Сегодня: 20 апреля 7316, Понедельник

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Насколько эффективно работает Координационный совет по собираемости налогов и других обязательных платежей? Как в целом Вы оцениваете на сегодняшний день ситуацию с уплатой налогов? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— У нас очень большая сумма недоимки по платежам, порядка 340 млн. рублей. Но из них около 300 млн.рублей — задолженность НЗСП. Координационный совет работает со всеми должниками, еженедельно проходят его заседания с приглашением представителей предприятий и организаций, имеющих задолженность. В 2010 году мы рассматривали задолженность 62 организаций на сумму 153,5 млн.рублей. В итоге 53 организации снизили задолженность на 102 млн. рублей, в т.ч. в местный бюджет поступило 62,3 млн.рублей. Итоги работы первого квартала только подводятся, но можно сказать, что мы снизили недоимку на 19 млн. рублей, и эту работу мы будем продолжать.
— На планерных совещаниях звучали поручения Мэра города о подготовке к строительству детского сада в районе Сармат. Как продвигается работа в этом направлении? (5/27 канал)
— Определен земельный участок, идет его межевание, в текущем году будет заказана проектно-сметная документация, а в 2012 году приступим к его строительству. Есть частный инвестор, выразивший желание строить в этом районе детский сад. В какой форме будет функционировать в дальнейшем детский сад: как частный или переданный муниципалитету, пока не оговорено, но препятствий со стороны администрации города не будет. Участок ранее был выделен под жилищное строительство, но нам необходимо и жилье, и детский сад. Детский сад планируется на 280 мест.
— С начала апреля в некоторых домах значительно снизилась подача тепла. Будет ли выполнен перерасчет за потребленную тепловую энергию для жителей? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Перерасчет потребленной тепловой энергии производит только ее поставщик. В целях контроля потребления тепла необходимо устанавливать общедомовые счетчики. Очень многое здесь зависит от жителей, а я пока вижу противодействие с их стороны. На минувшей неделе я встречался с жителями района Донской, где было высказано возмущение дороговизной счетчиков. Но рано или поздно это необходимо делать, согласно постановлению Правительства, такие счетчики должны быть установлены во всех многоквартирных домах до 2012 года. Есть возможность рассрочки платежей. Есть банки, готовые кредитовать установку счетчиков с рассрочкой на 5 лет. Средства же за установку счетчика вернутся в виде дальнейшей экономии.