находятся на рассмотрении — 47.
Депутаты Городской Думы ежемесячно, в соответствии с графиком, ведут прием избирателей и оказывают помощь в решении их проблем. Так, например, к депутатам-единороссам с января поступило 677 обращений граждан по различным вопросам, из них 341 решено положительно, 166 находятся на рассмотрении, по 170 даны разъяснения. Депутаты фракции «Справедливая Россия» рассмотрели 350 обращений, из них 173 решены положительно, 127 находятся на рассмотрении.
Председатель Городской Думы, его заместители и депутаты Городской Думы принимают активное участие в жизни города, в городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в чествовании тружеников в дни профессиональных праздников.
«В»: — Уходя на каникулы, будут ли депутаты помогать в решении жизненно важных вопросов?
Виктор Лучкин: — Будут, конечно. Даже если депутат окажется в отпуске, прием граждан не остановится, решением вопроса займется помощник депутата. Дума не прекратит свою работу. Будут приниматься документы, будут изучаться вопросы, депутаты будут готовиться к работе во втором полугодии, которое обещает быть более насыщенным, чем первое. А вопросов перед депутатами стоит много: готовность школ к учебному году, проверка качества ямочного ремонта дорог и тротуаров, завершение капитального ремонта многоквартирных домов и, наверное, основной вопрос — готовность города к отопительному сезону 2011-2012 гг. Все эти вопросы на контроле Городской Думы, и мы обязательно будем следить за их выполнением.
«В»: — Вопрос касается установки в городе детских площадок. Совершенно непонятная позиция ожидания заявок от всех депутатов. Ведь, несмотря на востребованность детских игровых комплексов, кто-то из депутатов, может, решил поставить елку в микрорайоне или организовать мини-каток, и это значит, что ни одно решение не будет исполнено к необходимому сроку, а, как известно, дорога ложка к обеду?
Второй вопрос. ЗАДЕРЖКА с установкой детских площадок, выделенных из резервного фонда Губернатора уже достигла 7 месяцев (напомню, детские площадки были выделены в декабре прошло года). После столь длительных ЗАДЕРЖЕК на свет появляется ребенок. Стоит надеяться, что месяца через два мы увидим полноценные детские площадки, с которыми можно уйти если не в зиму, то, хотя бы, в осень?
Вадим Марыгин: — Я задавал этот вопрос на заседании Думы. Действительно, лишь 2 недели назад (1 июля!) был впервые объявлен конкурс на установку этих площадок (до этого времени никакие работы в части установки переданных городу площадок не проводились), но конкурс не состоялся, т.к. не нашлось желающих на проведение этих работ. Конкурс будет объявлен повторно: состоится он или нет – будет зависеть от подготовки к нему. Эти площадки могут, при надлежащем исполнении своих обязанностей ДГХ, появиться к концу августа.
Те же детские площадки, которые устанавливаются из депутатского фонда, тоже значительно запаздывают. Конкурс объявлен на установку площадок по заявке только трех депутатов, хотя, в основном, депутаты приняли решение деньги текущего года пустить на установку детских площадок. И на сегодня, к середине лета, работа не продвинулась дальше выпуска постановления о выделении средств. Конкурс, повторяю, объявлен только по резервному фонду трех депутатов.
Виктор Лучкин: — Добавлю, что детские площадки просто высветили известную проблему: в ДГХ попросту нет специалистов, которые должны заниматься подготовкой конкурсов и установкой тех самых площадок, Департамент находится в стадии ликвидации, и вопрос детских площадок ушел в сторону.
«В»: — Но тем мамам, которые хотели бы привести ребенка поиграть на оборудованную детскую площадку, по большому счету, не интересно, в каком состоянии сегодня находится ДГХ, они хотят найти летом в городе место отдыха и развлечения для малышей.
Михаил Чуб: — Вопрос даже не в самих детских площадках. Вопрос в работе. Я 10 марта, а Н.Г.Антоненко 21 февраля передали письмо, где определили направление депутатского фонда – направить все деньги на асфальтирование дорожек в микрорайоне Донском. Детские площадки у нас менее востребованы за счет шефской помощи НчГРЭС. В результате, с февраля до середины июля ни один конкурс не проведен на асфальтирование дорожек. В феврале подана заявка, и до сих пор не сделано ни метра. Когда ляжет асфальт? В октябре его укладывать не имеет смысла, все нужно делать вовремя. Беда в том, что не работает система.
Андрей Резник: — То, что объявленный конкурс не состоялся, говорит лишь о том, что он не был подготовлен. Сформирована ли была реальная цена вопроса, сообщено ли о конкурсе строительным организациям города?
