Сегодня:

Начата подготовка к городским соревнованиям ДЮП

Четвёртого и пятого мая в нашем городе состоятся традиционные соревнования по пожарно-прикладному многоборью среди дружин юных пожарных. Дружины созданы в каждой школе города, и общая численность их бойцов на сегодня составляет 550 человек.
Организационные вопросы будущих соревнований обсудили 5 апреля на совещании в городском отделении ВДПО. Соревнования юных пожарных будут проводиться Новочеркасским отделением Всероссийского добровольного противопожарного общества совместно с отделом надзорной деятельности городского управления МЧС, 5-м отрядом государственной противопожарной службы и Управлением образования Администрации города.
Соревнования проведут в течение двух дней. 4-го мая команды школ бывшего Промышленного района выйдут на старт в пожарной части №29 в микрорайоне Молодёжный, 5-го — дружинники школ бывшего Первомайского района проведут состязания на стадионе школы №6 в Черёмушках. В каждой команде по четыре спортсмена: два восьмиклассника и два десятиклассника. Им предстоит по всем правилам противопожарной науки произвести боевое развертывание пожарного автомобиля, преодолеть стометровку, облачиться в костюм огнеборца и погасить горящий противень. Победителей городского этапа соревнований наградят почётными грамотами и кубками, а лучшая команда в сентябре выступит на областном этапе соревнований ДЮП.
Для подготовки к соревнованиям составлен график тренировочных занятий, выделено необходимое оборудование и амуниция, назначены тренеры из числа профессиональных борцов с огнём. Участники совещания пришли к выводу, что будущие соревнования должны стать для юных пожарных настоящим праздником, качественная подготовка которого — забота и ответственность взрослых.