Сегодня: 19 апреля 0492, Суббота

19 мая в СССР официально отмечался как День пионерии. Сейчас этот майский день не выделен красным в календаре, но вспоминают о нем все граждане, носившие красные галстуки.

«Я, ……. вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации…»
Известно, что истоки пионерии стоит искать в американском бой-скаутинге. Девиз пионеров: «Будь готов!» — являлся переводом скаутского: «Be prepared!». Параллелей со скаутским движением можно провести много. Существенная разница наблюдается только в смыслах — скаутов призывали готовиться к жизни, пионеров — к борьбе за дело Коммунистической партии.
Сегодня 19 мая для тех, кто когда-то носил пионерский галстук, является этаким приветом из детства.
Согласитесь, надеть на ребят красные галстуки было-таки хорошей идеей! Пионерская организация учила детей жизни в обществе. Горны, барабаны, пионерские костры – неплохая замена компьютерным играм и дискотекам.
В своем октябрятском детстве я всегда по-доброму завидовала тем, кто уже носил красный галстук. Мне они казались людьми взрослыми, приобщенными к какому-то таинству, в которое мне пока вход воспрещен. Вспоминаю тот день, когда в пионеры приняли меня. Я думала, что все смотрят только на меня, когда шла в коричневой форме, в белом фартуке и с красным галстуком на шее. Так хотелось поделиться со всеми этой радостью! Гордость переполняла меня. Да, золотое было время. Пионерские отряды, лагеря, песни у костра… У меня была очень интересная пионерская жизнь: чего только стоят воспоминания об «Артеке», куда я попала после 6-го класса. …Веселые апрельские и майские субботники, посадка деревьев, сбор металлолома и макулатуры. Помните, как мы, школьники, смело стучались в любые двери и вежливо интересовались, не найдется ли в доме макулатуры?

А сегодня я поздравляю всех бывших и вечных пионеров ( к коим себя отношу) с Днем пионерии! Для меня пионерия не была чем-то идеологическим, для меня она была дружбой и беззаботным детством.
В общем, всех с Днем пионерии!.. И вспомните:
«…И молоды мы снова,
И к подвигу готовы,
И нам любое дело по плечу!»
row['name']