Сегодня:

Посмотрели, убедились, обсудили, обДУМАли

Выездное совместное заседание двух комиссий городской Думы «По социальной политике и труду и защите прав граждан» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» с вопросами о качестве работ по капитальному ремонту МОУСОШ №20 и работе бассейна, расположенного в районе Донском, состоявшееся 8 апреля, дало возможность депутатам воочию убедиться в сегодняшнем состоянии этих, постоянно обсуждаемых, городских объектов.
Приехав в «практически отремонтированную школу», как это значится по актам приемки техническим надзором Департамента городского хозяйства, депутаты увидели трещины на новеньких стенах, осыпавшуюся штукатурку, потрескавшуюся напольную плитку, отсутствие плитки в районе умывальников…., отсутствие унитазов в туалете!!! Оказывается, унитазы не предусмотрены по смете, так же, как и не предусмотрена, скажем, покраска полов в классах.
Некоторые штрихи ремонта могли бы вызвать улыбку, но она почему-то имеет оттенок грусти. У двери одного из классов начальной школы малышей встречает лестница, вмонтированная как в пол, так и в потолок. Бедная учительница, подумали все очевидцы этого яркого проектного решения, ведь она должна гроздьями снимать малышей с этой лестницы, успевая это сделать до получения ими травм. «Лестница ведет к аварийному пожарному выходу», — сообщил прораб стройки века, проводивший экскурсию для народных избранников. Он даже сам взобрался на нее, и, т.к. потолок был зашит пластиковыми панелями и не имел никакого пожарного люка, сообщил, что потолок можно вскрыть во время пожара, и взрослый человек это может сделать, правда, куда выходить в аварийном порядке этому взрослому человеку, прораб и сам не знал. «Видимо, эта лестница предусмотрена для ремонта», — нашелся строительных дел мастер. Но зачем она тогда вмонтирована в пол и потолок у практически подготовленного к сдаче объекта?
Но таких вопросов и иллюстраций к ним много. Хочется вспомнить, что на последнем заседании думской комиссии срок сдачи школы обозначался как «две-три недели». Но это время прошло, пора назначать новые сроки.
Срок окончания ремонта школы №20 назывался и переносился не один раз. Из прошлого года он перешел в нынешний, из одного школьного полугодия в другое…, и постепенно угас. Видимо, чтоб не будоражить умы новочеркасцев неисполнением обязательств перед учениками, их родителями да и жителями города.
Говорить об увиденном можно много, мы постарались проиллюстрировать, насколько возможно, нашу экскурсию. Сегодня важно другое. Что делать? И еще раз — что делать, чтобы подобного не случилось снова?
И, что интересно в этой ситуации, так это классический прием, в свое время показанный А.Райкиным в одной из миниатюр. Там в ателье шили костюм, и мастера разных цехов отвечали только за свой фронт работ. Так и здесь. Подрядчики кивают на проект, заказчики проекта на то, что они не строители, технадзор утверждает, что он только распоряжается финансами, оплачивая не им заказанный проект…., и в результате: «К пуговицам претензии есть? Пришиты намертво. Не оторвать».

Вторым объектом, который посетили наши депутаты, был бассейн, построенный в районе Донском.
По документам, бассейн сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года, но фактически его функционирование невозможно по ряду причин. Все эти недостатки планируется устранить к 25 апреля года нынешнего. А на сегодняшний день депутатам открылась великолепная картина манящей воды нового бассейна: все дело в том, что хотя бассейн пока не работает, воду из чаши, по словам руководителя этого спортивного объекта, выпускать нельзя, а значит, необходим обслуживающий бассейн персонал. Он и есть, да только заработную плату получать набранные в штат сотрудники не могут, т.к. финансирования законсервированного объекта нет. Невозможна ни коммерческая деятельность, ни получение муниципального заказа на занятия школьников. Вот и еще один круг замкнулся. Три месяца без зарплаты работают сотрудники нефункционирующего спортивного сооружения. Если и начнется его работа, то денежные потоки не сразу польются рекой. Выходом может быть получение кредита на погашение задолженности по заработной плате – сообщил депутатам заместитель главы администрации Владислав Журавлев. Это один из возможных путей для решения одной из проблем неработающего бассейна. Но 25 апреля не так уж далеко. Видимо, этот день должен стать стартовой точкой для решения и остальных бед пока законсервированного объекта.
row['name']