Сегодня:

Скоро лето, за окнами – май. И все мы в этот период чрезвычайно озабочены проблемой оздоровления наших утомленных учебой деток. А, как известно, самая действенная защита, которую взрослые придумали для детей-школьников, это отпустить их в начале лета на длинные-предлинные каникулы. Не случайно, видимо, и Международный «профессиональный» праздник детей приходится именно на 1 июня.
Администрация города проблему организации детского отдыха держит под четким контролем. Так, в этом году планируется оздоровить около 4 тыс. детей. При этом 1458 человек – в загородных стационарных лагерях и загородных санаторных лагерях. Остальных – в пришкольных лагерях дневного пребывания. Сама система организации отдыха детей с 1 января 2010 года коренным образом изменилась. Если раньше отдыхом детей в загородных лагерях занимался фонд социального страхования, то теперь – органы социальной защиты населения, через которые и поступают на это средства из областного бюджета. Организация отдыха детей в пришкольных лагерях дневного пребывания находится в ведении Управления образования администрации города.
Да и сам отдых детей организован сейчас не только в летнее время, а круг-логодично, поскольку загородные лагеря и санатории работают круглый год. Малоимущие граждане могут отправлять своих детей на отдых совершенно бесплатно, получая путевки в органах социальной защиты УТиСР. Другие граждане, самостоятельно приобретающие путевки для детей, имеют возможность, по предоставлении документов, подтверждающих затраты личных средств, компенсировать 50 % стоимости путевки. Правда, не более той суммы, которая утверждена областной межведомственной комиссией по организации отдыха, то есть до 13 тыс. рублей. Что, согласитесь, тоже существенно.
Помимо организации непосредственно отдыха детей, администрация города занимается и организацией их временной занятости. По мнению заместителя главы администрации города Новочеркасска Павла Овчарова, «это и трудовое воспитание, и оказание реальной материальной поддержки малоимущим семьям, чьи дети будут задействованы в программе. Заключая договоры с предприятиями на организацию временной занятости, мы ориентируем их, чтобы трудоустраивали в первую очередь детей из малообеспеченных семей. Это своего рода социальная поддержка семьям и реальная помощь городу в благоустройстве, наведении чистоты».
Администрация области ставит перед муниципалитетами задачу не снизить в текущем году число детей, которые должны оздоровиться, по сравнению с предыдущим годом. «Такая задача, — считает Павел Овчаров,- безусловно, будет выполнена. Но она недостаточна. Каждый год мы должны наращивать охват детей. В бюджете города запланированы и выделены соответствующие средства – более 1 млн. рублей на организацию пришкольных лагерей и около 500 тыс. рублей – на организацию временной занятости детей. К 1 июня будет завершена работа по организации отдыха в лагерях дневного пребывания. Надеемся, что нам удастся обеспечить полноценное оздоровление детей, в том числе и в летний период».
row['name']