Сегодня:

Что за праздник на дворе?

День Петра и Февронии, ранее исключительно православный праздник, с 2008 года отмечается в России на официальном уровне как День семьи, любви и верности. В Новочеркасске этот противовес заграничному зимнему Дню всех влюбленных трансформировался еще и в День здоровья.
Наш город один из семи городов Ростовской области, поддержавший акцию «Тихий Дон – здоровье в каждый дом».
8-го июля на Платовский проспект прикатили вагончик с флюорографией, где по документам, но бесплатно принимали желающих проверить свой организм — сделать снимок легких.
А в Александровском саду с 14.00 стартовала акция — «Площадка здоровья». Доброжелательные женщины в белых халатах приглашали прохожих померить давление, пульс, насыщенность крови кислородом, взвеситься. Эти несложные процедуры, не сомневаясь, проходили отважные депутаты, затем осмелевшая пресса, а после и обычные прохожие.
Красочные брошюры о питании, физическом воспитании, детях, родителях, молодых, пожилых ушли на ура.
Возле наркологического стенда другая библиотека буклетов: о наркотиках, куренье и красоте, алкоголе и потомстве. Там же можно было пройти психологический тест на внимательность и обучаемость и, ответив всего лишь на четыре вопроса, выявить, есть или нет у вас склонности к алкоголизму.
А еще можно было экспресс-тестом провериться на канабиноиды – вещества, содержащиеся в марихуане.
В общем, было много необычного. А тем, кто захотел проверить здоровье более основательно, предлагали записать на дальнейшее обследование в медицинский центр.
Эту акцию, безусловно, можно воспринимать как ориентирование на здоровый образ жизни. Тем, кто не согласен, предлагаю взглянуть нее как на ознакомительно-познавательный момент. Например, измерение процентного содержания кислорода в крови — дело секундное и проводится аппаратом по датчику на пальце руки. А всем ли такое раньше делали?