Сегодня:

Как известно, 4 апреля, в тот день, когда мэр А.И. Кондратенко отчитывался о работе на Коллегии областной Администрации, в Новочеркасске состоялся митинг. На нем были пенсионеры и молодежь, предприниматели и казаки – несколько сотен жителей города требовали прекратить травлю законно избранного мэра и дать ему спокойно работать. Чтобы народ не запутался в казаках, поясним: «за» Кондратенко вышло Войско атамана Н.И. Козицына – нереестровое, по статусу – общественная организация, объединяющая родовых казаков России и Зарубежья. Реестровые казаки («слуги государевы») под предводительством бывшего заместителя экс-мэра Волкова – А.В. Демченко (раньше над ними «атаманствовал» сам Волков) заявили 4 апреля пикет, но он не состоялся.
Митинг в поддержку Кондратенко прошел на ступенях театра, несмотря на сильнейший ветер, вырывающий из рук знамена, терзающий транспаранты. Его участники приняли два обращения – к губернатору Ростовской области и депутатам городской Думы Новочеркасска.

***
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Губернатору Ростовской области В.Ю. ГолубевуУважаемый Василий Юрьевич!

Обратиться к Вам с Открытым письмом нас вынуждает обстановка, сложившаяся в отношении законно избранного год назад мэра города А.И. Кондратенко.
В течение года все мы стали свидетелями развязанной против А.И. Кондратенко клеветнической кампании в СМИ, травли со стороны правоохранительных органов (прокуратуры и судов).
За прошедший год А.И. Кондратенко и его команда в условиях изоляции и травли продемонстрировали городу свою способность отстаивать интересы жителей города, профессионально и последовательно обеспечивать жизнедеятельность города, работу подведомственных учреждений.
Многое стало возможным благодаря помощи от профильных министерств и ведомств Администрации области, отдельных Ваших заместителей.
В результате происшедших под руководством А.И. Кондратенко изменений в городе возникла реальная возможность снижения уровня коррупции, к чему открыто призывают нас Президент РФ Д. Медведев и глава Правительства РФ В. Путин.
Однако в целом со стороны региональных органов государственной власти и руководителей правящей партии «Единая Россия» мы видим только резкое неприятие нового антикоррупционого курса А.И. Кондратенко, что не прибавляет им авторитета.
Мы, люди из разных социальных групп, разных политических убеждений, приходим к выводу о недальновидной политике власти, проводимой в городе Новочеркасске с помощью как открытых выпадов в адрес А.И. Кондратенко, так и различных закулисных игр.
Такое отношение не может прибавить авторитета действующей власти и неизбежно будет способствовать росту социальной напряженности.
Ситуация усугубляется тем, что в городе неприкрыто действуют созданные при предыдущем мэре города и во главе с его ставленниками частные компании в сфере ЖКХ, блокировавшие огромные денежные поступления от граждан, предназначенные для оплаты за потребленные ресурсы. В результате действий группы лиц, имена которых хорошо известны в правоохранительных органах, городская Администрация и все жители города поставлены в условия непрерывной угрозы отключения от жизненно важных ресурсов; такие важнейшие предприятия жизнеобеспечения, как НЗСП, «Горводоканал» и «Тепловые сети», поставлены на грань выживания.
Цель этой гнусной акции, в которую неизбежно вовлечены и правоохранители, – дискредитировать губернатора области, мэра города, вызвать неконтролируемое народное возмущение.
Непомерно усугубляют возникшее социальное напряжение действия ООО НФ «Донэнергосбыт», которое лишь после избрания нового мэра города, решило выставить гражданам долги за потери электроэнергии в 2009 году. Большинство жителей города расценивают эту незаконную акцию как политическую, а метания прокуратуры по поводу законности данных действий – как утрату суверенитета государственной власти на территории города.
Мы убеждены, что действия правоохранительных органов и судов, и без того не имеющих в городе доброй репутации, направлены на возвращение отживающих коррупционных схем. Яркий тому пример – блокирование судом законной реорганизации Департамента городского хозяйства, троекратное возвращение на должность уволенного Администрацией города директора МУП «Спецавтохозяйство»…
На этом фоне противодействие мэру города А.И. Кондратенко выглядит как противодействие восстановлению суверенитета государственной власти на территории города, отказ от антикоррупционого курса.
Еще большее удивление и возмущение вызывает борьба с законно избранным мэром города по политическим мотивам. Ведь для нас совершенно не важно, к какой партии принадлежит А.И. Кондратенко или любой другой мэр. Для нас важны уважение к нашему законному выбору и польза для города.
Выпускаемые и распространяемые по городу клеветнические газетенки, карикатуры и сплетни, поджоги городской свалки, фабрикация так называемых «дел» на мэра города, на которые затрачиваются немалые деньги, способны только дискредитировать тех, кто это поощряет.
Попытки примазать к этой грязной кампании образы Президента, главы Правительства и губернатора (например, в массово растиражированной анонимке «Президентский совет»), оставшиеся без реакции правоохранителей, не прибавят авторитета нашим лидерам.
Обращаясь к Вам, мы не открываем для Вас ничего нового. Все изложенные и сотни других фактов хорошо известны Вашим заместителям С.И. Горбаню и С.Б. Бондареву, которые вместо реальной помощи непрерывно предлагают А.И. Кондратенко «уйти по-хорошему».
Но кто эти люди для нас? С.Б. Бондарев известен тем, что, работая на посту заместителя мэра города, становился «героем» многих скандалов, его родственники стали обладателями значительной недвижимости. С.И. Горбаня мы не знаем, но убеждены, что им ловко манипулируют.
Обращаясь к Вам в этом Открытом письме, мы надеемся на Вашу волю как государственного человека, на Вашу мудрость.
Прекратите третирование нашего Мэра!
Окажите помощь в восстановлении законности в городе!
Помогите городу стать на путь спокойного развития!

Жители
г. Новочеркасска.

Аналогичное письмо направлено в городскую Думу Новочеркасска: Председателю городской Думы Лучкину В.Н., депутатам Городской Думы Андрющенко А.А., Марыгину В.О., Денисенко К.Г, Котельниковой В.В., Кутырёву А.А., Кабелькову В.А., Золоторенко В.И., Кислякову С.В., Иванову А.В., Белому И.И., Коробову Ю.В., Емяшеву В.И., Карабедову А.Г., Ларионову Д.Л., Озерскому В.Н., Киселёвой В.И., Грибову П.Т., Андрейченко С.В., Милюкову А.Х., Лембрикову А.А., Резнику А.Н., Скороходову А.П., Чубу М.Р., Антоненко Н.Г.