Сегодня: 20 апреля 3998, Понедельник

От вычурности к простоте

В 20-х годах прошлого века на смену эклектике и модерну, господствовавшим до того в архитектуре, пришел конструктивизм. Сторонники этого стиля пытались противопоставить буржуазной роскоши простоту и утилитаризм новых зданий.
Особенностью конструктивистских построек были четкость планировки, выявление во внешнем их облике конструктивной основы и, конечно, полный отказ от ордерных систем и присущих им декоративных элементов. Тон, естественно, задавали московские и ленинградские архитекторы (братья Веснены, М.Гинзбург, И.Голосов, А.Никольский, А.Гегелло и др.), но и провинциалы не отставали от новой моды. Так, в 1931 году в самом начале Спартаковского (теперь Баклановский) проспекта был сдан в эксплуатацию учебный корпус для переведенного в Новочеркасск из Ростова-на-Дону Мукомольного техникума. В нем явно просматриваются характерные признаки конструктивизма: конфигурация плана, крупные окна, сливающиеся в ленты, окна-иллюминаторы, гладкие плоскости стен, лишенные каких бы то ни было декоративных деталей и привычных завершений.
Одновременно с учебным корпусом в двух кварталах от него было построено в стиле конструктивизма общежитие для учащихся этого техникума. В середине 1950-х годов общежитие значительно расширили, пристроив Г-образные крылья в стиле того времени (псевдоклассика или советский классицизм). Заодно «облагородили» и фасад старой части.
В Новочеркасске техникум получил название Мукомольно-элеваторный. В 1961 году его еще раз переименовали, и он стал называться механико-технологическим техникумом (с 1992 г.- колледж). Техникум носил имя бывшего наркома продовольствия А.Д. Цюрупы, однако во дворике перед корпусом стояло не его изваяние, а небольшая скульптура В.И. Ленина. Убрали этот неказистый памятник в 1993 году.
На стене, слева от входа в колледж, укреплены памятные доски, посвященные выпускникам этого учебного заведения – Герою Советского Союза Е.И. Мандрыкину и Герою Социалистического труда Т.И. Бородаеву.
В 2009 году НМТК объединили с машиностроительным колледжем.
В конструктивистском стиле в нашем городе успели построить всего лишь несколько зданий: дом №3 по улице Дубовского (в нем теперь Военно-мемориальная компания, Агентство недвижимости, магазин и кафе), Городскую баню (не сохранилась), учебный корпус школы №19. Влияние конструктивизма заметно в ряде построек Соцгорода и микрорайона Октябрьский.
В конце 30-х годов конструктивизм был признан чуждым социализму направлением и прекратил свое существование. На смену ему пришла псевдоклассика.
row['name']