Сегодня:

От Политфантома

Мой коллега, врач профессор Преображенский, настоятельно рекомендовал не читать до обеда советских газет. Времена сейчас совсем несоветские, но заветы эскулапа не потеряли актуальность. Модернизированная, нанотехнологическая рекомендация доктора теперь звучит так: не читайте жёлтых газет, дорогие россияне!
Отличить жёлтую газету от нормальной несложно. Вот, например, моя любимая «Частная лавочка». На её страницах публикуются разные мнения, и каждый имеет возможность высказаться, если захочет, конечно. Тут А. Карабедов и А. Андрющенко, В. Журавлёв, и Политфантом, Е.Надтока собственной персоной. В общем – весь спектр мнений, оценок, трактовок, аналитики. У жёлтых газет другой подход. Там цензура. Там – только то, что выгодно хозяину издания или очередному заказчику. Например, «Российская газета» никогда не даст высказаться Г. Каспарову или, скажем, Э. Лимонову, никогда не расскажет о коррупции в правительстве.
Точно также работает так называемая «областная пресса». Вот «Молот» от 27 мая 2011 г. В ней статья «Мэрские беды Новочеркасска», принадлежащая перу Ивана Пономарёва. На мой взгляд, содержание публикации такое же тяжеловесное, как и название напечатавшей её газеты. Впрочем, это дело вкуса. Обратимся к фактам. «Мэру Новочеркасска – коммунисту Анатолию Кондратенко поставили «неуд» за градоначальнический труд. Годовой отчёт о его деятельности не понравился местным депутатам. Впрочем, не одобряют Кондратенко и товарищи по партии». Дальше статью можно не читать. Думающему человеку и так всё понятно. Автор, в меру своего дарования, отрабатывает команду своих хозяев. Причём делает это топорно, халтурно: не пером – молотом. Газета, в которой он трудится, финансируется областной Администрацией, поэтому для ее Пономарева с коллегами никого не существует, кроме дорогого губернатора Василия Юрьевича.
То тут, то там по статье Ивана разбросаны ссылки на некий «Российский коммунистический союз молодёжи». Якобы, «эксперты предупреждают: если ситуация не изменится, Новочеркасск захлестнёт криминальная война в худших традициях станицы Кущёвской». Не могу предположить, какие «эксперты» подсказали проживающему в Ростове-Папе молотовскому автору про «криминальную войну», однако точно знаю, что по данным прокуратуры уровень преступности в нашем городе в 2010 г. несколько снизился по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Ваш покорный слуга приводил эту информацию в одном из весенних номеров «ЧЛ».
«Эксперты», на которых столь часто ссылается Иван с «Молотом», заслуживают самого пристального рассмотрения. Так называемый «Российский коммунистический союз молодёжи» никакого отношения к КПРФ не имеет, да и вообще не существует в природе. Есть только сайт, на котором периодически появляются заказные материалы под звонкими заголовками. Это типичный политтехнологический приём, направленный на создание раскола в КПРФ. Правящей партии выгодно посеять распри в оппозиции, особенно в преддверии выборов в Государственную Думу. Неудивительно, что весь областной пропагандистский аппарат работает над решением этой задачи.
Посмотрим, как отрабатывает полученные указания наш Иван-молотовец: «судя по информации, размещённой на сайте РКСМ, путём подковёрных интриг Кондратенко удалось захватить пост 1-го секретаря Новочеркасского горкома КПРФ, отправив восвояси коммуниста старой закалки – ветерана КПСС-КПРФ Георгия Рябова». Разумеется, Иван Пономарёв не стал рассказывать о том, что «подсиженный» Кондратом Георгий Рябов возглавляет сейчас Комитет народного действия, созданный общественностью нашего города в 2010 г. в поддержку мэра – А.И. Кондратенко. Вот так у нас в «областной печати» принято писать статьи: читателям подсовывается искажение фактов или заведомая ложь. Третьего не дано.
