Сегодня: 20 апреля 5784, Вторник

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с доклада начальника милиции общественной безопасности УВД Новочеркасска Валерия Краморова о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было совершено 93 преступления, из них более 75 – раскрыто. Мэр города просил ответить на письмо Администрации города с просьбой разобраться с теми, кто намеренно сеял панику по вопросу отключения воды на минувшей неделе. Некие личности от имени «Горводоканала» в телефонном режиме сообщали в организации о том, что воды не будет не менее трех дней. Кроме того, распространяются SMS-сообщения об увольнении заместителя главы Администрации Владислава Журавлева. В.А.Журавлев — великолепный работник. А кто-то намеренно нагнетает обстановку в городе. Второй вопрос к УВД касается пунктов продажи фальсифицированной водки. (Каштановая, 46, Калинина, 57«а» — павильон «Скиф», Красноармейская, Комитетская/Грекова…). Милиция бездействует в этом плане, ответ получен по ул. Красноармейской, что факты не подтвердились, хотя перечисленные пункты знают все алкоголики. По последнему вопросу Валерий Краморов ответил сразу: в прошлые годы прокуратура шла навстречу УВД в оговоренной проблеме. В 2008 году было возбуждено 158 дел за торговлю фальсифицированной водкой, в 2009 году возбуждено 120 дел. В нынешнем году не возбуждено ни одного дела, УВД документирует, а прокуратура отказывает, не найдя состава преступления согласно ст.238 УК. Все заканчивается штрафом в 1000 рублей и продолжением торговли.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. Началась проверка МУП «Спецавтохозяйство». Установлено, что документы аудиторской проверки 2008 года просто пролежали у аудитора, и им не было придано никакого значения, результаты ее канули где-то в анналы Администрации. На сегодня выявлено: в «САХ» практически не велась бухгалтерская отчетность — не учитывались договорные отношения, не учитывалась финансово-хозяйственная деятельность. В 2009 году предприятие работало с прибылью, в нынешнем же году резко обозначились убытки. Комитетом проводится ревизия пустующих помещений. Помещений, которые можно использовать: выставлять на торги с целью продажи или аренды. Многие помещения находятся в крайне запущенном состоянии, требующем капитального ремонта. Создается впечатление, что для аукционов отбиралось лучшее, необходимое определенным лицам. Также идет ревизия установленных киосков: предприниматели вызываются для заключения договора аренды на землю либо ознакомления с решением о сносе киоска.
Анатолий Кондратенко дал поручение руководителю КУМИ представить ему полный реестр муниципального имущества.
Заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Гудкова сообщила о том, что на минувшей неделе проведено учение по развертыванию на территории БСМП тылового госпиталя. На вопрос об участии в программе борьбы с туберкулезом мэр города получил положительный ответ: в 2009 году разработана долгосрочная целевая программа борьбы с туберкулезом, по которой предусмотрено финансирование на закупку определенных медикаментов и, ориентировочно к 2012 году, приобретение передвижного флюрографа.
Начальник Управления образования города Наталья Беликова сообщила о том, что группы детей для отдыха в пришкольных лагерях укомплектованы, идут последние организационные мероприятия по открытию лагерей.
Анатолий Кондратенко дал поручение начальнику Управления торговли Сергею Свеженко по подбору территории для реализации урожая с дачных участков наших граждан. Дачники должны выходить на рынок с льготными условиями, т.к. их урожай невелик и не окупит цену аренды за место торговли.
По вопросам жизнеобеспечения города и других сфер Департамента городского хозяйства доложил Константин Денисенко. Он поднял вопрос о большом числе жалоб на выполнение капитальных ремонтов прошлого года. К сожалению, не выполняется процедура согласования с жильцами проектно-сметной документации ремонтов, нет прозрачности отношений жителей многоквартирных домов, подрядных организаций и Управляющих компаний – все эти вопросы Константин Денисенко выяснял на встречах с жильцами домов, попавших в программу капитальных ремонтов. По вопросу асфальтирования: в Первомайском районе резка асфальта завершена, в настоящий момент идут работы в микрорайоне Октябрьском. Далее, необходим контроль за законностью предпринимательской деятельности в части реализации строительных материалов. Есть прецеденты реализации стройматериалов без соответствующих разрешительных документов. Вопрос благоустройства – архиважен. Идет разъяснительная работа среди частных предприятий и предприятий муниципальной собственности об уборке и благоустройстве отведенной территории.
Анатолий Кондратенко сообщил о тревожном сигнале от жителей: бюро ритуальных услуг, расположенное по ул.Гвардейской, 5, предлагает расценки на ритуальные услуги такой величины, что, услышав их, можно лечь рядом с покойником. Похоронить человека, воспользовавшись услугами указанного бюро (без учета поминок), стоит 38 тыс. рублей.
О жизнедеятельности отдаленных районов города и возникающих там проблемах доложили соответствующие помощники мэра.
Основные задачи новой недели были определены на планерном совещании.