Сегодня: 19 апреля 5974, Пятница

Тайна больничного листа

Один из моих любимых персонажей ушедшей в политическое небытие волковской эпохи – Никита Шуваев – благополучно выздоровел! Коротко напомню уважаемым читателям суть дела.
Сразу после избрания мэр Анатолий Кондратенко распорядился ликвидировать погрязший в коррупции Департамент городского хозяйства. Возможно, именно это решение вызвало резкое ухудшение состояния здоровья руководителя вышеуказанного заведения — г-на Шуваева. Никита занемог и ушёл на больничный. Видимо, имея чёткое представление о том, во что за 9 волковских лет превратилось новочеркасское здравоохранение, Никита предпочёл лечиться в Ростове, и не абы где, а в весьма дорогостоящей «Дорожной клинической больнице» ОАО «Российские железные дороги». Проходили месяцы, однако больному лучше не становилось. Не помогала ни винотерапия, ни воздушные ванны в альпийских лугах, ни водные процедуры на квадроцикле в хуторе Калинин (по месту расположения загородного поместья больного). Возникли сомнения: так ли уж нездоров Никита? Может, листы нетрудоспособности – липовые? Озабоченность новочеркасской администрации наконец-то дошла до Ростовской транспортной прокуратуры, в чьей юрисдикции находится клиническая больница ОАО «РЖД». Она и занялась проверкой.
Результат изложен в документе №51ж-2011 от 27.05.2011 г. Цитирую: «…установлено, что листки нетрудоспособности застрахованному Шуваеву Н.В. выданы в связи с заболеваниями. Однако при проведении экспертизы временной нетрудоспособности выявлено большое количество нарушений, увеличивших период выдачи листков нетрудоспособности. Также, при анализе страховых случаев, выявлен ряд системных ошибок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, влияющих на длительность периода временной нетрудоспособности. По результатам проверки в адрес главного врача НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД» направлено письмо с требованиями исключить выявленные проверкой нарушения…».
Вот, оказывается, как всё было на самом деле. Столь продолжительная «болезнь» случилась неспроста, а, по всей видимости, в результате обильных подношений со стороны «больного», никак не желающего покидать пост директора столь дорогого его сердцу и карману департамента. Но самое интересное – в резолютивной части документа. «За невыполнение должностных обязанностей, приказа главного врача НУЗ «ДКБ на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД» №6 от 11.01.2011 г. заведующая поликлиникой №3 Пиляшенко Л.М. освобождена от исполнения обязанностей с переводом на должность врача-терапевта, заместителю председателя комиссии ВК поликлиники №3 Нестеровой Е.О. объявлено замечание, врачу-хирургу Ложниченко Е. В. – объявлен выговор».
Поделом! Будут знать, как здоровых мужиков, на которых пахать можно, за деньги рядить в больных. А дорогого Никиту я искренне поздравляю с благополучным выздоровлением и желаю дальнейших творческих успехов как можно дальше от государственной службы.