Сегодня:

Жидкие проблемы были поставлены народными парламентариями на твердый фундамент планового решения.

3 июня состоялось выездное заседание постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». Депутаты осмотрели очистные сооружения города и оценили качество питьевой воды. Экскурсоводом выступил директор «Горводоканала» Алексей Толмачев, он обозначил все острые углы, чтобы депутаты смогли увидеть сооружения и объективно оценить ситуацию.
Первая остановка — в самом низу улицы Маяковского. Заехать на свой округ предложил помощник депутата Андрея Кутырева. Система действительно не в порядке, комментирует картину аварийного состояния директор Водоканала Алексей Толмачев. Коллектору уже 50 лет, и ремонтировать его будут. Сегодня выделены деньги на корректировку проектно-сметной документации, к ноябрю она должна быть готова. Тем не менее, сама канава небезопасна, и опоясывающая ее лента будет заменена на ограждение.
Далее депутаты направляются в рощу «Красная весна» на насосную станцию, которая обслуживает противотуберкулезный диспансер. Такое хозяйство было передано Водоканалу уже в нерабочем состоянии. Несмотря на явное присутствие продуктов жизнедеятельности, станция давно не действует по прямому назначению. Но есть другая насосная станция. Установлена временно для устранения острой аварийной ситуации. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Именно она обслуживает весь диспансер. А та, что на балансе Водоканала, продолжает разрушаться.
Следующая остановка — городские очистные сооружения. Картина менее удручающая, но тоже не без проблем. Здесь речная вода очищается до состояния водопроводной. Именно отсюда она попадает в каждый дом Первомайского района города. Главная проблема — в подвале. Здесь — магистральная труба. За 60 лет эксплуатации коррозия изуродовала ее. Исправить положение непросто. Иногда в качестве исправителя выступает выструганный деревянный чоп. Впрочем, состояние трубы на качестве воды не сильно отражается, утверждает Алексей Толмачев. Оно под контролем сотрудников станции. Говорит, и пить из-под крана можно. Директор сам продемонстрировал и депутатов угостил.
Но, несмотря на большое количество проблемных участков, Водоканалу есть чем похвастаться. Это новая станция по очистке воды с помощью гипохлорита натрия. Она начала работу в прошлом году. В отличие от своих предшественников, станция совершенно безопасная. Вместо взрывоопасного жидкого хлора здесь — только соль, вода и электричество.
Далее, для составления полной картины, депутаты оправляются на водозабор. Всю длину и глубину экскурсии выдержали, помимо городских парламентариев, лишь корреспонденты «В».
В завершение выездного заседания корреспондент «В» взяла комментарии у ее главных участников.
Алексей Толмачев, директор «Горводоканала»: «Очень полезный формат заседания. Депутаты много раз слышали о проблемах городского водоснабжения, а сегодня воочию убедились в ее масштабах. Визуально прочувствовав проблему, при принятии решений они будут более ответственны, будут взвешенно выстраивать перспективные планы реорганизации системы городского водоснабжения».
Вадим Марыгин, председатель депутатской комиссии: «Мы своими глазами увидели, в каком состоянии находятся и очистные сооружения, и водозабор. Во-первых, мы сейчас, совместно с администрацией города, рассмотрим вопрос по дополнительному финансированию проектно-сметной документации и ремонта коллектора на ул.Маяковского. Это должно быть делом текущего года, и финансирование выделено из дополнительных доходов. Что касается очистных сооружений и водозабора: в этом году мы выделим деньги для корректировки ТЭО. Что самое главное, сооружения водозабора рассчитаны на 4 года эксплуатации, а значит, в 2013 году сооружение должно быть поставлено на ремонт, поэтому до 2013 года мы должны отремонтировать дублирующую станцию. Для этого необходимо выделить деньги на ПСД и в будущем году отремонтировать дублирующую станцию водозабора».
Виктор Лучкин, Председатель городской Думы: «Нужно составлять перспективный план мероприятий. Деньги на решение вопросов водоснабжения озвучиваются немалые, но, ничего не делая, проблему не решить. Нужно планировать и двигаться пошагово, пусть по капле, но не упускать время, чтобы не оставить город без воды».
row['name']