Сегодня: 20 апреля 2893, Понедельник

Я ГИМНЫ ПРЕЖНИЕ ПОЮ

Мои конкретные предложения по поводу корректировки такого символа Новочеркасска, как ГИМН ГОРОДА, во время обращения в городскую Думу прошлого созыва были приняты к сведению, но никаких его изменений после этого так и не последовало. Поэтому, как и в случае с флагом города, мне теперь приходится излагать эти предложения в городском СМИ — еженедельнике «Частная лавочка». В связи с этим настоящую публикацию прошу считать официальным обращением в органы как представительской, так и исполнительной властей Новочеркасска.
Гимн Новочеркасска, как и его флаг, был сочинён в спешном порядке к 200-летию нашего города. Но если в случае с флагом никакого (полагающегося в подобных случаях) конкурса его эскизов работы различных авторов (под девизами вместо их фамилий) проведено не было, то здесь формальности будто бы были соблюдены: один альтернативный самодеятельный поэт со своим вариантом текста, спетом с листа под аккомпанемент баяна, всё же имелся.
Естественно, что уровень такого исполнения был невысок и не смог тягаться с записью хора профессиональных исполнителей, певших заранее разученный ими текст под звуки оркестра разнообразных музыкальных инструментов. Поэтому к уровню исполнения претензий быть не могло в принципе. А вот качество предложенного текста оставляло желать лучшего.
Строго говоря, названное гимном города произведение фактически таковым не является. А является оно лирической песней о Новочеркасске. Ибо гимном может зваться произведение отнюдь не любое, а отвечающее определённым требованиям. Основой же такого произведения должно быть стихотворение не лирического, а программного характера. Но вот программного характера в стихе, ставшем текстом гимна Новочеркасска, как раз-таки и не просматривается.
В первоначальном варианте текста гимна имелись 5 четверостиший и трижды повторяющийся шестистрочный припев. Одно из этих четверостиший посвящено собору, а в половине другого упоминается «Господь Всемогущий», который якобы охраняет не только сам город, но и некую «память столетий»:
«Господь Всемогущий тебя охраняет
И память столетий твоих мостовых».
Вот тут-то и следует заострить внимание заинтересованных лиц на том факте, что из нечётко сформулированной фразы нельзя однозначно понять следующее. Господь Всемогущий охраняет как сам город, так и память столетий? Или же Господь Всемогущий и память столетий охраняют город совместно? Этот момент, немаловажный для понимания заложенного в текст смысла, следует обязательно уточнить таким образом, чтобы более не возникало его двоякого толкования. К слову сказать, «память столетий» появилась уже во втором варианте текста гимна, а в первом его варианте фигурировала «память столетних» мостовых.
В припеве же утверждается следующее:
«Новочеркасск – великий град!
Достойны мы тобой гордиться…»
Но позвольте: при чём же здесь мы? Ведь речь-то идёт вовсе не о нас, а о городе! О городе, который достоин того, чтобы им гордились живущие в нём граждане. Но гордились не все поголовно, так как некоторые из горожан достойны лишь того, чтобы гнать их из города куда подальше, как некогда изгоняли из Москвы на 101-й километр всех мешавших сделать столицу нашей родины образцовым городом.
Первоначальный вариант текста песни, названной гимном Новочеркасска, был утверждён решением Городской Думы от 26.08.2005 г. № 36 «О Положении «О Гимне города Новочеркасска». Но не прошло и трёх лет, как решением № 429 от 06.06.2008г. «О Положении «О гимне муниципального образования «Город Новочеркасск» предыдущее решение по этому вопросу было признано утратившим силу. Прежний текст был дополнен ещё одним четверостишием, общее число которых теперь достигает шести.
В одном из четверостиший новой редакции городского гимна появилась такая строка:
«Ты юность и смелость растишь год от года…»
Строка эта теперь присутствует не только на сайте, на котором размещаются разработанные и принятые городской Думой Новочеркасска документы, но и в электронных энциклопедиях (например, в разделе «Энциклопедия» сайта «Новочеркасск-net»; в статье «Новочеркасск», размещённой в русскоязычной интернет-энциклопедии «Википедия»).
Естественно, что приведённая строка неизменно вызывает вопросы у всех, кто встречает её во всемирной паутине и с недоумением там читает. Действительно: как, скажем, можно растить смелость, если её вообще-то воспитывают? Да и как можно выращивать юность тоже не совсем понятно… Так стоило ли, как говорится, менять шило на мыло?
К слову сказать, эта строка в такой же редакции фигурирует и в городском еженедельнике «Новочеркасские ведомости», опубликовавшем названное решение городской Думы и приложение к нему с текстом гимна. То-то поломают головы наши потомки будущих лет, десятилетий и веков, встретив в газетных подшивках столь странную строку и попытавшись понять её смысл!