Сегодня:

НАЧАЛО КОНЦА «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Постоянный читатель «Частной лавочки» Дмитрий Фролов в прошлом номере газеты предложил обсудить очень важную тему – работу городской Думы Новочеркасска в течение года с момента избрания. Этот вопрос приобретает особую актуальность после пятницы 29 апреля. В этот день состоялось заседание парламента Новочеркасска, на котором было принято решение перенести заслушивание отчёта мэра на 17 мая. Попробуем разобраться в истинных причинах этого события.
Обвальное падение популярности «Единой России», отмечаемое всеми ведущими аналитическими службами страны, вызывает у местных функционеров этой партии всё более растущую тревогу и, как следствие, всё более возрастающее недоверие друг к другу. В правящем тандеме – разброд и шатание. Разочарование Кремля в партийном проекте «Единая Россия» настолько велико, что информация об этом появляется и в публичном пространстве. Правда, пока такие сведения публикуют лишь экспертные СМИ, предназначенные для узкого круга аналитиков, однако сам по себе факт появления подобных материалов весьма примечателен, т.к. ещё год назад подобное было немыслимо. Например, первый замглавы Администрации президента Владислав Сурков заявил о том, что после декабрьских выборов в Государственную Думу у «Единой России» не будет конституционного большинства. Заявление высокопоставленного чиновника опубликовано в статье «Свет в конце тандема», в журнале «Коммерсант Власть» №1-2 от 17 января 2011 г. Кремлёвские обитатели верно уловили тенденцию: народ разочарован в бюрократии, выразителем интересов которой является правящая партия и её лидер. Даже такие сервильные социологические службы, как ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-Центр» фиксируют падение рейтинга доверия к Владимиру Путину с 50-60% в январе 2009 г. до рекордно низких значений 20-30% в январе 2011 г. (Источник: журнал «Коммерсант Власть», 4 апреля 2011 г.). Читатели, интересующиеся этой темой, могут найти в Интернете любопытный доклад, подготовленный экспертами Центра стратегических разработок с весьма характерным для современных реалий заголовком: «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития». Нервозность руководства партии власти возрастает по мере приближения к выборам. Что-то подобное происходит и у нас.
Когда в марте 2010 г. случилось немыслимое: кандидат от «Единой России» Волков проиграл кандидату от КПРФ Кондратенко, многие умные на вид люди предрекали новому мэру скорую отставку, т.к. большинство в городской Думе имеет правящая партия. Однако отставки не случилось ни в сентябре, ни в октябре. Даже бюджет на 2011 год был принят. Как такое могло произойти? Дело в том, что фракция «Единой России» в Гордуме совершенно не едина. В ней, условно говоря, присутствует здоровая и больная составляющая. Политический процесс в новочеркасском отделении партии власти напоминает развитие раковой опухоли в организме. Организм здоров и составляет большинство, но раковая опухоль агрессивна и лучше организована. Мои друзья в ЕР передали мне массу интересной информации, которой я охотно поделюсь с читателями. Посмотрим, кто представляет здоровые и больные силы. Начнём-с.
…В недавнее время, ещё в бытность свою членом «Единой России», уважаемый товарищ по имени Анатолий Панфилович озаботился созданием агрессивно-послушного большинства в городской Думе, дабы спокойно предаваться маленьким семейным радостям, распиливая город по кусочкам. Преданным коллегам-военным, коих Анатолий Панфилович строевым шагом привёл с собой во власть, тоже кое-что перепало от тех радостей. Вот, например, Владимир Иванович Золоторенко, отставной генерал, в те славные годы занимавший кресло председателя Гордумы, стал обладателем земельного участка в роще «Красная весна» и, говорят, многих других объектов движимого и недвижимого имущества. Это очень здорово. Я сам большой любитель как движимого, так и недвижимого!
