Сегодня:

Традиционно из года в год 30 июня коллектив филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС отмечает день рождения своего предприятия. Именно 30 июня 1965 года был запущен в эксплуатацию первый энергоблок станции. В этом году 45-летний юбилей Новочеркасской ГРЭС отмечался с большим размахом. К этой дате был приурочен целый ряд спортивно-массовых мероприятий, проведен день открытых дверей для школьников, студентов и пенсионеров ГРЭС.

2 июля в конференц-зале Новочеркасской ГРЭС прошло торжественное собрание с участием многочисленных ветеранов предприятия, лучших работников и почетных гостей. Очень хорошо, что руководство станции и управляющей компании не забывают: сделать НчГРЭС тем, чем она является сейчас, мощным градообразующим предприятием, лидером энергетической отрасли, помог самоотверженный труд нескольких поколений строителей и работников. Прошли годы, но неизменными остались преемственность поколений и высокий профессионализм коллектива станции. Все почетные гости подчеркивали, что 45 лет электростанция надежно и стабильно обеспечивала снабжение потребителей Ростовской области и всего Юга России электроэнергией. Сейчас на Новочеркасской ГРЭС осуществляется программа реконструкции и масштабного технического перевооружения. В ее рамках реализуется ряд проектов, направленных на повышение надежности и экономичности работы, снижение вредных выбросов в окружающую среду. Именно здесь реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в ЮФО — строительство нового уникального энергоблока с повышенной эффективностью и инновационной технологией сжигания топлива.
В этот праздничный день собравшихся приветствовали и поздравили Главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель главы администрации Ростовской области Александр Носков, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Александр Энтин, мэр города Новочеркасска Анатолий Кондратенко и председатель городской Думы г. Новочеркасска Виктор Лучкин, ректор Южно-Российского государственного технического университета Владимир Передерий, Президент Союза работодателей Ростовской области Сергей Рызенко и другие почетные гости.
Заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «ОГК-6» Николай Татаринов, которому в отсутствие находящегося в отпуске генерального директора Алексея Митюшова выпала честь и приятная обязанность поздравить коллектив Новочеркасской ГРЭС с юбилеем, выразил уверенность, что прошедшие 45 лет работы предприятия станут хорошей стартовой площадкой для дальнейшего развития и новых производственных успехов. Для этого есть все основания. Пришла очередь и для награждения лучших работников. 49 человек получили награды «ОГК-6», еще 39 человек были награждены почетными грамотами приказом по филиалу НчГРЭС. Часть наград была вручена отличившимся работникам прямо на сцене, из первых рук, остальные были переданы в цеха. Выступления и поздравления перемежались концертными номерами в исполнении коллективов и исполнителей Дворца культуры микрорайона Донской.
Особое волнение ветеранов и работников станции вызвало выступление директора Новочеркасской ГРЭС в период с 1985 по 2001 год Николая Егорова. Бывший директор отметил, что 45 лет – это не так уж много для предприятия подобного масштаба. Тем не менее, несколько поколений вложили свои знания и труд в становление и бесперебойную работу предприятия: «Огромное спасибо нашим ветеранам! Именно они «научили» энергоблоки станции работать! Но второе дыхание Новочеркасская ГРЭС получила буквально в последние годы. Была правильно построена техническая политика, которая позволила из «середнячка» сделать станцию одним из лучших предприятий отрасли. Поэтому большую благодарность нужно выразить и всем ныне работающим!»
К праздничным поздравлениям присоединился и генеральный директор ОАО «Донской уголь» Анатолий Шмаленюк. Представитель угольного предприятия, имеющего многолетние партнерские связи с Новочеркасской ГРЭС, являющегося для него традиционным поставщиком топлива, он от имени руководства высшего горного Совета вручил директору филиала «ОГК-6» Владимиру Лукьянову почетный знак «Горняцкая слава».
Юбилейные торжества были продолжены банкетом в ресторане «Новочеркасск», куда на автобусах доставили ветеранов предприятия и почетных гостей. А вечером того же дня для жителей микрорайона Донской, основную часть которых составляют бывшие и нынешние работники Новочеркасской ГРЭС, состоялся праздничный концерт с участием государственного ансамбля Кубанских казаков и певца Сергея Лазарева. Концерт прошел под открытым небом на площади перед Дворцом культуры микрорайона Донской и был встречен с большим энтузиазмом. Не могли остаться в стороне от праздничных мероприятий и активисты партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и молодогвардейцы. Ребята дарили жителям микрорайона ленты с цветами российского «триколора», флажки и праздничные буклеты. Несомненно, можно говорить о том, что праздник не оставил равнодушным ни одного из гостей.
row['name']