Сегодня:

С установкой общедомовых приборов учета выгоднее не затягивать

Энергосбережение – один из важнейших приоритетов государственной политики сегодня. Об этом говорят не только высшие руководители государства. Мало-помалу каждый обыватель начинает понимать, что без эффективного энергосбережения невозможно благополучное будущее. Все мы привыкаем экономить природные и энергоресурсы, меняем электрические лампы в своих домах, устанавливаем приборы учета.
Вот с приборами учета, стоит отметить, и возникает наибольшее количество проблем и непонимания. Каждое напоминание о необходимости установить счетчики, поступившее от ресурсоснабжающих организаций, воспринимается, как давление на потребителей. Если они так настаивают на том, чтобы я установил счетчик, думает потребитель, значит – им это нужнее, чем мне. Тем более, когда дело касается не индивидуальных, а общедомовых приборов учета. О том, почему поставщики ресурсов настаивают на скорейшей установке счетчиков, и кому на самом деле это выгодно, корреспондент «В» расспросила директора МУП «Горводоканал» Алексея Толмачева.
Федеральный Закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» вступил в силу еще в конце 2009 года. В нем прописаны правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Среди прочего, этот закон предписывает оборудовать все многоквартирные дома (а также каждую квартиру в отдельности) приборами учета потребления воды.
— Поэтому, уже сейчас понятно, что рано или поздно счетчики будут установлены в каждом доме, — объясняет директор «Горводоканала». – Исполнять Федеральный Закон придется, вопрос лишь в том, насколько накладно это будет для рядовых потребителей. Мне очень не хотелось бы оставлять все это на последний момент, ведь тогда в финансовом плане пострадаем и мы, и горожане.
Все дело в том, что в законе предусмотрен обязательный переход всех многоквартирных домов на расчеты с ресурсоснабжающими организациями по показаниям общего счетчика. Это значит, что с 1 января 2012 года в тех домах, где общих счетчиков все еще не будет, расчеты с потребителями станут производить по нормативу. Даже в тех квартирах, где уже много лет установлены «водомеры», появятся квитанции с суммой за водоснабжение и водоотведение, рассчитанной не по показаниям счетчика, а по норме. Все мы знаем, что эта сумма, скорее всего, будет выше привычной. Кроме того, в таких домах установкой счетчиков займется «Водоканал», минуя управляющие компании. И в этом случае расходы, которые лягут на плечи жильцов, будут гораздо выше.
— Схема очень простая, — объясняет Алексей Толмачев. – Если сейчас ТСЖ или Управляющая компания устанавливает механический счетчик, не важно, за счет общих средств или на условиях софинансирования, стоить он будет, к примеру, 10 тысяч. Возьмем эту цифру для наглядности, на деле, конечно же, стоимость прибора и установки напрямую зависит от того, сколько в доме квартир и, соответственно, от объема водопотребления . Итак, предположим, что сейчас счетчик обойдется в 10 тысяч. Еще 10 тысяч будет стоить монтаж прибора. Всего 20 тысяч рублей, вот, в принципе, и все расходы. Если же прибор не установят до нового года, его будем вынуждены установить мы. В таком случае «Водоканалу» придется привлекать кредитные средства, понятно, что собственных денег нам не хватит на то, чтобы провести такую большую работу. Итак, мы возьмем кредит. А для того, чтобы рассчитаться с долгом и покрыть проценты, нам придется увеличить общую стоимость работ по монтажу. И тот же прибор, что при оплате сразу обошелся бы в 20 тысяч, при условии рассрочки «подорожает» приблизительно до 30. Эту сумму жителям многоквартирного дома все равно придется вернуть «Водоканалу». По закону, мы можем предоставить рассрочку на 5 лет. Вот и представьте себе, что в течение всего этого срока к сумме в квитанциях за воду будет прибавляться и сумма «за счетчик».
И в самом деле, получается, что «тянуть резину» не выгодно ни одной стороне, ни другой. Тем более что есть еще одна опасность. В случае, если Новочеркасском заинтересуется, к примеру, какая-нибудь коммерческая фирма, которую привлечет наш рынок ЖКХ, эта фирма может предложить муниципалитету заключить договор на массовую установку счетчиков, при этом «Водоканал» должен выступить всего лишь посредником, помогающим собирать с населения деньги за уже оказанную услугу. Если такой договор и в самом деле будет подписан, подозревают специалисты, в каждом доме Новочеркасска уже совсем скоро появятся новейшие высокотехнологичные электронные приборы учета, которые будут стоить до 100 тысяч рублей – каждый. Страшно представить, в какую «копеечку» влетит такого рода апгрейд рядовым горожанам…
Понятно и то, почему управляющие компании не спешат устанавливать счетчики. Хоть их руководители и знают, насколько невыгодно такое промедление для всех их клиентов. Дело в том, что согласно нормам Жилищного кодекса, именно управляющая компания сейчас должна оплатить установку общедомового прибора учета из средств, полученных «на содержание жилья». Вот и тянут «Жилремонты», не желая расставаться с деньгами и игнорируя все призывы, поступающие от «Горводоканала».
— Мы направили очередную партию писем в управляющие компании с настоятельной просьбой озаботиться этим вопросом, — рассказал Алексей Толмачев. – Ответа пока нет. А времени, между тем, остается не так уж и много.
Если так будет продолжаться и дальше, в январе неизбежно вступит в силу один из нежелательных сценариев развития событий. Чтобы не допустить этого, горожанам можно посоветовать только одно – инициировать общие собрания жильцов и принять решение об установке счетчиков. Пока это можно сделать дешевле.