Сегодня:

Новочеркасск по своим метеоусловиям не расположен в зоне ураганов. И торнадо здесь также отродясь не видывали. Тем не менее, один из городских домов недавно едва не лишился крыши из-за обычного сильного ветра. Особо примечательно то, что дом всего за год с небольшим до этого прошел капитальный ремонт, и мягкая кровля на нем была совсем новенькой.
Дом, где сорвало кровлю, расположен по адресу: ул. Макаренко, 36. 9 апреля 2011 года ветром сразу в двух местах оторвало края мягкой кровли вместе с козырьками из тонкой жести и завернуло их к центру. И прошедший в тот день дождь стал заливать потолки квартир на 5-м этаже. Об этой неприятности в редакцию сообщил пенсионер Павел Петрович Власенко, хозяин одной из пострадавших квартир. Он возмущался, обвиняя в преступной халатности строителей, которые делали ремонт кровли, и председателя ТСЖ, подписавшую акт приемки дома после капитального ремонта. Судя по его словам, случай действительно оказался вопиющим, и с ним следовало разобраться на месте событий.
На месте событий выяснились две вещи: во-первых, сам факт бедствия подтвердился, а во-вторых, председатель ТСЖ «Макаренко,42» Светлана Лапа, ведущая прием граждан здесь же, в пострадавшем 36-м доме, почему-то не хотела общаться с представителем прессы. Но пока на крыше дома мы выясняли первую вещь, председатель, убедившись, что мы представляем не «желтую», а вовсе даже «зеленую» прессу, выразила полную готовность к сотрудничеству. Она сообщила, что подрядчик при капитальном ремонте, фирма «Промремстрой», дала на кровлю трехлетнюю гарантию, но ее директор Сергей Мотин отказался ликвидировать последствия недобросовестной работы своих подчиненных, ссылаясь на отсутствие у фирмы, не ведущей деятельность, денег. Почему же сорвало часть кровли? Похоже, что рабочие то ли не долили битума, то ли не догрели его. Кровля держалась по краю только на нечасто забитых дюбелях. Когда их сорвало ветром, вдоль края крыши обнажилась «сухая», без следов битума бетонная плита. Какие же действия предприняла председатель ТСЖ? Она сразу же вызвала подрядчика, который производить гарантийный ремонт отказался. Единственной альтернативой стало подать на фирму в суд, что и было сделано, и провести срочный ремонт за счет собственных средств ТСЖ. Хотя кровля задралась только на двух локальных участках, в любой момент такая неприятность может повториться где-то рядом. Поэтому потребовалась замена почти половины общей площади кровли. Строители запросили за это ориентировочно 57 тысяч рублей.
Неделю спустя Павел Петрович Власенко по телефону сообщил в редакцию, что ремонт уже начался, но идет не слишком быстро, поскольку работают всего двое рабочих. Тем не менее, жильцов других квартир, вероятно, не постигнет печальная судьба Павла Петровича, по стенам квартиры которого потоками бежала вода. Ремонт своей залитой квартиры пенсионер оценил в 11 тысяч рублей, но председатель ТСЖ переадресовала его претензии к недобросовестному подрядчику, который на звонки, естественно, не отвечает.
Кто виноват в сложившейся ситуации? Разумеется, подрядчик, фирма «Промремстрой», которая несет за ремонт полную ответственность. Но, полагаю, не только она. Напомню, что это был капитальный ремонт 2009 года. Тогда в Новочеркасске средства на капитальный ремонт домов пошли только с августа, и все дома принимались в спешке, под административным давлением, в самом конце декабря, и с многочисленными недоделками. В нашей газете мы не раз писали о длительной борьбе за устранение этих явных недоделок. Пока что ни одно городское ТСЖ не смогло отсудить у строителей и рубля за брак в той работе. Тем не менее, все это не снимает ответственности ни с председателей ТСЖ, все-таки поставивших свою подпись под актом приемки, ни с гораздо более грамотных специалистов ДГХ, осуществлявших за ремонтами очень сомнительный технический надзор.
row['name']