Сегодня:

Как уже сообщалось в прошлом выпуске нашей газеты, губернатором Ростовской области утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые применяются при расчете субсидий на оплату услуг ЖКХ.
До этого действовали стандарты 2010 года, которые не были сопряжены с фактическим повышением тарифов, которое произошло в начале текущего года. Средний рост стандартов произошел на 26%, однако это не значит, что на такую же величину вырастут и субсидии. Суммы субсидий будут рассчитаны в индивидуальном порядке.
По словам начальника Управления труда и социального развития Новочеркасска В.А. Попова, всем получателям субсидий будет произведен перерасчёт выплат с начала текущего года, и недополученная сумма будет начислена в конце июня или начале июля. Далее субсидии будут рассчитываться уже с учетом новых стандартов.
Сегодня в Новочеркасске субсидии на оплату услуг ЖКХ получают около шести тысяч семей, и средний размер субсидии за май составил 1022 рубля. Размер субсидии зависит и от времени года. Это касается той части граждан, которые платят за отопление посезонно. В этом случае размер субсидий за летнее время будет ниже, чем в отопительный период.
Как отметила начальник отдела льгот и жилищных субсидий УТиСР Елена Степанова, те субсидианты, которые получают эти выплаты через банк, должны увидеть деньги (доплату за пять месяцев и субсидию нового размера) на своих счетах в конце июня. Те, кто получает выплаты через доставочные предприятия, субсидии и доплату получат в соответствие с доставочным графиком в течение июля.
На получение субсидий могут претендовать, в принципе, все малоимущие граждане, но при этом у них не должно быть долгов по оплате за ресурсы и услуги ЖКХ. Если долги есть, то претендент на субсидию должен документально подтвердить свои намерения гасить задолженность, дать письменное согласие на выплату задолженности каждому их своих кредиторов.

Справки по получению субсидий можно получить в МФЦ: ул. Дворцовая, 11 (т. 22-42-02) и в Отделе льгот и субсидий по адресу: ул. Дворцовая, 7-а, каб. 7 (т.22-39-90)