В те стародавние годы, жили председатель Гордумы и мэр Новочеркасска душа в душу. Что пожелает Анатолий Панфилович – то делает Владимир Иванович. В общем, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Сидит Владимир Иванович в своём депутатском кресле – не тужит. Долго сидит. Правда, результаты постепенно снижаются: если в 2005 г. набрал в 6-м округе 1204 голоса избирателей (62%), то в 2010 г. лишь 793 голоса (44%). В общем, падает рейтинг члена «Единой России» 1951 года рождения. Да и не мудрено. Чтобы рейтинг не падал, надо работать не только в своих интересах, но и в интересах избирателей. Но с этим у Владимира Ивановича проблемы. Однако тяга руководить чем-нибудь с годами не проходит, а у некоторых персонажей – вообще развивается в клиническую форму. Так и тянет порой Владимира Ивановича поучить жизни других коллег по фракции «Единая Россия». Вот, например, убеждён Владимир Иванович в том, что «Кондрата пора валить». Свою точку зрения он активно пытается внедрить в сознание других депутатов-единороссов. Некоторые народные избранники попали под дурное влияние – слушают советы военного пенсионера, для которого этот депутатский срок станет последним да ещё и досрочно.
Возможные возражения скептиков я с негодованием отметаю. Ваш покорный слуга был первый из всех городских аналитиков, кто ещё осенью 2010 г. не постеснялся на страницах «ЧЛ» сделать публичный прогноз относительно поражения г-на Волкова на выборах. Так что я знаю, о чём говорю. Механизм отзыва депутатов городской Думы есть, он достаточно чётко прописан в Уставе Новочеркасска и других нормативно-правовых документах. Но самое главное, есть неравнодушные люди, уставшие от маразма вождей пенсионного возраста местной «Единой России». Это очень здорово. Демократия хороша тем, что позволяет вернуть обратно в реальный мир любого народного избранника, считающего для себя возможным плевать на мнение народа.
Год работы городской Думы показал: пора, давно пора новочеркасцам обновить состав представительного органа. Пора избавляться от раковых клеток, от ставленников московских криминально-олигархических групп. Вот, скажем, простой работяга с НЭВЗа взял, да и сдуру проголосовал за Киселёву Викторию Игоревну, 1982 года рождения. Работяга думал: да она же наша, нэвзовская, электровозостроительная девчонка, в отделе кадров трудится. Она, хоть и трудится в заводском отделе кадров (интересно, а кто её туда сосватал?), да только не нэвзовская вовсе, а трансмашхолдинговская. Это совсем другой расклад. Голосовать девочка будет так, как скажут старшие партийные товарищи. Интересно, кстати, что нужно сделать для того, чтобы в столь нежном возрасте быть выдвинутым кандидатом в депутаты от «Единой России»? Даже не знаю, что может предложить молодая симпатичная девушка престарелым, но ещё бодрым вождям местного отделения правящей партии в обмен на доступ к заветному депутатскому мандату…
Вот другой нэвзовец, начальник финансового отдела Белый Игорь Ильич. Депутатствует в 10-м округе от «Единой России». Нечасто общается с прессой. А жаль. Я бы непременно, при первой же возможности, спросил Игоря Ильича, как так получается, что заработные платы простых работяг измеряются тысячами, а послушных девочек-депутатов – многими десятками тысяч рублей? Хорошо считает Игорь Ильич. Нормальным людям – нормальные зарплаты. А хорошим людям – хорошие. Такие нужны в городской Думе.
