Сегодня:

На сайте «ЧЛ» в Интернете некоторые «ники» просто бесятся. Убрав из их отзывов нецензурную лексику, литературным русским языком можно изложить их претензии так: ну, хватит вам писать об отчете мэра перед думцами, надоело, читать не хочется. Ну, не мучайтесь, господа, не читайте! Интернет – большой, более того – Всемирный. И эротика там есть, и единороссовские сочинения – на любой вкус. Я вообще не понимаю, что это вас на страницы «Лавочки» занесло? По команде мониторите?
Что же касается наших постоянных читателей, то они пишут, звонят, приходят в редакцию: просят продолжить рассказ о заседании Думы 17 мая, где отчитывался мэр, высказывают свое мнение. Им это интересно, нам тоже.
Кстати, число читателей «Лавочки» в последнее время возросло. Спасибо, что нам доверяете.
Пользуясь случаем, просим извинения за то, что другие темы городской жизни ушли несколько на второй план. Мы обязательно к ним вернемся, но сегодня считаем то, о чем пишем, наиважнейшим. Потому что от того, кто останется у власти в Новочеркасске, зависит решение городских проблем. А от того, какую позицию займут горожане на выборах в Государственную Думу в декабре, — и того больше: наша дальнейшая жизнь в России.
Е.Надтока.

Мэр – Дума
— депутаты

Уважаемая редакция «Частной лавочки», уважаемые читатели! Позвольте высказать своё мнение об отчёте мэра города и последующих событиях.
Лично меня результаты печально знаменитого заседания Гордумы 17 мая нисколько не удивили. Агрессивно-послушное большинство из «Единой России», действующее по указке своих ростовских хозяев, не могло не поставить неудовлетворительную оценку работе Администрации. Мне не довелось присутствовать на самом заседании, однако в Интернете уже есть видеозаписи, позволяющие восстановить картину. Не знаю, как вас, а лично меня больше всего… рассмешил какой-то детский страх «народных» избранников перед этим самым народом. Видимо, наши депутаты привыкли обсуждать свои решения в узком кругу, под шелест купюр, но никак не в присутствии сотен горожан, прибывших на заседание. На трибуне «избранники» с мандатами смотрелись бледно. Мямлили, читали по бумажке заранее написанный анонимным автором примитивный текст, боялись поднять глаза на людей и на мэра.
На мой взгляд, вершиной маразма стало выступление депутата от «Единой России» В. Киселёвой. На этом я бы хотел остановиться подробнее.
«В нашем городе, в большинстве учреждений здравоохранения есть проблемы. Это и очереди в регистратурах, иногда, чтобы попасть на приём к специалисту очередь за талончиками приходится занимать с пяти утра… Недостаточная коечная численность как дневного, так и круглосуточного стационара… Неудовлетворительное создание помещений, при этом многие из них у нас сейчас пустые». Всё это правда. Однако новый мэр у власти – один год. Отчитывается тоже впервые. Раньше, в эпоху демократии по-генеральски, у нас такого не бывало, чтобы мэр перед кем-то отчитывался — за исключением своих деловых партнёров. И вдруг, откуда ни возьмись, появляется двадцативосьмилетняя девочка-депутат с сенсационными «разоблачениями». Оказывается, в медицине Новочеркасска есть проблемы! А мы и не знали, что в больнице, руководимой единороссом Таранцом, грязно, царит разруха и берут взятки с пациентов! Не тех «разоблачает» девушка из «Единой России». Счёт ей надо предъявлять однопартийцам, тем, кто долгие годы вместе с Анатолием Панфиловичем грабил Новочеркасск, как завоёванный город.
Вот, скажем, депутат от «Единой России» Ю. Коробов, он несколько лет работал в предыдущей Администрации. Почему бы ему не рассказать о результатах своей многолетней «плодотворной» деятельности? Единоросс Владимир Золоторенко был при А. Волкове председателем городской Думы. Тоже мог бы поведать горожанам об успехах в развитии Новочеркасска. Только поведать нечего, ибо не было их, успехов, и в помине. Не считать же достижениями многолетние коррупционные скандалы. Что же мешало этим, да и другим господам депутатам, сидящим по несколько созывов в Думе, выделить деньги на решение проблем здравоохранения?
«Существенно ниже областных показателей и обеспечение жителей города и спортивными сооружениями. При этом каких-то мер по исправлению положения в сферах культуры и спорта со стороны администрации города в прошлом году практически не предпринималось. Плавательный бассейн на посёлке Донском в 2010 году так и не функционировал».
Вот и рассказала бы В. Киселёва о том, почему не функционировал бассейн. Показушно сданный при Волкове объект пришлось срочно закрыть, т.к. купание в нём было опасно для жизни. Не было сделано даже заземление! После того, как недоделки прежней единоросской команды устранила новая Администрация, Ростехнадзор выдал разрешение на ввод бассейна в эксплуатацию. Купайтесь на здоровье, депутат Киселёва, поучитесь у коммунистов, как надо работать!
Ещё смешнее выглядят претензии к Кондратенко по спортивной тематике. «Единая Россия» повесила нам на шею чудовищный, неэффективный объект — Ледовый дворец. Всё это подавалось как забота о детском спорте. Однако «заботливые» единороссы забыли посчитать, что на содержание Ледового дворца в наших южных краях надо тратить 10-12 млн руб. в год! Это многократно больше всех других расходов на спортивные мероприятия, вместе взятых! Зато показуха торжествует. Лозунг «Единая Россия — детям» висит до сих пор на стенах этого объекта. А платим за это все мы. Содержание Ледового дворца идёт из городского бюджета, а не за счёт партийных средств ЕР…
Подведём итоги. Совершенно очевидно, что претензии к Анатолию Кондратенко носят не деловой, а исключительно политический характер. Мэр виноват в том, что он коммунист, профессор и хорошо работает. Был бы какой-нибудь солдафон-дуболом, да ещё член «Единой России» — цены бы ему не было. Тогда бы никто из депутатов и пикнуть бы не посмел, как это и происходило в недалёком прошлом. Но мэр избран народом, избран нами, работает в наших, а не в криминальных, интересах. Поэтому его будут травить. А кому может быть выгодно обливать грязью честного человека, работающего в интересах большинства горожан? Только мафии, только тем, кто привык распоряжаться новочеркасским бюджетом, как своим собственным.