А вот, навскидку, еще пассаж: «… Кондратенко с лёгкой руки разогнал в администрации отдел по работе с казаками, существовавший аж с 1991 года. Эта структура играла ключевую роль во взаимоотношениях городской власти и казачества». Налогоплательщики, вам нужен целый отдел по работе с казаками? Неужто коренное население казачества может общаться с властью только через чиновников с лампасами? Сейчас в штате Администрации работает помощник мэра по вопросам развития казачества г-н Мещеряков. Его сотрудники как раз и занимаются организацией настоящего, а не показушного взаимодействия городской власти и казачества. И лучше бы у них получалось, если бы подножки не ставили. Но и при этом в Новочеркасске реально, а не на словах, заработала казачья дружина по охране правопорядка. Совместные мероприятия проводятся с общественным «Всевеликим Войском Донским». А реестровые все норовят на это войско плюнуть: мол, его атаман Козицын – самозванец, а казаки — не настоящие. О чем и пишут во все инстанции. Придется теперь фээсбэшникам изучать, в каком колене у кого бабушка – казачка.
«Прошлой осенью в городе было сорвано начало отопительного сезона» — врёт дальше Иван, и не краснеет – разучился, наверное. Вот что значит – богатая практика!
Не обошлось без упоминания и второго лица на Дону – после губернатора.
«В середине апреля вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань сделал заочный выговор мэру Кондратенко за нечищенные улицы Новочеркасска по итогам инспекционной поездки по городу». Да-да, помню, помню, было дело. Вышел областной чиновник на политехническое крылечко, в дорогом костюме – весь «с иголочки», и заговорил о том, что улицы в нашем городе грязные, а мэру надо чаще ездить в общественном транспорте, например, в троллейбусе. Слушатели слегка опешили, но не стали расстраивать высокопоставленного чиновника рассказом о том, что в нашем городе нет троллейбуса, да и никогда не было. Так и уехал от нас уважаемый Горбань в блаженном неведении…
А у меня после заявлений вице-губернатора появились вопросы. Например, как могло его превосходительство увидеть что-нибудь во время «инспекционной поездки», если окна его иномарки с мигалкой рыночной стоимостью 4,5-5 млн рублей были бескомпромиссно тонированы? Может быть, г-н Горбань изволил прогуляться? Увы, не изволил. Как приехал в лимузине, купленном на деньги налогоплательщиков, так и уехал. Может ему слова предприимчивый Иван из «Молота» подсказывал? Тот, который теперь такие статейки пишет, да ещё за наш счёт… Мы ведь тоже налогоплательщики, а газета финансируется из областного бюджета.
Предлагаю господину Горбаню: продайте лимузин, увольте Ивана Пономарёва, и сразу появятся деньги на чистку улиц Новочеркасска, если уж вы, сударь, так о них тревожитесь… А может, даже останутся средства на запуск в нашем городе троллейбуса – пусть будет, возит себе жителей, чтобы вице-губернатор в другой раз так не оконфузился.
Не обошёл вниманием Иван Пономарёв и печально знаменитое заседание городской Думы Новочеркасска от 17 мая, на котором единороссовское большинство признало работу мэра «неудовлетворительной». В трактовке «Молота» это звучит так: «17 мая мэр Кондратенко держал первый годовой отчёт о деятельности на посту градоначальника. Депутаты горсовета были совершенно раздосадованы выступлением мэра». Приз – в студию: «профессионализм» журналиста потрясает! Ведомо ли Ивану, что представительный орган Новочеркасска называется городская Дума, но никак не горсовет? Иван, дорогой друг из «Молота», бывал ты хоть раз в нашем городе? Или пишешь свои тексты так же, как описанный Ильфом и Петровым поэт Ляпис-Трубецкой, утверждавший, что шакалы на Кавказе не ядовитые? Если ты рассказываешь читателям о том, что «депутаты были раздосадованы», так не забудь сообщить, какая партия имеет большинство в городской Думе Новочеркасска, равно как и во всех других Думах вселенной. Разве может «Единая Россия» признать работу мэра-коммуниста удовлетворительной? И разве может она быть «раздосадована» от «неуда»? Депутаты были счастливы: они честно выполнили приказ хозяев с электростанции. Эх-х-х, Ваня, Ваня, тебе ли не знать прописные истины?