Правильно себя ведёт депутат по 17-му округу Озерский Валерий Николаевич. Работает на НЭВЗе заместителем технического директора по охране труда и окружающей среды. Слушается старших товарищей. Одного из них, Владимира Ивановича, мы уже знаем. Пора познакомиться со вторым. С Владимиром Лукьяновым, который срок подряд депутатом Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» и директором Новочеркасской ГРЭС. Хороший человек! Несмотря на почтенные годы, успешно руководит электростанцией, купленной москвичами. Взял к себе на работу, на должность помощника директора, Владимира Золоторенко. Так что когда будете оплачивать счёт за электроэнергию, не забывайте: есть в этом огромном, постоянно растущем тарифе, доля затрат на содержание Владимира Ивановича, генерала запаса с подмоченной репутацией. Без него – ну никак не обойтись при производстве электричества. Он просто до зарезу необходим. А сколько ещё таких нужных расходов заложено в тариф на электроэнергию, не перечесть! Там и представительские лимузины для больших и маленьких энергоначальников, там и соцпакеты, там и шестизначные премии руководству, там даже плата за загрязнение окружающей среды. А как же: ГРЭС нас травит ядовитыми выбросами, потом платит за загрязнение воздуха, а эти затраты относит на себестоимость киловатт-часа. Так что в конечном итоге мы оплачиваем собственное удушение. Таков порядок расчёта тарифа на электроэнергию, утверждённый правящей (пока ещё) партией. Я бы спросил депутата по 24-му округу, главного инженера ОАО «ОГК-6» Чуба Михаила Рудольфовича, когда же, наконец, на ГРЭС поставят фильтры и рекультивируют золоотвалы, но нет у меня такой возможности. Нечасто общается с прессой единоросс Михаил Рудольфович.
Вот так из кусочков мозаики складывается целостная картина. Есть в городской Думе управляемая группа, для которой депутатство – приятное дополнение к своей основной работе на московских олигархов. Естественно, члены этой группы будут отстаивать свои собственные интересы, связанные с основной работой на подконтрольных москвичам предприятиях. Так что ожидать от этих людей здравомыслия в интересах города не приходится. У них здравомыслие только в собственных интересах. Группа эта небольшая, как раковая опухоль, но сплочённая. Всеми остальными, даже своими однопартийцами, пытается манипулировать. Одному единороссу, например, раковая опухоль Гордумы до сих пор не может простить принятия бюджета Новочеркасска на текущий год и угрожает отставкой с поста председателя городской Думы, если годовой отчёт мэра будет одобрен. Говорят ему примерно такие слова: мы тебя из кресла спикера выгоним, а обратно на НЭВЗ не возьмём, если не будешь нас слушаться. В общем, сильно давят. Я понять не могу: чего их бояться, этих ставленников руководства ГРЭСОНЭВЗА? Их всего лишь восемь штук, невменяемых…
Нет, можно, конечно, посулить свежеизбранному депутату «от станка» Петру Грибову кресло спикера Думы в обмен на послушание, да только посулить – это одно, а сделать – совсем другое. ГРЭСОНЭВЗ не резиновый, на всех не хватит должностей помощников директора. Кого-то обязательно кинут: наобещают с три короба, а потом обманут. Московские собственники завода и электростанции в любой момент могут принять решение сократить непрофильные расходы. И полетит из своего кресла Владимир Иванович, далеко и быстро…
Нахрапом любит действовать раковая опухоль, а силы за ними нет. Как говорил Брат-2, не в деньгах сила, а в правде. Да и народ, наконец, зашевелился и начал обустраивать собственную жизнь. Где был казачий митинг протеста, заявленный КПСС-реестр-атаманом Демченко на 29 апреля? Не пришли казаки выступать против законно избранного градоначальника. Причём, уже второй раз. Это достаточно ясный сигнал. Любопытно отметить, что выразить поддержку мэру Кондратенко горожане приходят всегда, в том числе и 29 апреля. Это тоже достаточно ясный сигнал народным избранникам.
…Меня иногда упрекают в том, что я демонизирую «Единую Россию». Это не так. Мне не нравится её политика, однако могу точно сказать: есть, даже в новочеркасском отделении этой партии, достойные люди, политики-реалисты, с которыми можно иметь дело. Вот, например, Александр Андрющенко. Успешный, самостоятельный бизнесмен. Помню, мы с ним спорили на страницах «ЧЛ». Сам по себе факт такой дискуссии показателен. Публично выступать в прессе по острым вопросам, услышать критику в свой адрес не боятся только эффективные, современные политики, понимающие, что решение проблемы можно найти только всесторонне обсудив все варианты. К числу таких людей относится и председатель Гордумы Виктор Лучкин, внёсший немалый вклад в принятие сбалансированного варианта бюджета на 2011 г. Это именно его пытаются шантажировать отставкой раковые клетки.
