Сегодня: 18 апреля 7437, Вторник

С визитом
– к побратимам

С 29 июня 2011 года по 6 июля 2011 года делегация представителей города Новочеркасска под руководством мэра А.И. Кондратенко находилась с рабочим дружественным визитом в Федеративной республике Германия, в городе Изерлон, который является городом-побратимом Новочеркасска. Визиту предшествовали официальные приглашения Бургомистрата города Изерлон, направленные в адрес главы администрации Новочеркасска дважды – в 2010 и 2011 годах.
Несмотря на то, что представители города Изерлон и города Новочеркасска в течение последних 20 лет ежегодно обмениваются своими делегациями в рамках осуществления программы побратимских связей, в 2010 году поездка официальных представителей города Новочеркасска не состоялась. В 2011 году новочеркасцы собрались в путь.
С целью поддержания сложившихся традиций и развития международного сотрудничества в состав делегации в ходе проведенных консультаций были включены 8 представителей города Новочеркасска:
1. А.И. Кондратенко – мэр города Новочеркасска, руководитель делегации.
2. В.А. Журавлёв – заместитель главы администрации Новочеркасска, заместитель руководителя делегации.
3. Б.А. Гуревич – специалист отдела внешнеэкономических связей администрации Новочеркасска, переводчик группы.
4. В.И. Емяшев – депутат городской Думы.
5. М.К. Васильев – председатель Союза предпринимателей Новочеркасска, председатель Общественной палаты Новочеркасска.
6. Э.С. Тирацуян – член общественного комитета по осуществлению побратимских связей между городами Изерлон и Новочеркасск, переводчик группы.
7. Л.В. Уткина – представитель Торгово-промышленной палаты города Новочеркасска.
8. М.А. Адамко – лицо, сопровождающее руководителя делегации, дочь А.И. Кондратенко.
Делегация отправилась в немецкий город-побратим не тайком, а вполне официально: 31 мая А.И. Кондратенко написал заместителю губернатора В.Г. Гончарову письмо, в котором просил согласовать на июнь-июль его зарубежные командировки, в том числе – в Изерлон.
Из местного бюджета оплачивался только проезд официальных представителей года – А.И. Кондратенко, В.А. Журавлёва и Б.А. Гуревича без оплаты проживания и прочих расходов. Остальные члены делегации, в том числе М.А. Адамко (дочь А.И. Кондратенко) свои поездки оплатили самостоятельно. При этом дочь Анатолия Ивановича была включена в состав делегации на законном основании: по сложившемуся этикету, делегации городов-побратимов возглавляют главы городов, сопровождаемые супругами. В связи с отсутствием супруги (Кондратенко вдовец) её вправе заменить дочь.
В ходе визита была реализована обширная программа посещения предприятий и учреждений города Изерлона, в том числе Медицинского центра, Торгово-промышленной палаты, производственного предприятия и логистического центра фирмы «Durable».
В связи с проведением в первых числах июля в Изерлоне традиционного ежегодного праздника защитников города, делегация Новочеркасска наряду с делегациями других городов-побратимых Изерлона участвовала в данном мероприятии в качестве официальных гостей.
В итоге проведенных встреч и консультаций была предварительно согласована и запланирована новая программа культурного обмена между нашими городами, включающая представление продукции лучших производственных предприятий Новочеркасска, обмен студентами с целью совершенствования знания иностранного языка, выезд детской хоккейной команды Новочеркасска в город Изерлон, обмен высококлассными специалистами с целью взаимного ознакомления наших народов с национальными традициями, проведение в городе Новочеркасске выставки профессиональных работ скульпторов и художников города Изерлона.
Визит новочеркасской делегации нашел широкое отражение в публикациях немецких СМИ. Так, например, газета «Изерлон» рассказала о не совсем обычном спортивном мероприятии в заметке под названием «Сеанс одновременной игры в зале Ратуши»:
«В России очень любят шахматы. И бургомистр города Новочеркасска — побратима Изерлона является страстным приверженцем этого вида спорта. Поэтому во время своего первого визита в город-побратим Анатолий Кондратенко высказал пожелание протестировать владение шахматным искусством немцами. Это пожелание высокого гостя было выполнено на следующий день его пребывания.
За 2 часа до начала «Праздника Стрелка» А. Кондратенко стоял перед 13 игроками в зале заседаний Ратуши. Изерлонский союз шахматистов «Король шахмат» серьезно подготовился к этому в короткое время. С явным вдохновением А. Кондратенко погрузился в игру, и у всех возникло подозрение, что он пропустит начало праздника. Он прервал игру и сразу же после приветственных слов поспешил не к месту проведения праздника, а вернулся к игрокам, чтобы своими умелыми, глубоко продуманными действиями на досках игроков ставить их в затруднительное положение. До 20 часов играя белыми, и оставаясь в состоянии высокой концентрации, имея достаточно сильное противостояние, он выиграл 7 партий, 5 – проиграл и одну свел в ничью.
Изерлонцы были представлены разных возрастов от 11 до 70 лет и имели в целом довольно высокий рейтинг. Однако бургомистр столицы Донского казачества показал сильную и яркую игру. Председатель городского союза шахматистов Парстен Валь сказал: «Нам всем игра доставила огромное удовольствие, независимо от победы или поражения, ибо в центре игры был король шахмат». Видно было, что несмотря на напряжение господин А. Кондратенко доволен результатом и мы ему благодарны».