Сегодня: 29 апреля 5682, Среда

За будущую экономию газа горожанам предлагают раскошелиться сегодня

В редакцию пришло письмо: «Мы живем в приватизированной квартире, в многоэтажном доме. Решили, что пришло время установить газовый счетчик, но столкнулись с такой ситуацией, что приобретать счетчик можно только в новочеркасском «Горгазе». Объясните, так ли это. Дело в том, что расходы на приобретение счетчика в этой организации различаются в разы с приобретением его в специализированных магазинах города Ростова».
Ответить на письмо нашего читателя мы попросили адвоката Новочеркасской коллегии адвокатов Виктора Евгеньевича Кабаненкова.
Он прокомментировал ситуацию следующим образом. Согласно принципам гражданского права, в частности ч.1 ст.1 Гражданского кодекса РФ, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Это значит, что граждане имеют право выбора, у кого и на каких условиях приобретать товары и услуги. Принуждать граждан к совершению сделки помимо их воли, в том числе и к заключению договора розничной купли-продажи, никто не имеет права. Поэтому граждане вправе выбрать и приобрести газовые счетчики не только в магазинах обслуживающей газовое оборудование организации, но и в любом другом месте.
Необходимо иметь в виду, что согласно постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН»:
— используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
— пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, не нарушены;
— срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
— прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Также счётчики должны обеспечивать измерение объёма газа исходя из количества и мощности установленного газового оборудования (колонки, газовые плиты). Это так называемый типоразмер газового счетчика, имеющий определенный диапазон расхода газа, измеряемый в количестве кубических метров за 1 час.
— Поэтому, на мой взгляд, необходимо выяснить в «Горгазе», исходя из установленного в квартире газового оборудования, типоразмер газового счетчика и приобрести его с учетом требований, изложенных в вышеуказанном постановлении правительства РФ, в любом специализированном магазине на наиболее выгодных условиях, — завершил свой ответ Виктор Евгеньевич.

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» к 1 января 2012-го года общедомовые, индивидуальные и общие (для коммунальных квартир) счетчики должны появиться в многоэтажках, а коллективные (на границе с центральными системами) — в частных, дачных или садовых домиках. Эти требования распространяются на объекты, введенные в эксплуатацию на момент вступления закона в силу.

Свои вопросы для консультации у адвоката вы сможете присылать по почте или электронной почте по адресу редакции.