Сегодня: 19 апреля 2587, Четверг

16 октября — Всемирный день продовольствия
Что мы едим и когда? Ответ прост: питаемся мы в последнее время только тогда, когда есть свободное время, т.е когда попало, и желательно уткнувшись носом в монитор компа… или бумаги, попеременно пожевывая ручку и запивая ее чаем. Здесь я, разумеется, имею в виду потребление пищи в течение рабочего дня, проще сказать, тот самый обед, который, как учит нас народная мудрость, необходимо разделить с другом. (Завтрак в виде чашечки кофе я, действительно, поглощаю самостоятельно).
И вот наступает обед, вернее, обеденное время. Возникает вопрос: чем обременить свой желудок? Конечно, стараешься не кушать чего-то тяжёлого, чтобы потом проблем с ним, тем самым желудком, не было. Так — йогурт какой-нибудь, салатик… Но это в идеале, а так не всегда получается. Проще – пирожки. Благо, «Снежинка» со своим ассортиментом рядом. А если пройти дальше нее, в магазин, и выбрать что-нибудь и простое в употреблении, и не требующее приготовления? В этом случае, главное, забыть о том, что когда-то научился читать или притвориться слепым, не читать то, что обозначено на упаковке, казалось бы, продукта питания. Ведь порой диву даешься: чего только не «понапихано» в рецептуру — и жир пальмовый, и аромат бекона, идентичный натуральному… Впору освежить в памяти школьный курс химии, чтобы разобраться, что же находится в упаковке.
И, тем не менее, мы поглощаем продукты и пытаемся даже получить от этого удовольствие.
Существует детская сказка, наглядно иллюстрирующая, что же на самом деле мы едим. Вкратце, речь там идет о том, что отец решил узнать у дочерей, как же они любят его. Если две девушки принялись красочно расписывать свои чувства, то третья сказала лаконично: «Как мясо любит соль». Отец фразы не понял и дочь выгнал. Когда же через несколько лет он раскаялся и решил посетить изгнанное чадо, то посреди трапезы ему подали дичь без соли. Естественно, попробовав, он отказался такое есть – тогда-то ему и напомнили знаменитую фразу. В этой сказке есть изрядная доля правды.
И вот, закончился рабочий день, приходит время ужина, который, казалось бы, нужно отдать врагу, но… жалко ведь. Это же то самое время, когда от вкушения еды можно именно получить удовольствие, ну как от мяса с солью. И удовольствие получить еще и от предужинной прелюдии – от приготовления еды. Ведь креативная готовка — это потрясающая релаксация. Это — отдых. Именно когда ты пришла с работы уставшая, становишься за плиту… И не просто сосиски с картошкой варишь, а делаешь нечто потрясающее. Например, …, ну сейчас не буду об этом, время-то рабочее, релаксация не нужна. Скажу только, что для приготовления ужина в ход идут уже настоящие продукты питания, без химических включений, и как после этого соблюсти правило, типа, после 19.00 – ни-ни!?
Да никак. Правила ведь должны быть такими, чтобы жизнь приносила удовольствие, играла всеми красками, и если в течение дня мы и заглатывали йогурто-пирожки, то уж вечер должен быть настоящим, вечер нужно посвящать себе и своим близким, собираясь всей семьей за большим столом (хотя, если семья маленькая, можно и за малым). Вкушать пищу, общение…
А вернувшись к началу дня, пожимаешь плечами, ведь какой же русский не любит быстрой еды?:)) Приятного всем аппетита!
row['name']