«В»: — А будут ли детские площадки поставлены на баланс города? Нужно ведь не только их установить, но и ухаживать за ними. Мы делали срез по площадкам, установленным в прошлом году, и, как оказалось, они не были поставлены на баланс города, и, не имея хозяина, разумеется, пришли в негодность.
Вадим Марыгин: — Конечно, мы будем настаивать, чтобы установленные площадки были определены на баланс города и ДГХ заботился о них, как настоящий хозяин.
Хотелось бы добавить, что городская Дума смогла выделить порядка 8 млн.рублей на выполнение ПСД на строительство детского сада на 200 мест, который будет построен в районе Сармат. Это будет детский сад с бассейном, алогичный проект осуществлен в Таганроге. Если, как заверили депутатов, к сентябрю-октябрю будет готова проектно-сметная документация, в бюджет 2012 года мы будем закладывать средства на строительство этого детского сада. Также мы выделили, в рамках софинансирования области, денежные средства на ремонт д/с №65. Готовится ПСД на капитальный ремонт дорог. Заметьте, не ямочный, а капитальный ремонт автодорог!
«В»: — Битва за урожай налогов вылилась в то, что вопрос о снижении налоговой ставки для предпринимателя – ликвидатора чернобыльской катастрофы — слушался сегодня в седьмой раз. Получается, что где-то идет расходование средств на судебные издержки, появившиеся ввиду неграмотности чиновников, а где-то мы строго стоим на границе пополнения бюджета и не даем льготу для категории граждан, которые ценой собственного здоровья (чернобыльцы, афганцы) дали нам возможность жить и сегодня заниматься тем самым пополнением и расходованием городской казны.
Виктор Лучкин: — Объект рассматриваемого предпринимателя (который является ликвидатором чернобыльской катастрофы) находится на братском кладбище в санитарно-защитной зоне. В разы поднялась кадастровая стоимость земли. Необходимо было провести межевание и прочие процедуры, которые администрацией города и, в частности, КУМИ, проведены не были. Тогда и было предложено решение дать льготу сроком на год этой категории граждан. Потери бюджета города от такого решения – 167 тыс.рублей. Нельзя становиться в позу оловянных солдат на любое обращение жителей города. Это жизнь, и она всегда вносит свои коррективы в любые нормотворческие акты. Нужно реально помогать людям.
Андрей Резник: — Не надо забывать, что это «виртуальные деньги». Человек исправно ежегодно платил налоги, но ему значительно увеличивают налоговую ставку, и стоимость его земли, находящейся в санитарной зоне кладбища, становится такой же, как, например, у ювелирного салона, находящегося на ул.Московской. Стоимость земли возросла в 18 раз. Бюджет города не потеряет от того, что предприниматель будет платить ту же сумму налога, что и до увеличения кадастровой стоимости земли. А в течение года, в течение срока льготы, необходимо провести межевание и внести изменение в кадастровую стоимость, т.е. переоценить землю, и предприниматель будет продолжать платить налог с учетом этой новой переоценки.
Вадим Марыгин: — Я считаю крайне важным то, что мы сумели отстоять финансирование ЖКХ, не уменьшая его, как первоначально предлагалось администрацией города. Мы смогли отстоять финансирование и на дороги, и на светофоры, и на весь комплекс ЖКХ.
Виктор Лучкин: — Подводя черту, можно сказать, что городская Дума рассмотрела все вопросы, находящиеся в ее компетенции, распределила средства и передала их в руки администрации для плодотворной и устойчивой работы во всех прописанных в бюджетных строках направлениях. В сентябре мы вернемся к контролю всех этих вопросов.
«В»: — Спокойно ли вы уходите на депутатские каникулы, не остается ли неприятного послевкусия, тревоги за какие-то стороны городской жизни?
Виктор Лучкин: — Могу сказать, что я ухожу в отпуск не очень спокойно, сегодняшнее заседание проиллюстрировало то, что конечный результат данного временного периода далеко не таков, как ожидалось депутатами. Вы помните жаркие баталии декабря при распределении бюджета? Были намечены определенные программы, но они оказались не выполнены за истекшие полгода. Это касается и ремонтов, и пассажирских перевозок, и подготовки к зиме. Это и вносит дискомфорт. Сегодня в разделе «разное» каждый депутат высказал то, что именно наболело, но это, в основном, коснулось темы детских площадок и других вопросов освоения депутатского фонда финансирования. Но есть еще масса вопросов, которая не уместилась в рамки нашего заседания: вода, газификация, асфальтирование, электричество. Все эти вопросы «кричат» и требуют решения.
row['name']