Противостоять манипулированию малочисленной группы смутьянов здравомыслящее большинство фракции «Единая Россия» в городской Думе может, только консолидировав свои усилия. Один из вариантов, например, смена руководства местного отделения ЕР. Возглавить эту партию в Новочеркасске могут, на мой взгляд, А. Андрющенко, В. Лучкин. Есть и другие кандидаты, скажем, член политсовета местного отделения ЕР, декан факультета социальной работы НГМА Борис Долгалёв. Почему бы и нет? Ротация лидеров позволила бы восстановить местной ЕР авторитет в глазах избирателей, поблекший после конфуза с Волковым.
Возможен также другой вариант развития событий. Если раковой опухоли, всё-таки, удастся сожрать представительный орган и протащить импичмент, то осенью нас ждёт победа Анатолия Кондратенко на внеочередных выборах мэра с результатом 60-70%. Ему легко удастся это сделать, т.к. за первый год его правления в городе произошли очевидные всем позитивные перемены. Об этом я писал в «ЧЛ» №10 от 11 марта 2011 г., так что не буду повторяться.
Интересные процессы происходят на левом фланге. Если медвежью тушу правящей партии раздирают внутренние противоречия, то коммунисты смотрятся довольно бодро как на общероссийском, так и на местном уровнях. Победа Кондрата оказалась довольно заметным событием в федеральном масштабе, равно как и попытки проигравшей мафии убрать неугодного мэра. Таким образом, благодаря стараниям группы бестолковых новочеркасских единоросов, у коммунистов на руках оказалась хорошая карта. Теперь КПРФ, вполне обоснованно, сможет разыграть комбинацию народных заступников, предлагающих альтернативный курс, противостоящих мафии и криминалу. Так как в обществе появился запрос на подобные идеи, то за событиями в Новочеркасске будут следить крупные федеральные СМИ, как левых, так и либеральных взглядов, ибо монополия «Единой России» достала всех. Коммунисты это понимают и спешат воспользоваться предвыборной глупостью партии власти. Неслучайно 12 мая в Новочеркасск прибывает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В скором времени о событиях в Новочеркасске будут говорить в Государственной Думе и в Кремле. Лидеры парламентских партий регулярно встречаются с Президентом. Будем надеяться, что вмешательство Геннадия Зюганова заставит правоохранителей Новочеркасска разобраться, наконец, с произволом управляющих компаний в сфере ЖКХ.
Другая оппозиционная партия, «Справедливая Россия», также набирает обороты. На федеральном уровне справедливороссы сделали эффективный ход: избрали на съезде нового лидера партии, г-на Левичева. Однако экс-председатель СР Миронов сохранил пост спикера Совета Федерации, т.е. весь свой административный ресурс. Таким образом, в преддверии думской избирательной кампании, эсеры расширили пространство для политического манёвра. Новочеркасское местное отделение этой партии довольно активно благодаря своему лидеру, депутату Гордумы Андрею Карабедову. Наши политические разногласия по ряду вопросов не мешают мне отметить, что эсеры в нашем городе имеют самостоятельную позицию и не являются объектом манипуляции. Полагаю, этой партии удастся существенно расширить своё представительство в Государственной Думе. Если бы решение зависело от меня, я бы включил Андрея Карабедова в федеральный список «Справедливой России». Он бы сумел эффективно отстаивать интересы Новочеркасска в нижней палате российского парламента, чего совершенно не делает депутат Водолацкий.
В общем, на декабрьских выборах в Госдуму правильная ставка – красное. В политической моде тоже красные тона, всех оттенков. Я всё сказал. Посмотрим теперь, что будет 17-го.