Сегодня:

«Ревнивая» управляющая компания, следуя классическому сюжету, портит жизнь «бросившим» ее клиентам.

В редакцию городского еженедельника обратились жильцы дома №32 по улице Гвардейской. Проблема, с которой они столкнулись, в прямом смысле слова, не дает им спокойно спать ночами. У жителей многоквартирного дома, ежемесячно исправно платящих по всем «коммунальным» счетам, непостижимым образом копятся долги. У многих они исчисляются уже десятками тысяч рублей.
Вы спросите, как такое может быть? Сейчас объясним. Чуть больше года назад собственники квартир в доме №32 по улице Гвардейской сошлись во мнении, что их категорически не устраивает работа их управляющей компании. К тому времени все, кто живет в этом доме, убедились – их УК не справляется со своими прямыми обязанностями по управлению многоквартирным домом. Все платежи, согласно графе «содержание жилья», просто бесследно исчезают. А жилье так никто и не содержит. На общем собрании собственников было принято логичное решение отказать «Жилремонту-2» в доверии и воспользоваться услугами другой компании — «Донжилсервис». Люди составили протокол, обратились с ним в новую УК, с которой вскоре заключили договор.
И тут, словно гром среди ясного неба, сообщение: «Жилремонт-2» считает протокол собрания, на котором было принято решение сменить УК, недействительным. А значит, и переход дома под опеку новой компании старая легитимным не признала. И продолжила как ни в чем не бывало рассылать людям квитанции на оплату услуг ЖКХ. Можно представить себе удивление наших читателей, которые вдруг стали получать по два «полотна» в месяц! Да еще и от двух разных компаний. Никаких разъяснений при этом жители дома не получили. А руководство «Жилремонта-2» тем временем обратилось в суд с требованием признать переход дома в управление «Донжилсервиса» недействительным.
Началось судебное разбирательство, спор, так сказать, двух хозяйствующих субъектов. Самой неприятной особенностью этого спора стало именно то, что оба эти субъекта исправно шлют квитанции в дом, играющий роль яблока раздора. А бедные жильцы этого самого дома, платя по квитанциям одной, избранной ими компании, со страхом наблюдают за тем, как растут от раза к разу суммы долга на квитанциях другой, отвергнутой. Сейчас, к моменту, когда спору двух УК исполнился год, долги на квитанциях «Жилремонта» составляют по 15-20 тысяч… Надо сказать, это довольно изощренный способ воздействия на людей, привыкших к тому, что неоплаченные квитанции – это непременный источник крупных проблем. Многие из живущих в этом доме, в буквальном смысле слова, с болью в сердце следят за переменами в пресловутой графе «задолженность». Не раз бывало, что в день получения устрашающих квитанций от «отвергнутой» компании героям спора приходилось обращаться за медицинской помощью или просто в очередной раз бежать в аптеку за валидолом. Ведь несмотря на то, что все ясно помнят, как в здравом уме и твердой памяти принимали решение сменить управляющую компанию, их решение, по всей видимости, никто брать в расчет не планирует.
В связи с этой ситуацией волей-неволей вспоминается бессмертное произведение драматурга Островского «Бесприданница», где отвергнутый Карандышев стреляет изменнице в сердце, чтобы она не досталась сопернику. В нашей истории жильцы дома №32, выступающие в роли той самой изменницы, находятся в очень близкой ситуации – руководство «Жилремонта-2», пугая их своими квитанциями, явно не поправляет здоровье людей. Если тяжба продлится еще некоторое время, а к непонятным долгам прибавится еще один ноль, недалеко и до беды.
Прокомментировать ситуацию корреспондент «В» попросила директора управляющей компании «Жилремонт-2» Андрея Железнякова.
— Проблема с «двойными» квитанциями возникла потому, что мы не признаем законным переход дома в ведение компании «Донжилсервис», — заявил Андрей Станиславович. – Протокол с соответствующим решением не был оформлен должным образом, а значит, не может иметь законной силы. Поэтому мы все равно считаем себя ответственными за этот дом, а значит, и рассылаем квитанции от своего имени. Суд завершился 28 марта, решение принято в нашу пользу. Теперь долги, которые накопились за это время у жильцов дома, стали самыми что ни на есть законными.