…Все мои истории обычно заканчиваются хэппи-эндом, т.е. хорошо, на весёлой, позитивной ноте. Не является исключением и этот раз. Ваш покорный слуга потратил столько букв совсем не ради того, чтобы с блеском разоблачить клеветнические измышления в третьесортной газете. Уверен: подавляющее большинство из вас, уважаемые читатели, до этой публикации и не подозревали о существовании «Молота». Так зачем же нам надо было тратить время: мне – чтобы написать статью, вам – чтобы её прочитать? Поверьте, смысл есть. Предлагаю на ваш суд такое мнение: эта молотовская публикация – яркое, кристально чистое свидетельство ужаса, охватывающего ворьё, дорвавшееся до власти. Ещё год-два назад они были уверены в своём бессмертии. Им казалось: народ навсегда зомбирован телеящиком и будет, в лучшем случае, вечно голосовать за очередных мутантов из партии «Едим Россию», а в худшем – не будет ходить на выборы, что ничего не меняет. Однако российское общество – наконец-то! – стало просыпаться. Образованные люди понимают: политика правящей партии загнала страну в экономический кризис, конца которому не видно. Бюджетникам зарплату не повышали с 2008 г. (надеюсь, вы не считаете за повышение подачку в 7% с 1 июня?), тарифы на всё растут, цены, налоги тоже растут, федеральный бюджет распиливают, олигархи никуда не делись, образование – сделали платным, медицину – давно уже тоже… В общем – куда ни кинь… В этой связи, вполне закономерен рост протестных настроений в обществе, и стремление мыслящих граждан сменить власть на ближайших выборах. Декабрь, а вместе с ним избрание Государственной Думы, приближаются с каждым днём. Ворьё, к сожалению, совсем не глупое, и чутко улавливает повышающийся общественный запрос на альтернативу нынешнему курсу. Неслучайно в последнее время лидер «Единой России» гражданин Путин пытается вернуть себе популярность, лихорадочно сколачивая какой-то очередной то ли народный, то ли антинародный фронт. Власти на региональном уровне предпринимают и будут предпринимать все усилия для того, чтобы дискредитировать любую оппозицию. Всех, кто будет открыто возражать режиму, кто будет предлагать новые идеи, будут очень сильно мазать грязью, не давая им возможности изложить свои аргументы. Наш Кондрат ворам как кость в горле.
Надо чётко понять: находящимся на вершинах власти казнокрадам совершенно невыгодно, чтобы народ выбрал новых руководителей, способных направить бюджетные деньги на решение конкретных проблем граждан. Поэтому Кондрата будут травить и дальше. Всех мастей «Молоты», «Наковальни», «Напильники», «Клещи», «Вантузы» и «Унитазы» будут ругать «коммуняк» и восхвалять Солнце нашей эпохи – Владимира Владимировича ну и, конечно, примкнувшего к нему Василия Юрьевича. Вторым лицам тоже достанется порция лести. Чем ближе выборы, тем сильнее будут потуги…
Однако это им не поможет. Всё-таки прошли времена безграничного доверия официозу. Какой человек в здравом уме поверит отфильтрованным и подцензурным новостям, предлагаемым государственным первым телеканалом? Точно такж, ни один нормальный человек не будет верить вранью, поставляемому средствами массовой информации, подконтрольными областным чиновникам.
Так что впереди нас ждёт победа сил добра на выборах в Госдуму, формирование адекватного, коалиционного правительства, отставки, прощания с гоп-командами, окопавшимися пока в большинстве региональных Администраций. Качество жизни граждан от их работы не растёт, а… Значит, надо уволить таких чиновников и нанять новых.