Сегодня:

Опубликованная в 2004-ом в одной из газет фотография проекта часовни, запланированного на месте захоронения летчика-космонавта Андрияна Николаева, вдохновила педагога дополнительного образования Центра детского технического творчества (ЦДТТ) Ю.Г. Сулина на создания такого же макета у них в Центре. Из нужного материала, с приложенным мастерством и точностью «выросла» в его руках часовня, похожая на ракету, сантиметров пятьдесят высотой, будто с картинки — весьма актуальная работа ко Всемирному Дню космонавтики. Именно сейчас, во время празднования, об этом макете преподаватель вспомнил и явил его для посторонних глаз.
Тематика космоса в Центре детского технического творчества вообще-то всегда в почете. ЦДТТ в апреле 2000 года подписал творческий договор с ОКТБ «Орбита». С тех пор в конструкторском бюро постоянно действует выставка с экспонатами из Центра. Там присутствуют миниатюры зданий, которые на самом деле существуют в Новочеркасске. А другие уменьшенные памятники архитектуры хранит Казачий этнографический музей самого Центра, который, хотя и создан еще совсем недавно, зато постоянно пополняется, трансформируется и посещается.
Приходят посмотреть на экспонаты те, кому интересно, начиная от детского сада, потом школьники, студенты-первокурсники и солидные доценты.
Где обретет свое постоянное место макет часовни-ракеты, преподаватели Центра пока еще не решили.
Ну а настоящую часовню на могиле космонавта Андрияна Николаева в селе Шоршелы недалеко от Чебоксар на территории музея космонавтики все же открыли. Случилось это 25 июня 2005-го года. Она и на самом деле напоминает ракету, что, кстати, в переводе с итальянского означает — маленькое веретено.