Сегодня: 19 апреля 7617, Среда

Представьте себе жилой многоквартирный дом в виде фонтана, бьющего денежными знаками. Представили? Очевидно, что за право получить в управление этот волшебный фонтан тут же начнется нешуточная борьба.
Именно такая борьба между двумя управляющими компаниями в течение 9 последних месяцев с невиданным ожесточением происходит в микрорайоне Соцгород. ООО «Жилремонт-2» бьется с ООО «Донжилсервис» за свое монопольное право управлять домами в микрорайоне. Компромиссы невозможны. В ход идут обман, ложь, провокации. С июля-августа 2010 года, когда новая управляющая компания ООО «Донжилсервис» убедила жителей полутора десятков домов принять решение о переходе под их управление, началась крайне болезненная для жильцов ситуация с «двойными квитанциями», которые им регулярно присылают обе компании, претендующие на звание управляющей.

Между двух директоров
На общее собрание жителей дома по улице Гвардейской, 7 меня пригласила активная сторонница «Донжилсервиса» Людмила Жолобова, обратившаяся в редакцию с жалобой на действия «Жилремонта-2». Темой собрания значился отчет директора ООО «Донжилсервис» Дениса Суляева за все месяцы его работы, начиная с августа прошлого года. Проходило собрание по уже ставшему привычным за последнее время, типовому сценарию. Кроме Дениса Суляева с сотрудниками на собрание приехал и его оппонент, директор ООО «Жилремонт-2» Андрей Железняков, также с группой поддержки. Выглядело мероприятие весьма характерно: небольшой табунок жильцов совершал колебательные движения между двух этих центров притяжения. Особо показательным выглядел один нерешительный мужчина, лишь недавно переехавший в этот дом. Он с двумя квитанциями в руках робко мыкался от одного директора к другому, пытаясь понять, какая же из двух квитанций «правильная». Аргументы обеих сторон давно известны, о чем не раз уже писала наша газета. По ходу обсуждения я услышал из толпы смелое предложение в адрес директоров решить вопрос о доме в честном поединке, благо, их весовые категории примерно одинаковы. Выигравший забирает дом, проигравший снимает свои претензии. А что, хоть какое-то решение! Надо сказать, что большинство жителей по-прежнему склоняются к «Донжилсервису», руководители которого изо всех сил пытаются доказать, что их компания готова осуществлять все необходимые ремонты по желанию самих жильцов. С финансовой стороны это выглядит так: примерно 156 тысяч рублей за все время работы с дома уже собрал «Донжилсервис», задолженность жильцов, по их данным, составляет 66 тысяч рублей. Кто-то из жильцов до окончания всей этой истории с «двойными квитанциями» решил не платить никому, а несколько человек исправно перечисляют деньги на счет «Жилремонта-2». Таких «активистов» последнего на собрании оказалось трое. Провокационными вопросами и громким криком они пытались мешать проведению собрания. Почему? Причины разные. Одна из женщин, похоже, искренне не верит руководителю «Донжилсервиса», считая его жуликом. По словам Людмилы Жолобовой, другие «активисты» так ратуют за «Жилремонт-2» по меркантильным соображениям. Там «простили» им некоторые прежние прегрешения в части хищения электроэнергии и пользования общедомовым имуществом. Так это или нет, точно сказать не могу. Но меньшинство очень активно не желает подчиниться решению большинства жителей дома, хотя на предложение еще раз провести выборы управляющей компании не поддаются. Нет шансов.

Тяжелая артиллерия
Ближе к вечеру на собрание приехал ВрИО директора ДГХ Константин Денисенко. Он сразу завладел вниманием уже изрядно уставших от беспорядочного крика людей и принялся доносить позицию администрации города. Позиция проста: 1) решать, какую компанию выбрать, должны сами люди, меньшинство должно подчиниться воле большинства; 2) администрация против монополизма «Жилремонтов»; 3) домом по Гвардейской, 7 с 1 октября 2010 года, согласно распоряжению ДГХ, управляет ООО «Донжилсервис», у которого заключены договоры с энергоснабжающими организациями. По мнению Константина Денисенко, ситуация с «задвоенностью» квитанций стала нетерпимой, и неправильно взысканные с жильцов денежные средства одна компания должна стребовать с другой через арбитражный суд, не вмешивая жильцов. Глава ДГХ особо отметил, что решением губернатора создан единый областной «государственный» ЕРКЦ, который уже начал работу в Новочеркасске. Преимуществом этой структуры является полная «прозрачность» работы, чего напрочь лишен нынешний частный ИРЦ. Впрочем, не вызывает сомнения, что частные «Жилремонты» продолжат пользоваться услугами финансово близкого им ООО «ИРЦ», несмотря на то, что его расценки выше.
Таким образом, результатом собрания стало простое заслушивание отчета о деятельности ООО «Донжилсервис». Никаких намеков на избавление от навязчивой опеки «Жилремонта-2», цепляющегося за юридические промахи своих конкурентов, вопреки воле большинства жильцов, нет. Постояли, покричали, помахали руками и разошлись. А дом у двух «нянек» отнюдь не выглядит ухоженным и процветающим. Уже уходя с собрания, я обратил внимание на соседний дом по адресу: Гвардейская,11. Там группа жильцов активно подкрашивала и подмазывала фасад, убирала мусор, газоны были аккуратно вскопаны и в них посажены молодые саженцы деревьев. Откуда такая забота? Как мне ответили, дом этот кооперативный, и жители сами дружно вышли на весеннюю уборку. И никакие управляющие компании им совершенно не нужны. Вот так бы и всем.
row['name']