Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— На минувшей неделе город оказался без воды. Что случилось в Первомайском районе, почему задержали подачу воды? Промышленный район тоже почувствовал нехватку воды, однако об этом в городских новостях ничего не сообщили. (газета «Новочеркасские ведомости»)
— 18 мая должно было состояться плановое отключение воды. Об этом жители города были проинформированы. Но ввиду технической ошибки персонала произошел разрыв водовода и город лишился воды еще на одни сутки. Ситуация была смягчена подвозом воды жителям города. В Промышленном же районе поставка воды идет через НЗСП. У нас неплатежи перед НЗСП были в размере 63 млн.рублей, хотя долги НЗСП перед городом составляют 134 млн.рублей. Руководство завода постоянно угрожало отключением воды, собственно, потому и был снижен напор воды. Мы пытаемся выйти из этой ситуации, сейчас все платежи, которые поступают от жителей города, идут на покрытие долгов перед НЗСП, хотя в обратную сторону процесс не идет: НЗСП не выплачивает свои долги городу. Проблема есть, но возмущает другое: в городе есть силы, которые пытаются дестабилизировать обстановку. 20 мая во многих организациях раздались звонки (не обошли и редакцию «В»). Представившись сотрудником «Горводоканала», голос на противоположном конце провода сообщал, что воды не будет не менее трех суток, авария значительна, запасайтесь, кто может… Здесь вспоминается фильм «Рожденные революцией»: за подобные вещи в период войны расстреливали на месте. Но мы живем в мирное время, поэтому просто передано заявление в правоохранительные органы с просьбой найти провокаторов и принять меры, дабы подобные вещи не повторялись впредь.
— В череде майских праздников и день рождения Новочеркасска — 205 лет. Как планируется отмечать праздник? (37 канал)
— День празднования 205-летия города совмещен с Днем России 12 июня. Жителей ожидают праздничный концерт, фейерверк и другие мероприятия в рамках городского праздника, о которых будет сообщено позднее.
— Можно ли подвести предварительные итоги работы, связанной с
распределением жилья для ветеранов? Как осуществляется контроль над этой
работой?
(радио «Серебряный дождь» Новочеркасск)
— Первые итоги мы уже подводили. 24 ветерана, которые встали на учет до марта 2005 года, уже обеспечены жильем. Жилье ветеранам приобретается на средства Федерального бюджета. Наша задача состоит в проверке правильности подачи документов и соблюдении закона. И эта работа продолжается. У нас есть более 100 заявлений от ветеранов на улучшение жилищных условий. Важно соблюсти все буквы закона, скажем, если в течение последних пяти лет ветеран продал жилье, а теперь желает приобрести, закон запрещает учитывать его в Федеральной программе, важно соблюдение норм жилья, возраст ветерана должен позволять ему жить отдельно. Ограничений на эту область Федерального финансирования нет. Повторяю, важно лишь соблюсти законные нормы.
На сегодня у нас проверяются 32 заявления, 15 человек уже получили подтверждение в законности заявлений, по 5 претендентам уже получено финансирование. Работа в этом направлении будет продолжаться до конца года.
— Строительство транспортной развязки в Хотунке. Планируется ли расширение дороги в Хотунке, и как планируется регулировать транспортные потоки, машин в городе становится все больше, а пробки на дорогах все привычнее? (5/27 канал)
— Проблема не нова, но именно сейчас участились обращения из УВД города о том, что дорога узкая, хотя за последние два месяца дорога не сузилась – проблема, повторяю, не нова. Есть проект транспортной развязки. Нужно провести государственную экспертизу проекта, а дальше понадобятся сотни миллионов рублей финансирования для реализации этого проекта. У города таких средств нет, выход лишь в том, чтобы входить в соответствующие Федеральные программы. В настоящее время мы обратились в ГИБДД с просьбой поставить в часы пик дополнительного регулировщика. Что и сделано на сегодня для ослабления проблемы.