Сегодня: 20 апреля 1441, Вторник

Ах, вернисаж!

Свой любимый вид спорта нужно пропагандировать. Кто спорит? И художественная тематическая фотография – один из лучших видов агитации и пропаганды спорта.
21 марта в муниципальном Центре детского туризма прошел финал городского конкурса фотографий «С рюкзаком по родному краю». В нем приняли участие 63 ученика одиннадцати образовательных учреждений города (школы №№ 5, 8, 11, 15, 19, 20, 22, 24, 25, 31, Центра туризма).
Участники представили 218 работ в 5-ти номинациях: «Природа, фотоохота, фотогербарий», «Путешествия и экспедиции», «Туризм и дети», «С улыбкой на маршруте», «Папа, мама, я – туристская семья».
Все фотографии были просто замечательные! И жюри конкурса, состоящему из директора центра туризма В.Г. Жукова (страстного любителя фотографии), завуча И.А. Зайцевой, начальника туристско-краеведческого отдела М.В. Хамаевой, педагога-организатора З.А. Рябцевой и двух профессионалов – члена Союза фотохудожников России Анжелы Гринченковой и члена Новочеркасского фотоклуба Вадима Тетелева, пришлось непросто!
Отбирались лучшие по качеству, композиции, оригинальности фотографии. 59 работ учащихся школ №№ 5, 11, 15, 19. 20, 22, 31 и воспитанников Центра туризма стали победителями и призерами конкурса. И 19 лучших из лучших работ, наиболее ярко отражающих как специфику разных видов туризма, так и красоту донской природы, направлены для участия в региональном конкурсе, который пройдет 16 апреля в областном эколого-биологическом центре. Там же пройдет и финальная выставка фотографий юных туристов и любителей природы.
А наш центр туризма планирует провести не только городскую фотовыставку «С рюкзаком по родному краю», но и мастер-классы профессиональных фотографов для ребят, увлеченных туристской фотографией.
Для педагогов центра туризма такой своеобразный «мастер-класс» Анжела Гринченкова провела после судейства фотографий – она показала свои работы, которые все с восхищением рассматривали. Приятно, что такие серьезные люди откликаются на призыв помочь детям, поработать с ними творчески.