Сегодня:

Коррупция в понятиях и нормах морали

Коррупция и меры борьбы с ней — тема весьма популярная. Но оказывается, что обсуждая чуть ли не на каждом углу коррупцию, мы не всегда знаем, что на самом деле скрывается за этим термином. 5 апреля на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Новочеркасске рассматривались вопросы антикоррупционной грамотности.
В сознании многих граждан само понятие «коррупция» переведено из формы права в форму морали. Большой Российский энциклопедический словарь прямо указывает, что коррупция имеет широкое распространение как опасное социальное явление. Поэтому и борьба с этим явлением имеет широкий спектр задач, выходящих за пределы чисто правовых вопросов и стоящих ближе к социальным, и относящимся к информированности населения и информации от населения.
На заседании был рассмотрен вопрос организации системы периодических опросов населения о состоянии законности и уровне коррумпированности в государственных и муниципальных органах власти. Принято решение о выделении из резервного фонда средств для проведения соцопросов специализированными организациями. Ориентировочно один соцопрос потребует финансового вложения в размере 70 тыс.рублей. В течение года необходимо провести два таких опроса. К системе периодических опросов, не требующих дополнительного финансового вложения, относятся существующая служба «телефон доверия», официальный сайт города Новочеркасска, интернет-блог мэра города и его заместителя Владислава Журавлева, периодически проводимые в разных районах города информационные группы для встреч с населением и личные приемы мэра города и его заместителей.
Начальник межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области Игорь Кравченко рассказал членам комиссии о создании на официальном интернет-портале межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области специальной страницы, посвященной вопросам противодействия коррупции, об обеспечении посетителей интернет-портала возможностью сообщения информации о фактах проявления коррупции в Инспекции. Игорь Иванович сообщил об организованном «телефоне доверия» и почтовом ящике для отзывов о деятельности Инспекции, о порядке обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях.
Вопросы противодействия коррупции и информация о реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области, регулярно публикуются на страницах «В».
В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Нужно быть лишь неравнодушным к противоправным действиям коррупционеров.
Долгое время коррупция для чиновников была законным видом деятельности. До 17 века государственные чиновники жили благодаря «кормлениям», то есть, на средства от лиц, заинтересованных в их деятельности.
С 1715 года получение взятки в любой форме стало считаться преступлением, поскольку чиновникам стали платить фиксированную зарплату.
При Петре Первом количество чиновников так возросло, что жалование выплачивалось нерегулярно, и взятки, особенно для чиновников низших рангов, вновь стали основным источником дохода. Вскоре после смерти Петра система «кормлений» была восстановлена.
В Советской России по Уголовному кодексу 1922 года взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью, и за это преступление предусматривался расстрел.
В 2010 году по борьбе с коррупцией Россия заняла 154 место (всего исследованы 178 стран).
Психология коррупции такова, что дающий взятку хочет с меньшими усилиями решить свою проблему. Корысти берущего можно противопоставить только духовность.

А ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ?

Пишите свои предложения в редакцию «В», все они будут переданы на рассмотрение антикоррупционной комиссии.

Телефон доверия» межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области 22-41-79.
row['name']