— В протоколе собрания жильцов, который стал поводом к судебному разбирательству, не одно, а сразу несколько нарушений, — вторит своему начальнику юрист «Жилремонта-2» Елена Плешкова. – К нам обратилась владелица одного из нежилых помещений в этом доме — Л. Д. Амельченко. Она вообще не знала о том, что прошло собрание, на котором было принято такое решение. Плюс ко всему, в противоречие нормам Жилищного кодекса, данное мероприятие было инициировано именно управляющей компанией «Донжилсервис», а не кем-то из собственников помещений. Несколько подписей на протоколе тоже вызвали наши сомнения в подлинности. Новочеркасский городской суд, под председательством судьи Н. В. Варламовой, рассмотрев обращение Л. Д. Амельченко, постановил признать протокол недействительным.
Жильцы дома, тем временем, возмущены тем, что в суд, без их ведома, обратилась именно владелица одного из нежилых помещений, которые давно являются поводом для множества споров и жалоб. «В» уже рассказывали о том, как жильцы дома по Гвардейской, 32 пытались разобраться, почему их соседи, владеющие «нежилыми» помещениями, не платят за электроэнергию и воду. Сейчас же, в результате судебного разбирательства, они вынуждены вернуться «под опеку» второго «Жилремонта». И, что самое неприятное в данной ситуации, все долги, накопившиеся в квитанциях, рассылаемых от имени «Жилремонта-2», теперь оказываются вполне законными. А вот платежи, в течение года поступавшие на счет ООО «Донжилсервис», можно считать благотворительностью.
— Я знаю, что большая часть средств, которую заплатили «Донжилсервису» люди, до ресурсоснабжающих организаций так и не дошла, — рассказывает Андрей Железняков. – Их долги перед «Управлением ЖКХ», к примеру, исчисляются миллионами. А они, тем временем, в жесткой форме требуют с жильцов расплатиться со всеми долгами по их платежкам. При всем этом сейчас идут слушания иска «Донжилсервиса» в отношении нашей компании, они требуют, чтобы мы передали им техническую документацию на дом по Гвардейской 32, и еще несколько многоквартирных домов, оказавшихся в схожей ситуации.
Со дня на день в законную силу вступит решение Новочеркасского суда, признавшего недействительным протокол собрания жильцов. И тогда, по словам директора «Жилремонта-2», разбираться с «Донжилсервисом» придется самим жильцам. Ведь для того, чтобы покрыть долги перед «Жилремонтом», людям нужно будет каким-то образом добиться возврата средств, поступивших на счет ООО «Донжилсервис». Причем каждый должен будет решать эту проблему самостоятельно. Автору этих строк положительный исход данного дела представляется крайне маловероятным.
О том, какие работы в данном доме, помимо печати тех самых квитанций, провела за год компания «Жилремонт-2», ее глава почему-то не рассказал. Забыл он упомянуть и о том, по каким причинам никто не озаботился тем, чтобы объяснить жильцам дома ситуацию и избежать нервозности, которая имеет место сейчас. Никаких собраний с жителями спорных домов «Жилремонт» не проводил, объявлений тоже не давал… Банальная логика подсказывает, что люди, принявшие год назад решение сменить управляющую компанию, после этой истории вряд ли изменят его. Такое отношение к себе невозможно считать правильным и справедливым. Сейчас, даже если решение суда вступит в законную силу, никто не может запретить нашим читателям с Гвардейской, 32 инициировать еще одно собрание, составить (на этот раз – «без сучка, без задоринки») еще один протокол с решением о смене УК. Выходит, своими некрасивыми методами второй «Жилремонт» ровным счетом ничего не добился. Только испортил большое количество нервных клеток ни в чем не повинным людям, да помог подняться выручке в близлежащих аптеках, куда эти самые люди, получив очередную квитанцию, шли за успокоительными средствами.
row['name']