Сегодня:

Ах, вернисаж!
В отделе искусств библиотеки имени Горького снова сменилась экспозиция картин. На открытии поэты читали стихи, звучали инструментальные и песенные композиции для автора и гостей в честь необычной выставки.
Необычная она по форме, по смыслу, а еще по тому, что долго не могли подобрать к ней подходящее название.
Сами подумайте: брызги, всплески, глаза, космос, следы, дорога, летательные аппараты, зарева, взрывы, кратеры, неопознанные объекты, потрескавшаяся луна или чьи-то щупальца, а может и еще что-нибудь – кажется, все есть на картинах. Говорят, что это — попытка создания новой реальности, абстракционизм, модернизм, авангардизм, беспредметная живопись, мистика, сверхъестественное, фантазии, настроение… Кое-кто утверждает что это — посыл извне, который некоторые могут даже истолковывать. У гостей много мнений: каждый твердо убежден, что он знает, что видит на картине; что же на них изображено на самом деле, с точностью не скажет никто. Зато достоверно можно сказать, что чувство ритма, соразмерности, цвета в работах присутствуют, потому и смотреть на них глазу приятно. Автор создает подобные творения с 1993-го года.
— Какие-то уходят, появляются новые. Мои картины есть в частных коллекциях. Есть даже росписи на стенах за границей. Раньше я давала им номера. Потом уже перестала. Названий у них нет, ведь каждый видит что-то свое. А данную тему в общем я называю «Безмолвие, хаос, истоки мироздания», — рассказывает Лидия Николаевна Миронова, автор необычных работ. – Мне нужно писать быстро, поэтому для работы очень подходят пастельные мелки. А начиналось все с того, что в 1985-ом году я пошла учиться на художника-оформителя, потом занималась пейзажами и натюрмортами, рукоделием. Но в определенный момент душе стало скучно — ни идей, ни мыслей, ничего. Через полгода будто прорвало и не давало мне покоя в течение месяца. Теперь я вся здесь, перед вами, как на ладони.
Еще художница объясняет, что соединяясь с космосом и черпая энергию, она извлекает из недр своей души что-то глубокое. Да собственно, что я все рассказываю, приходите, чтобы увидеть и почувствовать!